СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Вопрос к рабиологу

Здравствуйте. Произошла такая ситуация: Я ехал на велосипеде из города в город. Поднимался в затяжной подъем, и ко мне подбежала собачка, она очень сильно облизовала мои ноги и велосипед, долго бежала за мной. У меня вопрос, мог ли я заразиться бешенством если она облизала ручку велосипеда, а я дотронулся до нее рукой, указательный палец которой был поврежден иголкой. И еще она коснулась лапой моей бутылочки(а возможно на нее еще и слюни попали), я с начала не пил из нее, а потом забыл про это и на рефлексе глотнул. Теперь у меня пароноя, и готовлюсь к смерти.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   25 авг 2018 01:09   Увидели: 101 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Андрей Вадимович! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если собака Вас не укусила и не оцарапала, ее слюна не попала на поврежденную кожу и наружные слизистые оболочки при прямом контакте, риск заражения отсутствует. Если Вы затрудняетесь самостоятельно проанализировать эпидемиологическую ситуацию, обратитесь к в травматологический пункт по месту жительства на очную консультацию к травматологу или рабиологу.
👍
0
👎 0
Огромное спасибо за ответ.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу   1 ответ

Здравствуйте. Упал с велосипеда на асфальте, хорошо ободрав кожу на руке и ноге до крови. В населенном пункте несколько дней бегает лисица (вполне возможно, бешеная). Есть ли вероятность занести вирус бешенства, если слюна животного была на месте контакта с асфальтом? Мокрых следов слюны на месте не было, температура его градусов 25, мог ли вирус сохранить свою активность в сухом виде? Продезинфицировать спиртом получилось только через пять часов после падения. Благодарю
  02 авг 2020 22:50  
👍
0
👎 01

Вероятность заражения через предмет   1 ответ

Здравствуйте!
Сегодня произошла такая ситуация.
Ехал на работу на автомобиле за город. Где-то в километре от города, на трассе, я увидел вдалеке что-то лежит на середине дороги. Я понимал, что скорее всего это сбитый ёжик (так оно и оказалось).И вот ,получается я немного поворачиваю, что бы не наехать на мёртвого ёжика, а сзади меня появляется машина,обгоняет меня и где-то метрах в 15-20 впереди от меня наезжает на этого ёжика. Конечно не приятно.…
  29 апр 2020 18:15  
👍
0
👎 09

Бешенство   9 ответов

Здравствуйте, уже писала сюда по поводу бешенства. Признаюсь, для меня это уже фобия. Но сейчас произошёл неприятный случай. Мы живём в квартире, в городе. Но у нас появилась мышка, возможно принесли с пакетами из погреба. Вообще началось с того, что у нас маленькая дочка ночью резко заплакала, я сразу Ее взяла к нам в кровать, на утро на Ее подушке обнаружела кусочек шерсти , в доме ещё есть кошка. На руке так же увидела маленькую царапину и как…
  14 ноя 2018 09:17  
👍
0
👎 020

Укусила собака   20 ответов

Здравствуйте... 17.06 был укушен собакой в область голени...но похоже это была защита имущества...помогал делать велосипед школярам... Но я как то и не поинтересовался чья собака хотя они звали по кличке...Сразу после укола были посталены вакцины от столбняка и бешенства Кокав... Если она была бешенная... Но я поставил своевременно уколы... Я не помру... ? Уж больно щепетильный вопрос... Только-только сейчас стал задумываться... Температура 37, 1 но списываю это на волнение и кондиционер... Простыл... Спасибо...
  18 июн 2018 11:48  
👍
0
👎 01

Есть ли вероятность заразиться бешенством   1 ответ

Здравствуйте! Вчера я ехал на велосипеде и впереди себя увидел мертвую кошку, попытался объехать, но потерял управление и упал, приземлившись на руки при этом прилично ободрав кожу об асфальт. Расстояние от места об которое я ободрал кожу до головы кошки было меньше метра, и с учетом того, что на улице шел небольшой дождь, есть вероятность что там могла быть слюна мертвой кошки смытая дождем(тротуар находится под небольшим углом). Помыть руки и обработать ссадины мне удалось только через 15 минут. Есть ли риск заразиться бешенством ?
  03 апр 2018 19:03  
👍
0
👎 01

Последствия прививки Кокав   1 ответ

Добрый день!
Мне 24 года, в январе 2015 (6.5 месяцев назад) меня укусила собака на улице. В травматологии проставили полный курс прививок Кокав (6 прививок с 1го дня) Прививку я переносила не очень хорошо, все время хотелось спать и слабость, к тому же очень плохо стали заживать синяки и мелкие царапины (например, раньше синяк от велосипеда на ноге проходил за пару недель, а сейчас месяца 2, так же мелкие царапины от кота домашнего — раньше за…
  02 авг 2015 11:50  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024