СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Вопрос

Здравствуйте..
Этой зимой я была укушена собакой и прошла курс вакцинации КОКАВ.
Крайняя прививка была сделана 23 мая...
Алкоголь не употребляла..
Только капли корвалол ...
И единожды пила квас..
Это считается спиртным?


И вот только что за руку меня поцарапал мой кот ..
Он не привит .
Есть — ли риск заражения БЕШЕНСТВОМ ??
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 июн 2018 19:02   Увидели: 28 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Нет, употребление в пищу кваса и капель Корвалол не повлияло на формирование антирабического иммунитета. Оценит наличие риска заражения бешенством в описываемой ситуации можно, исходя из эпидемиологического анамнеза, который собирает и анализирует рабиолог или травматолог при очном обращении пациента. Если врач сочтет, что риск заражения имел место, то в этом случае необходим короткий курс вакцинопрофилактики, состоящий из трех доз вакцины.
👍
0
👎 0
Как вы считаете есть — ли риск заражения если я полностью привита ?
Крайняя прививка была поставлена месяц назад .
Кот не проявляет признаков бешенства
👍
0
👎 0
Сколько дней прошло с того момента, как кот Вас оцарапал? Об отсутствии эпидемиологической опасности можно говорить только через 10 дней с момента происшествия. Профилактика бешенства — это не тот случай, когда у разных врачей могут быть разные мнения. Бешенство не просто смертельно опасно, оно неизлечимо, поэтому всегда необходимо выполнять требования нормативных документов. В частности, если курс экстренной вакцинопрофилактики заболевания окончен менее, чем год назад, и вновь возникает риск заражения, инструкция по медицинскому применению антирабической вакцины, а именно она является официальным медицинским документом, предписывает проведение короткого курса вакцинации, состоящей из трех доз вакцины.
👍
0
👎 0
24 числа это произошло
👍
0
👎 0
Я очень мнительная по поводу бешенства..

17 ИЮНЯ 2016 года меня впервые укусила собака за которой я не могла наблюдать и у меня была проведен полный курс вакцинации ...

После чего примерно через 3 месяца после окончания вакцинации , меня снова укусила собака и была проведена вакцинация из 3-х прививок .. На протяжении 9 ти месяцев я не употребляла алкоголь ..

Летом 2017 года я начала употреблять алкоголь ..
И вот этой зимой ( не помню какого именно числа меня снова же укусила собака и я прошла полный курс вакцинации )...

Последние 2 года я практически живу на прививках КОКАВ ..

Если все же кот заразен и умрет в течении 10 ти дней , успею ли я привиться ??

Сегодня я ему плеснула в мордочку воды , он испугался , но не пытался на меня напасть и тд.
Ведет себя обычно , кушает , позволяет себя гладить ..

Какой инкубационный период при оцарапавании пальцев рук???

Стоит — ли мне в срочном порядке обратиться в больницу ..
Я просто уже устала от постоянной вакцинации .
👍
0
👎 0
Защищает — ли меня сейчас та вакцинация , которая была закончена месяц назад ???
👍
0
👎 0
Сколько по времени вакцина защищает после проведенного полного курса ??
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Вы описываете не стандартную ситуацию — на практике не часты случаи, когда один и тот же пациент многократно обращается за антирабической помощью и проходит повторные курсы профилактических прививок. Лучшая профилактика бешенства — это предотвращение контактов с любыми животными, у большинства однажды пострадавших от их укусов это получается. Описываемую Вами ситуацию можно комментировать только в контексте санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей". Вам необходимо обратиться на очную консультацию к рабиологу или травматологу и выполнять его рекомендации.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 076

Вопрос про бешенство   76 ответов

Добрый день,уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста,какова,по вашему мнению,вероятность заразиться бешенством у домашней кошки:9 лет, содержание только в квартире,за пределы квартиры вывозилась единожды 3 года назад ( в машине в другую городскую квартиру,где животных не было никогда),питание-только специализированное,никуда не выбегала,в гости никто с животными не приходил.Регион проживания-Москва.
  13 апр 2017 10:18  
👍
0
👎 06

Вакцинация от бешенства И спиртовые настойки.   6 ответов

Здравствуйте. Прохожу курс вакцинации,от бешенства меня никто не предупредил на счёт что нельзя пить спиртовые настойки,я пила корвалол от сердца.Валерианку от нервов .И пустырник подскажите это могло на вакцине сказаться.????
  31 окт 2019 11:03  
👍
0
👎 03

КОКАВ   3 ответа

Здравствуйте.
Меня зовут Екатерина.
У меня был проведен курс вакцинации КОКАВ , но животным я не была укушена.
Собирались выезжать заграницу т для профилактики прошли курс вакцинации .
Крайняя вакцинация была проведена 23мая.

Сегодня произошла такая ситуация , побрила ноги и пошло раздражение , маленькие открытые ранки.
Ногу облизала собака , через пару часов после бритья.

Можно ли таким образом заразиться бешенством и нужно — ли заново проходить вакцинацию КОКАВ?
  08 июл 2018 21:44  
👍
0
👎 03

Укус кролика   3 ответа

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, год назад поцарапала собака играючи , мне сделали 5 или 6 прививок от бешенства "рабипур" , крайняя прививка была сделана 07.10.16г. вчера 05.07.17года зашла в зоомагазин за кормом , и решила кролика посмотреть , когда брала он сильно лапами ударил по руке и поцарапал , теперь боюсь . Как быть , делать 3 прививки , но ещё вроде год не прошёл ?! Если делать ещё 3 прививки не будет заражения от этих прививок ?
  06 июл 2017 00:24  
👍
0
👎 03

Вакцинация и лекарственные препараты   3 ответа

Здраствуйте

Пол года назад меня укусило животное и на 14 день я начала вакцинацию против бешенства ( с задержкой так как пыталась найти животное и его хозяйку)

Во время вакцинации я принемала препарат пол названием корвалол где то неделю, 3 раза в день по 30 капель + еще около 2-х раз пила кофе с молоком и кифир.

Теперь прочитав в интернете, что этого было делать нельзя не поняла почему и по какой причине...

В…
  17 ноя 2016 01:54  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, все ли со мной в порядке! В феврале я была укушена домашним хомяком, который на следующий день сдох. Вскрытие не произвели, и врачи в травмопункте посоветовали на всякий случай пройти курс КОКАВ. Курс закончила в начале мая (всего с начала уколов прошло почти 7 месяцев),, но в период инкубационного периода употребляла небольшое количество алкоголя и загорала неделю после окончания прививок. Волноваться начала только…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024