СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Увеличение заушного лимфоузла

Добрый день. Моей дочке 4 мес., она на искусственном вскармилвании. С 1 месяца у нее аллергия на все смеси в виде сухой кожи и высыпаний на голове и теле. Сейчас на гипоаллергенной смеси. Недавно обнаружила у нее за ушками шишечки (1-1,5 см) за обеими ушками. Они сначала были немного мягковатыми, а сейчас за левывм ушком шишечка стала больше выпуклой и тверже, как горошина. Врач в поликлинике поставила диагноз — атопический дерматит, а шишечки — это увеличенные ушные лимфоузлы, такая реакция на аллергию. Температуры у нас нет, шишечки неболезненные, только горлышко красное. Никаких назначений нам не сделала, направление на анализ крови не дала, сказала подбирете смесь и все пройдет. Подскажите какие анализы нужно сдать и действительно ли это реакция на аллергию? Спасибо.
👍
+2
👎 2
Уважаемая Инна Витальевна!
Описанные Вами признаки очень похожи на проявления так называемого атопического дерматита, другими словами- аллергического диатеза. Обязательно нужно сделать ребёнку общий анализ крови , общий анализ мочи, кровь на IG E, неплохо было бы показать ребёнка аллергологу. Надо бы понять, что у ребёнка со стулом, часто у таких детей обнаруживается дисбактериоз. Возможно, надо подкорректировать микрофлору кишечника биопрепаратами. И конечно , ребёнок , находящийся на искусственном вскармливании должен быть переведён на вскармливание аминокислотной смесью или на смесь с высокой степенью гидролиза белка. В отношении красного горлышка ( кто смотрел горлышко?) может быть начинается сопутствующая респираторная инфекция? Без врача тут не обойтись!
👍
0
👎 0
Добрый день, Наталья Ивановна! Горлышко смотрела платный педиатр (пришлось идти к платному, т.к. участковый врач толком ребенка не смотрела и никаких назначений не сделала). Платный врач назначила Зиртек, крем Ла-Кри, Адвантан и пиофаг. Пиофаг назначила, т.к. пришол результат анализа на дисбактериоз — выявлен золотистый стафилококк 10 в 6, prot. и kl.oxytoca. К тому же, у меня такое ощущение, что у девочки лезут зубки: текут слюни, тащит в рот все, что попадет под руку и грызет с таким усердием. А сегодня стул стал жидковатым и чаще какает. Обычно у нее стул замазкоподный зеленоватого цвета. А вот анализ крови ни один врач не назначил, участковый
👍
0
👎 0
А вот анализ крови ни один педиатр не назначил, участковый категорически отказался дать направление. По своей инициативе у нас в городе нигде не берут кровь у детей. Что делать не знаю. Могут ли увеличиться лимфоузлы на фоне прорезывания зубов или в связи с обнаруженными УПЭ?
👍
+2
👎 2
Инна Витальевна!
Ребёнка надо обследовать, и он должен быть под наблюдением педиатра. В Вашей ситуации имеет смысл попросить помощи у заведующего отделением поликлиники, где наблюдается Ваш ребёнок. Обычно, отделением заведует опытный педиатр, который совместно с Вашим участковым педиатром составит план обследования и лечения Вашего ребёнка. Поверьте, не видя и не обследуя ребёнка , можно только предполагать, а лечить — нельзя.
👍
0
👎 0
Добрый день! Моему сыну 1,3 год.В мае появились на голове множественные бляшки, он их сильно расчесывал. Педиатр поставила чесотку, назначила лечение (спрегаль), эффекта было мало, снова через месяц рецидив уже на лице, назначен другой препарат с положительныи эффектом. В июле случайно нащупала увеличенные затылочные лимфоузлы слева. Пршли хиругра, лор, инфекциониста: все отрицают свои заболевания. В данный момент уже увеличелись заушные и шейные лимфоузлы. Врачи разводят руками. что нам делать?
  #6   19 окт 2012 22:19   Ответить

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Сыпь   1 ответ

У моего ребенка сыпь в виде красных точек на животе и руках. Бывает весной и летом вот уже второй год. Что это может быть?
  08 авг 2018 20:36  
👍
0
👎 01

Анализ крови перед прививкой   1 ответ

Здравствуйте, сегодня первая вакцинация Пентаксим! Ребенку 1,3 , атопический дерматит! Новых высыпаний нет!
👍
0
👎 02

Педиатрия, инфекции   2 ответа

У внучки 4-х лет уже месяц не проходит кашель, редкий и не особенно досаждающий, но ежедневный. Дважды за это время был отит. Первый случай лечил специалист-отоларинголог. Кроме этого лечились и у педиатра. В квартире есть два попугая. Вопрос: возможно ли заболевание ребёнка орнитозом, если у неё не было температуры ни в начале, ни в конце этого периода, а была 38 лишь спустя две недели после начала болезни, когда появился отит.
  03 май 2013 10:47  
👍
0
👎 03

Аллергия   3 ответа

моему ребенку 1.7 — на щечках сыпь. не чешется. началось все когда ребенку было 6 месяцев. врачи сказали что к 3-м годам все пройдет. но меня это беспокоит. потом такая же сыпь появилась на ножках ( на ляшечках) мазали адвантаном — не помог. капли принимали финистил- тоже не помогает . подскажите как избавится от этих прыщечков.
👍
0
👎 02

Аллергия на укусы комаров   2 ответа

Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 8 мес, мы отдыхаем на даче и его покусали комары, на след. день все укусы распухли, воспалились и он начал расчесывать, в некоторых местах расчесал до крови. Я сразу начала мазать фенистил гелем, и содой протирали, ничего не помогает. А сегодня еще и заметила, что вылезли заушные лимфоузлы. Хотя укусы стали потихоньку успокаиваться, после крема гистан, который нам посоветовали в аптеке. Подскажите, стоит ли нам сдавать анализы и вызывать врача? И чем еще можно облегчить последствия от укусов?
  29 май 2012 23:17  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024