СПРОСИ ПРОФИ

Комарова Виктория Александровна

Юристы, защита прав потребителей, защита интеллектуальных прав, юридическая консультация, составление искового заявления, …
Выполнено заказов: 699, отзывов: 440, оценка: 4,96
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 4
Рейтинг 1

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «По имуществу»

1. Лучше оформлять сделку до брака так как потом в судебном порядке очень сложно доказать, что это не общие деньги были.
2.Можно без брачного договора, просто составить ДКП на 2-х собственников ,и в ипотечном договоре вам выступать как созаёмщиком, говорю на своем опыте недавно с мужем проводили сделку (я тоже в декрете )

👍
0
👎

Ответ на «Наследство»

Ваши действий : обратиться к нотариусу по месту открытия наследства по документам ( копия вашего свидетельства о рождении, паспорт ) там нотариусом будет предложено написать заявление о вступлении в наследство.

👍
0
👎

Ответ на «Наследование»

Самый удобный способ составление завещания у нотариуса при жизни.

👍
+1
👎

Ответ на «Увольнение сотрудника пенсионера»

Поскольку увольнение во время нахождения сотрудника на больничном, запрещено законом, рассмотрим, в каких случаях, и по какому порядку происходит увольнение после больничного. Существуют правовые основания для увольнения. Они общие, но могут быть детализированы, в соответствии с ситуацией. Однако формулировка увольнения всегда должна соответствовать ТК РФ. После больничного, сотрудник может быть уволен по своему желанию, по договоренности, или по желанию работодателя. Это три основные причины для увольнения, предусмотренные законом. И, если с увольнением по собственному, или по договоренности сторон, все предельно ясно и четко, то инициативу работодателя закон и практика трактуют по-разному.Под инициативой работодателя действующее законодательство подразумевает следующие ситуации:

сотрудник не прошел испытательный срок;
сотрудник подпадает под сокращение штата;
сотрудника увольняют, в связи с полной ликвидацией предприятия или при прекращении деятельности предпринимателем;
сотрудник не соответствует занимаемой должности, о чем есть подтверждение результатов аттестации;
сотрудник систематически нарушает трудовую дисциплину;
при нарушении сотрудником трудовых обязанностей;
вследствие прогула, пьянства на рабочем месте и т.п.
Также в других случаях, предусмотренных ст. 81 ТК РФ происходит увольнение по статье. То есть, по инициативе работодателя. Невзирая на тяжесть проступка или нарушения со стороны работника, закон не разрешает уволить его во время пребывания в отпуске, а также во время его болезни, если он находится на больничном. Есть вариант либо по соглашению сторон уволить

ASK.PROFI.RU © 2020-2024