СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Вес недоношенного

Здравствуйте.
У меня дочь, родилась 1 700. Месяц пролежали в больнице в неонатальном отделении. Выписали нас с весом 2 280.
Ест очень плохо, во время еды постоянно засыпает (кормлю из бутылки, и молоком, и смесью). Но вес потихоньку прибавляет...
Подскажите, как рассчитать количество еды, необходимой ребенку в день (по весу или по возрасту) и можно ли как-то улучшить аппетит ребенка?
педиатрия медицина     #1   07 ноя 2013 19:10   Увидели: 24 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
+2
👎 2
Татьяна, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка в настоящее время 2,5 месяца? Вскармливание полностью из бутылочки? Есть ли грудное молоко и сколько?
👍
0
👎 0
Ребенку 16 ноября будет 2 месяца. Ест только из бутылки. Грудное молоко ест, где-то 50% молоком кормлю, 50% смесью (молока мало)...
  #3   09 ноя 2013 13:03   Ответить
👍
+3
👎 3
Добрый день, Татьяна.
Как ответственная мама Вы сохраняете грудное молоко. Насколько я понимаю, прикладывать к груди ребенка пока не получается. Однако, грудное вскармливание включает в себя не только «введение питательных веществ», но и мощную сенсорную стимуляцию (телесный контакт с матерью, сосательные движения, весь комплекс звуков – запахов – изменений положения тела в пространстве, и пр.), которая очень важна для развития коры головного мозга ребенка. Попробуйте предлагать ребенку грудь после сна, перед каждым кормлением. Возможно, Вам удастся восстановить грудное вскармливание хотя бы частично.
Теперь о расчете объема питания. Основным индикатором адекватного питания для детей до 6 месяце считается прибавка веса более чем на 500 грамм в месяц. Если прибавка меньше – необходимо срочно проконсультироваться с педиатром и исключить недостаточность функции желудочно – кишечного тракта, иные заболевания.
При расчете объема питания в сутки используют объемный и калорийный способ.
Согласно объемному способу, суточный объем питания составляет для детей от 1,5 – 4 месяцев – шестую часть веса ребенка, от 4 – 6 месяцев – седьмую часть; от полугода – восьмую. Такой способ расчета объема пищи имеет ограничения, так у детей старше 6 месяцев или даже раньше, объем питания получается более 1000 мл, но при этом ребенок первого года жизни не должен получать больше 1000 – 1100 мл пищи.
Калорийный способ рассчитывается исходя из килограмма массы тела ребенка, и получается что на 1 кг массы тела, ребенку в сутки необходимо 120 ккал, в возрасте 1 – 3 мес. Для деток 4 – 6 месяцев – 115 ккал; 7 – 9 месяцев – 110 ккал; 10 – 12 месяцев – 100 ккал. В основу расчета положена необходимость ребенка в белке. В грудном молоке сбалансированное число жиров, белков и углеводов, но расчет проводиться исключительно по белку. Так, для малышей, которые находятся на грудном вскармливании, до введения прикорма потребность в белках составляет 2 – 2,2г/кг веса ребенка, в жирах – 6 – 7 г/кг, в углеводах 12 – 14 г/кг.
Расчет приведен из расчета потребности в сутки. Для расчета необходимого объема докорма в форме питательной смеси, необходимо уточнить количество калорий на 100 грамм смеси, рассчитать необходимый объем докорма и проверить по белковому показателю. Хорошие производители обычно точно соблюдают соотношение возраст/калорийность/белковый коэффициент для своих продуктов.
Чтобы вычислить объем одного кормления, суточный объем питания необходимо разделить на число кормлений за сутки. Например, 2 месячный ребенок должен получать около 840 – 850 мл в сутки, в том случае если используется 7 разовое кормление, то ребенок должен получать за раз около 120 мл за одно кормление, в том случае если это 6 разовое кормление – 140 мл. Стоит помнить, что расчеты являются приблизительными и колебание в 10 – 20 мл в сторону увеличения или уменьшения считается нормой.
Докармливать ребенка необходимо в дневное время. Наравне с этим грудь дается ребенку без каких-либо ограничений и запретов, по требованию. Важно знать главное правило – перед докормом грудь должна быть полностью опорожнена! В ночное время с полуночи и до 9 утра докорм не дается, ребенок должен получать исключительно мамину грудь, как раз в это время наиболее активны гормоны лактации. Таким образом, происходит естественная симуляция лактации, что впоследствии поможет решить проблему недостатка молока. При этом старайтесь, повторюсь, сначала приложить ребенка к груди, затем предложить необходимый объем сцеженного молока, и в конце – молочную смесь. Очевидно, что сцеживать надо около объемной нормы на кормление, чтобы малыш, по возможности, насытился
грудным молоком.

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Профилактика туберкулеза   2 ответа

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 года, 1 год манта отриц, 2 год отриц, сейчас 11, диаскин 11, все анализы, ренгены, томографии без патологий, врач назначила изониазид 150мг, как нам рассчитать дозу сколько давать, мы весим 15 кг. Заранее благодарна
👍
0
👎 05

Питание ребёнка в год   5 ответов

Подскажите пожалуйста, какие по весу должны быть порции еды у ребёнка в год? Наш педиатр говорит за раз давать не больше 220гр, объясняя это тем, что можем растянуть желудок и у ребёнка в дальнейшем будет ожирение. Но ребенок явно не наедается такой порцией и всегда голодный, при этом и вес стоит на месте.
  07 мар 2018 12:24  
👍
0
👎 01

Продолжение курса бицилина   1 ответ

Подскажите, пожалуйста сыну назначили бицилин-5 по 1 1р в 4 неделе. Сделали 2 укола по схеме, потом заболели перед очередным уколом(начальная ст.ангины). Врач назначил зинат-7 дней, а укол сделать через 2 недели после конца приема зината. Мы уезжаем и укол хотели бы сделать через 3 недели. Так можно? какой лучше делать промежуток в таких ситуациях?

И еще вопрос. Сколько бы нам не делали мазков, в тч в НИИ детских инфекций, не высеивается НИЧЕГО…
  15 июл 2016 10:50  
👍
0
👎 011

Общий анализ крови у новорожденного   11 ответов

Здравствуйте! Моему сыну 3, 5 месяца, родился недоношенным на 35 неделе. Замучались сдавать кровь, так получилось, что лаборатория в детском отделении дает неверный результат. Пересдавали в частной клинике. Честно сказать, отношение у педиатров отвратительное. Приходится добиваться самой... пожалуйста, проконсультируйте по поводу полученных результатов, очень переживаю. Заранее спасибо!
  18 май 2016 18:21  
👍
0
👎 01

Ребенку 9 месяцев. Не хочет ползать   1 ответ

Здравствуйте, моей дочке вчера исполнилось 9 месяцев. Не хочет ползать. Переворачивается из положения сидя на четвереньки, а потом плюхается на живот. И на ножки вставать сама не хочет, хотя если поставить ручки на опору, то поднимается и встает. Что делать? Обращаться к невропатологу? Родилась на 41 неделе, 3600, 9/10 по шкале Апгар, сидеть начала в 4,5 месяца, уже 6 зубов вылезло, вес 10,6 кг, рост 76 см. Вроде нормально развивалась всегда, педиатр…
  17 июл 2013 01:12  
👍
0
👎 02

Аллергия на укусы комаров   2 ответа

Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 8 мес, мы отдыхаем на даче и его покусали комары, на след. день все укусы распухли, воспалились и он начал расчесывать, в некоторых местах расчесал до крови. Я сразу начала мазать фенистил гелем, и содой протирали, ничего не помогает. А сегодня еще и заметила, что вылезли заушные лимфоузлы. Хотя укусы стали потихоньку успокаиваться, после крема гистан, который нам посоветовали в аптеке. Подскажите, стоит ли нам сдавать анализы и вызывать врача? И чем еще можно облегчить последствия от укусов?
  29 май 2012 23:17  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024