СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Вопрос

Здравствуйте, муж кормил с руки кусочком мороженого кота, кот вел себя нормально, просил есть, только глаз у него был подбит, и при кормлении я увидела что кот язычком слегка коснулся пальца мужа. у мужа руки были не повреждены, но есть микротрещины и потертости ,он столяр. Можно ли так заразиться бешенством? кота потом на старом месте не видели, бешенство не регистрировалось в городе уже несколько лет. я так понимаю, что наши врачи даже рассматривать такой случай не станут, а посмеются. но я очень беспокоюсь
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   17 окт 2016 12:51   Увидели: 162 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Вашему супругу необходимо обратиться к рабиологу, врач сможет принять решение о необходимости вакцинации только на очной консультации.
👍
0
👎 0
Врач опять же говорит что нужен контакт слюна-кровь, а этогл не было и что при ослюнение кожи без царапин заражение не произойдёт. Прав ли он? Вроде слишком маленькая концентрация, слюна должна была карать на царапина или рану чтоб заразиться и то, по его мнению ,заражение вероятно лишь при укусе?прав ли врач, можно ли успокоится?
  #3   17 окт 2016 19:28   Ответить
👍
0
👎 0
Можете ответить пожалуйста? Ещё врач сказал что по рекомендациям ВОЗ кормление и облизыванте неповрежденной кожи вообще не является показаниям к вакцина. А как определить насколько повреждена кожа? Помогите пожалуйста я очень нервничаю а муж только смеётся и говорит что такого не могло быть. А я переживаю что кот пропал , другого в том же месте вижу всегда а того нет
  #4   17 окт 2016 20:58   Ответить
👍
0
👎 0
Повреждены ли кожные покровы, сможет определить врач при проведении объективного осмотра пациента. Показания к назначению курса экстренной постэкспозиционной вакцинопрофилактики бешенства определяет рабиолог, или исполняющий его обязанности травматолог травматологического пункта при обращении пациента на очную консультацию.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -117

Вопрос   17 ответов

Здравствуйте. В магазине в мою ногу ткнулась носом маленькая собака (домашняя) . Нос был мокрый. Через минуту протерла место влажной салфеткой, но рядом есть свежая царапина. За собакой следила, шла за хозяйкой, собака весёлая, слушалась команды, не агрессивная. Дома промыла водой с мылом. Обмазала йодом царапину и место, где был нос. Могла ли я салфеткой или водой загнать вирус бешенства (если собака была больной) в царапину? Или для заражения царапины должны полизать были язычком? Есть ли риск в этой ситуации?
  28 июн 2017 17:23  
👍
0
👎 02

Вопрос к рабиологу   2 ответа

Здравствуйте! Насколько мне известно, в Петербурге бешенство не регистрировалось уже 20 лет. У меня два случая:
1) Пару дней назад кормила недавно появившегося у нас во дворе кота. Кот очень ласковый, судя по всему бывший домашний. Я его погладила в районе спины, ушей и щёк, а потом вспомнила про приобретенные накануне вечером царапины на пальцах от своей кошки. На улице было яркое солнце, до контакта минут 5 он грелся, при мне он не умывался.…
  11 июл 2020 14:26  
👍
0
👎 02

Оцарапала мышь/крыса - риск заражения бешенством   2 ответа

Здравствуйте. Шел вечером домой с женой (она в юбке, ноги открыты), в подземном переходе жена почуствовала, что нечто "упало" на ногу. Не сразу сообразил, но быстро осмотрелся и увидел убегающую то ли мышь, то ли крысу. По итогу это мышь/крыса пробежала по открытому верхнему участку стопы жены (верх стопы имел ввиду ту часть где мы завязываем шнурки на обуви. Там кеды с укороченым язычком и так получилось, что часть ноги открыта и мышь/крыса…
  26 авг 2018 00:39  
👍
0
👎 01

Бешенством можно заразиться не контактируя   1 ответ

В подъезде обронила ключи и под батареей на первом этаже перед выходом увидела внизу дыру и зачем то ,хз зачем,пихнула туда палец и с силой два раза все ощупала не сможет ли пролезть мышь,потом вышла и тут же у дома купила ребёнку мороженое, у ребёнка на языке рана открытая от аллергии, так вот мороженое я открывала и трогала не подумав пальцем после подвальной дыры(не мытым нигде разумеется) и сооьразила уже когла ребёнок все съел, мороженое маленькое,могла…
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день!Подскажите, пожалуйста. Сосед принес ежа. Он вел себя нормально, ребенок погладил по иголкам. Потом до мытья рук успел потрогать лицо, губы. Возможно ли заражение бешенством? а если на губах или деснах были какие-то микротрещины?
👍
0
👎 03

Нужна ли вакцинация   3 ответа

Здравствуйте доктор! У меня такая ситуация приключилась. Были семьей на кладбище в годовщину нашего родственника, убирали мусор, завявшие цветы. Когда собирала мусор обратила внимание на разорванные фантики от конфет, видимо кошка или собака их ела. Сразу как то не подумала и продолжила собирать их, перчаток не было. Только потом уже начала беспокоиться. Скажите может быть ли какой то риск что там может быть вирус бешенства? на руках у меня были…
  30 мар 2016 14:09  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024