СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Педиатрия, инфекции

У внучки 4-х лет уже месяц не проходит кашель, редкий и не особенно досаждающий, но ежедневный. Дважды за это время был отит. Первый случай лечил специалист-отоларинголог. Кроме этого лечились и у педиатра. В квартире есть два попугая. Вопрос: возможно ли заболевание ребёнка орнитозом, если у неё не было температуры ни в начале, ни в конце этого периода, а была 38 лишь спустя две недели после начала болезни, когда появился отит.
👍
+2
👎 2
Добрый день!
При орнитозе источником инфекции являются домашние и дикие птицы: попугаи, канарейки ,голуби. Птицы выделяют возбудителя с фекалями и носовым секретом, заражение происодит через дыхательные пути. Болеют.чаще всего лица старшего и среднего возраста, иногда и дети, поражаются верхние дыхательные пути,слизистая глаз.У вашего ребенка может быть аллергическая реакция на перо птиц, это очень сильный аллерген. В любом случае вам нужно проконсультироваться для начала у аллерголога.
👍
+2
👎 2
Здравствуйте!

Позволю сослаться на энциклопедию инфекционных заболеваний:
Орнитоз (пситтакоз) — хламидийная инфекция, воз­будителем которой является хламидия пситакки С. psittaci.
Источник инфек­ции — птицы. Путь передачи орнитоза — воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Орнитоз (пситтакоз) начинается остро, с повышения температуры тела до 38-39 °С, реже — до 40 °С, головных и мышечных болей, нередко озноба. Отмечают сухой кашель, боли в горле, гиперемию слизистых оболочек, ротоглотки, инъекцию сосудов склер и конъюнктив, гиперемию лица, общую слабость, бессонницу, тошноту, иногда рвоту. Лихорадка римиттирующая или постоянная. На коже иногда появляется пятнисто-папулёзная или розеолёзная аллергическая сыпь. Изменения в лёгких прогрессивно нарастают. Первоначально обнаруживают явления трахеобронхита. а с 3-5-го, реже с 7-го дня болезни формируется мелкоочаговая, сегментарная или сливная пневмония преимущественно в нижних отделах лёгких.
Можно заподозрить орнитоз у ребёнка, если заболевание развилось после тесного контакта с павшими или больными птицами и выявлена атипичная пневмония с тенденцией к длительному торпидному течению.
Для лабораторного подтверждения наибольшее значение имеет метод ПЦР и ИФА.
Основной ме­тод подтверждения диагноза орнитоза — РСК. При нарастании титра специфических антител в 4 и более раза и соответствующей клинической картине заболевания диагностируется орнитоз. Низкий титр анти­тел в острый период заболевания позволяет только пред­положить орнитоз. Сыворотку крови для серологических исследований на орнитоз берут с интервалом в 2 — 3 недели.
Для ранней и ретроспективной диагностики орнитоза применяется внутрикожная проба. При орнитозе аллергическая проба бывает положительной почти у всех больных и может сохраняться в течение 2-3 лет после выздоровления.
Вероятнее всего у вашей внучки имеет место быть аллергический аспект кашля, в этой проблеме поможет разобраться детский аллерголог. С уважением

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Искуственное вскармливание   4 ответа

Нам три месяца, последние два месяца питаемся смесями....и никак не можем подобрать нужную........ то аллергия, то запор у ребёнка....... если какая-то помогает от аллергии, то обязательно будут проблемы со стулом, если помогает со стулом, значит высыпается аллергия. Мы в растерянности, что делать.......даю капли фенистил и мажу щёки этим же гелем.......но не буду же я ему на проьтяжении полутора лет пихать лекарства.
👍
0
👎 01

Ангина   1 ответ

Здравствуйте!ребенку 1,9 мес., переболели герпесной ангиной-вылечили,через 2-а месяца заболели простой ангиной,которая не была вызвана стрептококками-вылечили,бицилиндр не назначили,прошло2-е недели и снова температура 38,6,красное горло.Сегодня заметила на миндалинах налет (Врач только завтра сможет нас посмотреть(праздники в России).Что нам делать?Анализы толком никакие не назначают,лечимся вифероном и антибиотиками (Посоветуйте какие анализы нужно задать,чтобы выяснить причину наших болезней

👍
0
👎 01

Заложенность носа   1 ответ

Здравствуйте,моей дочери 2года,имеет заложенность носа,за неделю до этого,появились сопли светлые «водичкой»,частое чихание и зуд носа,сдали мазок на риноцитограмму:лейкоциты нейтрофильного характера 76%,эозинофилы 24%,в прошлом году были такие же симптомы,начались с середины марта до конца мая,в этом году начались эти симптомы в конце февраля
  26 фев 2018 17:03  
👍
0
👎 00

Взаимодействие с сумамедом   0 ответов

Сыну 9лет у него анденоидит хр. 6мая лечились Эриспал Тизин Миромистин и ингаляции с диоксидином 5 дней стало лучше он отхаркивал слизь зеленую. Но через 3 дня после окончания опять сопли и заложен нос .Назначили сумамед 300 5дней +вибрацил и альбуцид в нос и оттипакс в ухо но сейчас он не может отхаркнуть. Может добавить ацц или эриспал но как они с сумамедом сочетаются. Спасибо
  22 май 2015 12:52  
👍
+1
👎 13

Диатез (7,5 месяцев)   3 ответа

Доброго дня. Малышу 7,5 месяцев активно вводим прикорм. До 6 месяцев был на ГВ. Ввели фрукты (яблоко,груша,банан),овощи (тыква,кабачок,цв.капуста,брокколи),каши (гречка,рис). ВВодили именно в этой последовательности. Сначала щечка чуть "зацвела" последние 4 дня всё прогрессирует со страшной силой. Сыть перешла почти на все лицо,ручки,ножки и спинку. Малышу приносит дискомфорт чешет щечку. Исключила на 3 дня фрукты- ничего не меняется. Ночью…
👍
0
👎 02

Красное горло и кашель   2 ответа

Ребенку 1 год и 7 месяцев, красное горло уже месяц, в начале лечили тонзилгон и промывали носик аквалором, поднялась температура, вызвали неотложку назначили лечение, Флемоксин-салютаб 5 дней, амбробене, тантум верде, промывать нос, не помогло...затем ЛОР сказал , что горло красное и назначил ЛИЗОБАКТ в таблетках, промывать носик и люголь, лизобакт не пошел, ЛЮГОЛЬ получается не помог,затем педиатр сказал продолжать пить флемоксин, и все также как…
  23 апр 2013 17:54  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024