СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Увольнение сотрудника пенсионера

В октябре сотрудница (пенсионер) нашей организации заболела и попала в больницу, на данный момент у нее до сих пор больничный, но скоро его закроют, но она не может выйти на работу, так как не может ходить, и нарушена ясность ума, а так же она не может подписать документы, чтоб мы ее уволили по собственному желанию. Как нам поступить, чтобы не было проблем?

кадровики юристы по трудовому праву юристы право     #1   17 фев 2022 09:44   Увидели: 20 клиентов, 84 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1

Поскольку увольнение во время нахождения сотрудника на больничном, запрещено законом, рассмотрим, в каких случаях, и по какому порядку происходит увольнение после больничного. Существуют правовые основания для увольнения. Они общие, но могут быть детализированы, в соответствии с ситуацией. Однако формулировка увольнения всегда должна соответствовать ТК РФ. После больничного, сотрудник может быть уволен по своему желанию, по договоренности, или по желанию работодателя. Это три основные причины для увольнения, предусмотренные законом. И, если с увольнением по собственному, или по договоренности сторон, все предельно ясно и четко, то инициативу работодателя закон и практика трактуют по-разному.Под инициативой работодателя действующее законодательство подразумевает следующие ситуации:

сотрудник не прошел испытательный срок;
сотрудник подпадает под сокращение штата;
сотрудника увольняют, в связи с полной ликвидацией предприятия или при прекращении деятельности предпринимателем;
сотрудник не соответствует занимаемой должности, о чем есть подтверждение результатов аттестации;
сотрудник систематически нарушает трудовую дисциплину;
при нарушении сотрудником трудовых обязанностей;
вследствие прогула, пьянства на рабочем месте и т.п.
Также в других случаях, предусмотренных ст. 81 ТК РФ происходит увольнение по статье. То есть, по инициативе работодателя. Невзирая на тяжесть проступка или нарушения со стороны работника, закон не разрешает уволить его во время пребывания в отпуске, а также во время его болезни, если он находится на больничном. Есть вариант либо по соглашению сторон уволить

Задайте свой вопрос по кадровикам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 кадровиков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Оформление гражданина из Киргизии   0 ответов

Добрый день! Подскажите, как правильно оформить сотрудника из Киргизии? какие документы необходимы от сотрудника, какие формить документы и куда какие подать? как перечислять зп — возможно ли оформление банковской карты?

  27 дек 2021 15:41  
👍
0
👎 02

Увольнение   2 ответа

Добрый день.
Я официально трудоустроен 02.11.21г. 02.12.21г. Генеральный директор собрал весь отдел и сказал, что всех увольняет (не аргументируя). В этот же день нам сказали всему отделу написать заявление об увольнении по собственному желанию с 02.12.21г.
Мы все написали и сдали.
02.12.21 я ушёл на больничный.
Кадры позвонили и сообщили, что 07.12.21 все сотрудники могут прийти за расчётом и трудовыми. Вопрос: я могу рассчитывать на 2 оклада? Или ещё какую-либо компенсацию???

  06 дек 2021 10:38  
👍
0
👎 02

Сокращение при ликцидации организации   2 ответа

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Мой офис в прошлом году закрыли. После исполнения трёх лет ребёнку меня должны сократить. А сейчас мне говорят, что я должна выйти в другой офис отработать там два месяца, только тогда меня сократят. Ну ведь моего офиса не существует, это же получается смена условий труда? А я не хочу менять условия труда, я просто хочу чтобы меня сократили по закону как полагается. Подскажите, это законно? Я должна куда то выходить отработать дл сокращения?

  19 ноя 2021 11:00  
👍
0
👎 01

Сокращение сотрудника   1 ответ

Я работаю фельдшером-лаборантом в лаборатории при городской поликлинике. Нашу лабораторию закрывают, нам предложили переучиться на ренгенлаборанта, но мы отказались из за возраста 50 лет. Из за узкой специализации нам не могут предложить другую работу в поликлинике. Можем ли мы рассчитывать на сокращение, хотя нам сказали что нет. Спасибо

  29 окт 2021 10:20  
ASK.PROFI.RU © 2020-2022