СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Усиление лёгочного рисунка

День добрый. На описании рентгенограммы написано легочные поля без инфильтративных теней, легочный рисунок усилен, корни лёгких пониженной структуризации. В сентябре перенесла ковид.

пульмонология медицина     #1   18 ноя 2021 15:33   Увидели: 14 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Татьяна, здравствуйте!
Самое неприятное для лёгких после ковида — это фиброз, потеря эластичности легочной ткани, и за счёт этого нарушение нормального процесса дыхания. Пока на рентгенограмме такие изменения у вас не описываются. В корнях лёгких остаточные изменения. Но куда дальше процесс пойдёт — надо наблюдать. Сохраните этот снимок и через полгода повторите его в этом же учреждении на этом же аппарате. По динамике на рентгенограммах можно будет понять, справился ли ваш организм.

Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Рентген расшифровка   2 ответа

Перенесла ковид 19 в ноябре 2020 года. Поражение КТ2. На днях из -за попадания в больницу сделали рентген легких: Рентгенография органов грудной клетки в прямой проекции(лежа).
На рентгенограмме легочные поля без свежих очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок с пневмосклеротическим компонентом. Корни легких малоструктурны, не расширены (корень легкого слева частично экранирован тенью средостения). Куполы диафрагмы четкие. Плевральные…

  04 ноя 2021 19:07  
👍
0
👎 01

Усиление лёгочного рисунка   1 ответ

Здравствуйте. Получила результат флюорографии: усил. лег. рис . в прикорн. и н/о. Болею пятый день. Кашель, температура не выше 37,5, иногда совсем нет. Лечат как от ковида двумя антибиотиками и другими препаратами. Тест на ковид отрицательный, врач говорит: в легких чисто. Нужно ли делать КТ? Лучше не становится. Разъясните, пожалуйста

  20 окт 2021 14:25  
👍
0
👎 030

Усиление легочного рисунка   30 ответов

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста протокол исследования:
На цифровой рентгенограмме органов грудной полости, выполненной прямой проекции, легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента, существенно не деформирован, корни легких структурны не расширенны; Cor расширено в поперечнике, средостение без особенностей; купола диафрагмы обычные, реберно-диафрагмальные синусы свободны.
  07 ноя 2019 00:00  
👍
0
👎 01

Фиброзные изменения лёгкого   1 ответ

Добрый день, были жалобы на тяжесть с правой стороне грудной клетки, врач направил на компьютерный томограф лёгких. В описании написано минимальные фиброзные изменения в базальных сегментах лёгкого (парамедиастерально адгезия). Может быть это связано с тем что был насморк в день когда делала томограф и насколько эти изменения серьёзны, к какому врачу обращаться. Симптомы тяжести прошли. Заранее благодарна!
  03 авг 2020 09:39  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024