Узи органов малого таза, прокомментируйте, пжст
Здравствуйте! Женщина 52 г., менопауза 8 лет. На УЗИ обнаружена неоднородность эндометрия и неравномерная толщина (0,29-0,36см), базальный контур нечеткий. Миометрий также "диффузно неоднородный". Очаговых образований не выявлено. В интернете прочла, что неоднородность эндометрия может указывать на онкологию. Есть ли повод для беспокойства? Врач назначила повторное УЗИ через 6 мес.
гинекология медицина     #1   02 окт 2019 17:28   Увидели: 32 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена! Результаты УЗИ могут быть интерпретированы только в контексте конкретной клинической ситуации — жалоб пациентки, анамнеза заболевания и его клинической картины, данных объективного осмотра. Пациентка обратилась к гинекологу с какими-либо жалобами, или же в рамках профилактического осмотра? Гинекологический осмотр и УЗИ выполнял один и то же специалист, или разные врачи?
Обратилась в рамках профилактического осмотра, жалоб нет. УЗИ выполнял специалист по УЗИ, осмотр — гинеколог. Ранее никогда не выявлялись проблемы с эндометрием или миометрием.
  #3   02 окт 2019 22:22   Ответить
Лучше всего, конечно, когда УЗИ выполняет гинеколог, проводивший гинекологическое исследование, в идеале — на аппаратуре экспертного класса, минимализирующей погрешность при выполнении УЗ-диагностики. В описываемой ситуации целесообразно обратиться к еще одному специалисту-гинекологу, владеющему ультразвуковой диагностикой, чтобы узнать второе медицинское мнение. У Вас есть возможность проконсультироваться у столичных докторов?