СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Вакцина от бешенства

Добрый день! Супруг был укушен в Индонезии собакой, там в течение 2 недель была проставлена вакцина Verorab. Третья должна быть сделана по приезду в Россия, но оказалось, что такой вакцины здесь нет, поэтому ему начат заново курс вакцинации (КОКАВ). Вопрос, насколько эффективна такая вакцинация?
И еще один момент, просто интересно, с чем связан запрет на употребление алкоголя в течение полугода, учитывая, что при вакцинации Verorab таких ограничений не установлено, более того, в клинике рекомендовали рану после промывки дезинфицировать спиртосодержащим раствором. Спасибо. С уважением, Анна.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   19 май 2017 12:45   Увидели: 284 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна! Верораб не зарегистрирован в РФ, поэтому для профилактики бешенства применяются другие вакцины. Решение о начале заново курса вакцинации является абсолютно правомерным, в подобных случаях обычно так и поступают. Спиртосодержащие лекарственные формы могут быть использованы для местной обработки раны, это не влияет на эффективность вакцинации. А вот от употребления алкоголя необходимо воздержаться. Спиртные напитки могут негативно повлиять на процесс выработки антител.Это относится ко всем антирабическим вакцинам, их состав практически одинаков, просто для изготовления разных вакцин использованы разные штаммы вируса бешенства.
👍
0
👎 0
Спасибо за консультацию! Вопрос об алкоголе возник в связи с тем, что в Индонезии употреблялся алкоголь в небольших количествах (бокал пива за ужином), так как о противопоказаниях никто не информировал, в том числе в инструкции к самой вакцине данных о несовместимости вакцин и употребления алкоголя нет. Получается, что антитела будут вырабатываться в период вакцинации плюс еще три месяца после окончания? С уважением, Анна.
  #3   20 май 2017 08:18   Ответить
👍
0
👎 0
Антирабические антитела в количестве, необходимом для защиты от инфекции, определяются примерно через три недели после введения первой дозы вакцины. Синтез антител продолжается и после введения последней дозы антирабической вакцины. Курс вакцинации, состоящий из шести прививок, обеспечивает иммунитет к вирусу бешенства на протяжении примерно одного года.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешенство и грудное вскармливание   1 ответ

Здравствуйте! Я кормящая грудью мама, ( ребёнку 2 месяца) сильно покусала собака, рваные глубокие раны по всему телу, ещё и грудь прокусил, помощь оказали в течение 1,5 часа, прививки возле самой большой раны поставили и далее иду в графике, сегодня 7 день как я в больнице, так мне врачи рекомендуют свернуть грудное вскармливание так так говорят что нужно предостеречься от вируса, но неужели даже если проставлена часть прививок то вирус все равно…
  03 фев 2020 11:58  
👍
0
👎 04

Нужна ли прививка от бешенства ребенку?   4 ответа

Добрый день. Мою дочь, 3 годика, укусила наша кошка в ладонь, домашняя, на улице была года 2-3 назад последний раз, вывозили на дачу на 1-2 дня. Укусила потому что дочка пыталась ее взять на руки, а кошка по своей породе диковатая, т е никто на руки не берет практически, кошка прививалась последний раз котенком,сейчас ей 6 лет. Укус не глубокий, т е крови не было совсем,чуть покраснение и кожа слегка содрана. Я сразу обработала перекисью и йодом,потом…
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте. Хотела кое-что уточнить по поводу такого заболевания, как «бешенство». Дело в том, что я очень мнительная, но мне очень
интересно, был ли риск заболевания в следующем случае:
Я мыла грязную обувь, к которой ходила на улице, прям голыми руками без перчаток и в ту же секунду потёрла глаза этими грязными руками, скажите, допустим, если на подошве обуви была слюна собаки, могла ли я зариться таким образом? Заранее благодарю за ваш ответ!
👍
0
👎 01

Бешенство. Рабиолог!   1 ответ

Здравствуйте, есть подозрение, что у меня на передержке находилась бешенная кошка. Находилась в коридоре (клетке). В квартире есть непривитый кот, во время нахождения кошки, кот из комнаты не выходил. Есть две привитые собаки, которые ходили в коридоре, к клетке близко не подпускал. Могли ли животные заразиться воздушнокапельным путём ? А также другие члены семьи ? Кошка находилась трое суток в квартире. Нужно ли как-то дезинфицировать квартиру ?
  14 сен 2018 23:03  
👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу   1 ответ

ребенка 2.5 лет укусила бродячая собака за кисть руки.скорая промыла раствором с хоз.мылом и сказала обратится к травматологу.подскажите как нам быть?
  03 июл 2018 22:11  
👍
0
👎 01

Вакцинация от бешенства   1 ответ

В ноябре 2015 меня укусил за ногу щенок. Собака домашняя,но не привитая(щенку 3 месяца),укус был мной спровоцирован в процессе игры. Раны от зубов не глубокие,но кровь текла,обнаружил я их не сразу,а после того как снял носок. Промыл водой с мылом и обработал спиртом,примерно через пару часов после ранения.Через сутки решил обратиться с вопросом в травмпункт, рекомендовали привиться,что я и сделал.Вакцина КоКАВ по схеме.Уже сделали пять прививок.Собака…
  27 фев 2016 17:04  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024