СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенством можно заразиться не контактируя

В подъезде обронила ключи и под батареей на первом этаже перед выходом увидела внизу дыру и зачем то ,хз зачем,пихнула туда палец и с силой два раза все ощупала не сможет ли пролезть мышь,потом вышла и тут же у дома купила ребёнку мороженое, у ребёнка на языке рана открытая от аллергии, так вот мороженое я открывала и трогала не подумав пальцем после подвальной дыры(не мытым нигде разумеется) и сооьразила уже когла ребёнок все съел, мороженое маленькое,могла ли я на пальце подхватить вирус бешенства и передать его на мороженое а затем попасть на ранку во рту?прошу ответить,а то схожу с ума,и вдруг если пизая палец меня лизнула в дырка мышь,опасен ли высохший палец, вдруг частички остались,мороженое я трогала и открытое уже этим пальцем и ребёнок съел там где трогала, и держал упаковку где я трогала,а потом ел,притом что от подвала до мороженого прошло 3 минуты.спасибо вам огромное за ответ.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   02 мар 2018 22:58   Увидели: 202 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Агата Анатольевна! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Риск заражения бешенством в описываемой Вами ситуации отсутствует. А вот возможность заражения инфекционными желудочно-кишечными заболеваниями существует, необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Можно ли заразиться бешенством от трупа, если взять его в руки?   3 ответа

У мужа на работе в посылке из Китая нашли высохший трупик летучей мыши, понесли по отделам. Многие брали её в руки, мне муж прислал фото, как он держит на руках этот труп. Если допустить ситуацию, что мышь, умирая от бешенства, истекала слюной, могли ли частицы вируса остаться на её шкурке и передать вирус мужу через микротрещины на ладонях? Читала, что во внешней среде при температуре около 20 градусов вирус погибает до 60 дней, значит теоретически моя беспокойство обоснованно?
  10 июн 2020 09:48  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте , подскажите пока брился в ванной,порезался(минимально) , затем продолжил бриться машинкой с которой пластмассовая насадка упала на пол под раковину, я споооснул ее под горячей водой и продолжил бриться, живу на первом этаже и не так давно (несколько месяцев ) пробирались крыса и пара мышей из подвала (лазили на кухне, она в принципе соединена с ванной и туалетом, но именно в ванной я их никогда не видел,но в теории возможно ,что бегали…
👍
0
👎 00

Вопрос к рабиологу Срочно   0 ответов

Здравствуйте, сегодня какая то кошка( либо своя, либо чужая соседская). Достала со стола рыбу в солофановой вакуумной упаковке. И прогрызла ее. Пару дырок было. Можно ли так заразится бешенством съев рыбу или потрогав упаковку руками с ранками? Примерно Год назад всем котам и соседским делали прививки от бешенства.
  04 июн 2018 08:57  
👍
0
👎 010

Бешенство   10 ответов

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста есть ли возможность заражения бешенством.Отдыхаем в Краснодарском крае,тут много кошек которые гуляют по улицам сами по себе.Вчера сидели на скамейке в парке,подбежал котёнок,хотел запрыгнуть на колени,которого я отогнала шляпой соприкасаясь с его мордочкой,соответсвенно на шляпу могла попасть слюна.Не придав этому значения взяла шляпу в руки,одела на голову и пошли гулять дальше.Кушала после этого мороженое в вафельном…
  09 июл 2017 15:31  
👍
0
👎 02

Риск заражения   2 ответа

здравствуйте, беспокоят две ситуации:
1. После выезда на природу заметила внизу ноги на голени царапину 3-4 см тонкую и ровную а внизу еще несколько маленьких. откуда они взялись не знаю. возможно порез от сухих веточек высокой травы, из животных в пределах видимости было лишь стадо коров одна из них приблизилась ко мне где-то на расстоянии 2 метра. может ли быть заражение бешенством если эти царапины нанесло животное которое я не заметила, например…
  17 май 2017 14:49  
👍
0
👎 04

Вопрос   4 ответа

Здравствуйте, муж кормил с руки кусочком мороженого кота, кот вел себя нормально, просил есть, только глаз у него был подбит, и при кормлении я увидела что кот язычком слегка коснулся пальца мужа. у мужа руки были не повреждены, но есть микротрещины и потертости ,он столяр. Можно ли так заразиться бешенством? кота потом на старом месте не видели, бешенство не регистрировалось в городе уже несколько лет. я так понимаю, что наши врачи даже рассматривать такой случай не станут, а посмеются. но я очень беспокоюсь
  17 окт 2016 12:51  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024