СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 020

Укусила белка в США, прошло 3 недели

Здравствуйте. 28 сентября меня за палец укусила белка глубоко и до крови (в США). Поехала в госпиталь, попросила сделать прививку от бешенства, мне отказали, мотивируя тем, что «белки не являются переносчиками бешенства». Прошло 2,5 недели, у меня появились проблемы с глотанием, постоянно хочу сглотнуть но не получается, нет удовлетворенности сглатыванием, покалывает место укуса (вся подушечка), не сплю вообще уже 3 ночи и не хочу есть, прям отвращение при виде еды (( вчера был 27 день от укуса, все таки поехала снова в госпиталь и настояла на прививке. Подскажите, не поздно ли ((
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   16 окт 2017 17:43   Увидели: 322 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Опечатка: прошло 17 дней с момента укуса. На 17 день была поставлена прививка вместе с иммуноглобулином
  #2   16 окт 2017 18:00   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Белки, как и все теплокровные животные, восприимчивы к вирусу бешенства,. В целом они представляют собой меньшую эпидемиологическую опасность, чем, например, лисицы, но говорит о том, что они не являются переносчиками бешенства, совершенно некорректно. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам "Профилактика бешенства среди людей", экстренная вакцинопрофилактика при наличии показаний назначается даже в случаях, если пациент обратился с опозданием в несколько недель и даже месяцев. Сейчас Вам необходимо пройти полный курс вакцинации, строго соблюдая ее график.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна спасибо за Ваш ответ!
Я всё-таки сделала вакцинацию, правда аж на 18 день(( настояла...
Но за 2 дня до вакцины началось вот что:
ужасная сухость во рту, каждую секунду хочется сглотнуть, глотать могу с трудом и облегчения не приносит, кушать не хочу и не могу, вид еды вызывает отвращение, за 3 дня похудела на 5 кг. Бессонница в течение 3 суток, не заснула ни на минуту... Прививку вместе с иммуноглобулином перенесла хорошо, но переживаю, что поздно (( могут ли эти симптомы быть связаны с бешенством?
  #4   17 окт 2017 18:43   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна спасибо за Ваш ответ!
Я всё-таки сделала вакцинацию, правда аж на 18 день(( настояла...
Но за 2 дня до вакцины началось вот что:
ужасная сухость во рту, каждую секунду хочется сглотнуть, глотать могу с трудом и облегчения не приносит, кушать не хочу и не могу, вид еды вызывает отвращение, за 3 дня похудела на 5 кг. Бессонница в течение 3 суток, не заснула ни на минуту... Прививку вместе с иммуноглобулином перенесла хорошо, но переживаю, что поздно (( могут ли эти симптомы быть связаны с бешенством?
  #5   18 окт 2017 17:59   Ответить
👍
0
👎 0
Состояние пациента, больного бешенством, быстро и прогрессивно ухудшается, диагностика заболевания при соответствующем эпидемиологическом анамнезе не вызывает трудностей. В описываемой Вами ситуации беспокоящие Вас симптомы связаны с другими причинами, для их уточнения необходима очная консультация врача, на первом этапе диагностического поиска это должен быть терапевт или врач общей практики.
👍
0
👎 0
И ещё вопрос если можно: моя 3 и 4 прививка должны быть 22 и 29 октября, то есть в воскресенье.
Доктор сказал что по выходным они не работают и чтобы я пришла в понедельник. Дело в том, что я и так начала прививки поздно, на 18й день.
Скажите, допустимо ли в моем случае двигать график?
Спасибо вам!!!
  #6   18 окт 2017 18:47   Ответить
👍
0
👎 0
График вакцинации необходимо строго соблюдать. Допустимо сдвигать сроки введения пятой и шестой доз вакцины на 24-48 часов, но и это крайне нежелательно. Оказание антирабической помощи организуется обычно на базе лечебных учреждений с круглосуточным режимом работы.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо вам! Но дело в том, что тут (в США) не 6 вакцин а 4...
  #9   18 окт 2017 21:05   Ответить
👍
0
👎 0
Тут сложно что-то сказать определенное, так как я могу комментировать сложившуюся ситуацию только в контексте санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ.
👍
0
👎 0
Большое Вам спасибо, доктор! Попытаюсь получить прививку вовремя.
  #11   18 окт 2017 21:49   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо за добрые слова, ража быть Вам полезной. Строжайшее соблюдение графика вакцинации — одно из основных условий ее эффективности.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, скажите пожалуйста, а когда уже можно будет немного успокоиться? Когда вакцина начнёт действовать?
  #13   19 окт 2017 16:30   Ответить
👍
0
👎 0
Антитела в достаточном для защиты от инфекции количестве синтезируются в организме примерно к концу третьей недели после введения первой дозы вакцины.
👍
0
👎 0
Спасибо вам за всё, буду надеяться успею.
  #15   19 окт 2017 23:57   Ответить
👍
0
👎 0
скажите пожалуйста, уже неделю не дает покоя невыносимая сухость во рту и горле, до такой степени, что язык прилипает к небу, сухой и шершавый. Нечем глотать слюну (которой почти и нет), и такое ощущение, что с каждым днем всё хуже :'( это единственное, что сейчас беспокоит, но это просто невыносимо. Как будто рыба, выброшенная на берег ((( Пить не помогает вообще, была у врача своего, выписал буспирон, но ни на грамм не легче(( может быть можете что то посоветовать, хотя бы в каком направлении спрашивать, мне уже кажется до скорой может дойти, никогда ничего подобного не испытывала (((
  #16   20 окт 2017 18:36   Ответить
👍
0
👎 0
Пожалуйста (
  #17   21 окт 2017 18:55   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Рекомендаций по лечению, к сожалению, заочно дать невозможно. Необходим очный осмотр врача, если есть необходимость, можно обратиться за неотложной медицинской помощью.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо в сотый раз, и если позволите, спрошу прямо: может ли данное состояние (только это) быть симптомом бешенства?
  #19   21 окт 2017 23:52   Ответить
👍
0
👎 0
Описываемые Вами симптомы схожи с симптомами начальной стадии бешенства, но при бешенстве состояние пациента настолько быстро и прогрессивно ухудшается, что диагностировать бешенство при соответствующем эпидемиологическом анамнезе труда не представляет. В то же время, Ваши жалобы вполне могут носить и психосоматический характер, но заочно говорить об этом невозможно, необходима очная консультация врача.
👍
0
👎 0
Спасибо Наталья Митрофановна!
  #21   23 окт 2017 02:15   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

Здравствуйте! Меня укусила домашняя собака , через 3 дня она умерла. Ализ собаке не делали. Начали мне делать вакцину индираб на 7 день после укуса. На 10й день ввели антирабич. имунрглобулин. Всего сделали 4 вакцины индираб, осталась пятая.
Но у меня начались проблемы с горлом , слюноотделение и трудности с глотанием, как спазм. Что это , не помогли вакцины или побочный эффект? Дополнительно принимала тавегил и лоратодин. В моем городе нет нормальной медицины , ни кому нет дела ни до чего . Не знаю , что делать .
  15 окт 2019 20:33  
👍
0
👎 01

Ветврач отказывается ставить прививку от бешенства кошке.   1 ответ

Здравствуйте. Ветврач отказывается ставить прививку от бешенства кошке, мотивируя свой отказ возрастом кошки. Кошке 12 лет.
👍
0
👎 01

Иммунитет от бешенства   1 ответ

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста через сколько после начала экстренной вакцинации от бешенства вырабатывается иммунитет?Если мне сделали уже 4 прививки осталась одна у меня уже есть иммунитет?И подскажите кисть за которую укусил котёнок иногда покалывает уже неделю, но ни покраснений ни воспалений нет от ранки почти ничего не осталось и ноет кисть это от укуса или это уже от нервов?
  17 дек 2017 23:32  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте. Являются ли голуби переносчиками бешенства? Ребенка за палец ущепнул голубь (не сильно), когда пытался его покормить. Стоит ли переживать по этому поводу?
👍
0
👎 01

Прививки от бешенства   1 ответ

Добрый день! Я на улице кормила бездомных кошек. Из них есть два абсолютно одинаковых внешне существа-кот и кошка, один из них оцарапал меня еще в феврале, какой, не знаю, была глубокая рана. Я начала делать прививки через неделю. Правда врач не очень хотел их делать, т.к. животные себя прекрасно чувствовали к этому времени, но я настояла, т.к.очень переживала. Медсестра сказала, что прививки имеют большую нагрузку на печень, и я это чувствую, есть…
  19 апр 2017 10:11  
👍
0
👎 03

Милуокский Протокол   3 ответа

Это снова Лиза,Меня все -таки пугает,вдруг вакцина не сработает,а тест на антитела в моем городе не делают,а кот ведь бешеный.
А что скажете о Милуокском протоколе,уже ведь есть 16 случаев выживших.5 в Индии,2 в США,по одному:в Бразилии,Катаре,Африке ,Колумбии,Чили ,Аргентине ,Португалии ,Перу.Все-таки,у меня есть маленький шанс,если вдруг,симптомы беш.проявятся?
  13 июн 2016 23:38  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024