СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Прививки от бешенства

Добрый день! Я на улице кормила бездомных кошек. Из них есть два абсолютно одинаковых внешне существа-кот и кошка, один из них оцарапал меня еще в феврале, какой, не знаю, была глубокая рана. Я начала делать прививки через неделю. Правда врач не очень хотел их делать, т.к. животные себя прекрасно чувствовали к этому времени, но я настояла, т.к.очень переживала. Медсестра сказала, что прививки имеют большую нагрузку на печень, и я это чувствую, есть определенные признаки.
Прививки продолжала делать, т.к. одно животное потом пропало. К настоящему времени сделала 5 прививок. Но уже две недели назад этот котяра вернулся, с ободранной ногой. Сейчас они по-прежнему живы, едят, носятся. Подскажите, что делать с 6 прививкой? Существует ли риск того, что кот мог на своем когте перенести вирус от какого то другого животного, не заразившись сам? Я читала, вирус сохраняется на морозе. Понимаю, что это наверное психоз, но жалко и себя и свой организм. Что делать?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   19 апр 2017 10:11   Увидели: 79 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Если по истечении 10 дней после происшествия у животного, нанесшее травму, не появились клинические признаки заболевания, начатая вакцинация досрочно прекращается. Это предусмотрено санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". В описываемом Вами случае нет необходимости в введении шестой дозы вакцины. Прекратить вакцинацию можно только с ведома лечащего врача. Источником инфекции является больное животное. Попадая во внешнюю среду, вирус бешенства достаточно быстро утрачивает вирулентность, поэтому опасность заболеть существует только при прямом контакте с больным животным.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Вопрос к рабиологу   2 ответа

Можно ещё один вопрос,пожалуйста.То есть,во время манипуляций(кот лежал на столе,когда ему брали кровь и делали уколы)он не мог на когтях занести мне вирус(если предположить,что до него было больное животное)?Кот себя прекрасно чувствует.
  12 июн 2020 16:05  
👍
0
👎 01

Про бешенство   1 ответ

Помогите пожалуйста! Кот болел 3 недели , возили к трем ветеринарам . Но точного диагноза так и не поставили .Лечили печень . Кот ничего не ел и не пил , кормила принудительно по совету ветеринара. При приеме лекарств когда я открывала ему рот ,он прокусил мне палец . И в эту же ночь издох. От бешенства он был привит в октябре 2017 г. Сейчас отправили его на проверку бешенства . Анализы будут не скоро и, я очень волнуюсь . Мне назначили уколы от бешенства…
  21 мар 2018 21:49  
👍
0
👎 017

Укусил котёнок   17 ответов

Здравствуйте.Меня укусил месячный котёнок.Я принесла его домой что бы покормить, а он испугался мою собаку и укусил меня.Ездила в травмпункт там сказали что б я не переживала что я бешенством не заболею и ничего мне не кололи.Еще 4 дня я ходила кормила этого котёнка с братиком его.А потом котёнок пропал наверное забрали( я так надеюсь) а братика его я до сих пор кормлю уже 13 дней прошло.Рука уже почти зажила, но ч все равно очень переживаю по поводу бешенства.Уже даже психоз появился.
  02 дек 2017 10:35  
👍
0
👎 020

Укусила белка в США, прошло 3 недели   20 ответов

Здравствуйте. 28 сентября меня за палец укусила белка глубоко и до крови (в США). Поехала в госпиталь, попросила сделать прививку от бешенства, мне отказали, мотивируя тем, что «белки не являются переносчиками бешенства». Прошло 2,5 недели, у меня появились проблемы с глотанием, постоянно хочу сглотнуть но не получается, нет удовлетворенности сглатыванием, покалывает место укуса (вся подушечка), не сплю вообще уже 3 ночи и не хочу есть, прям отвращение…
  16 окт 2017 17:43  
👍
0
👎 01

Укус собаки   1 ответ

Добрый день. В июле месяце сына 10 лет прикусила собака бездомная. В этот же день обратились в травмпункт, назначили график вакцинации КОКАВ. 5 уколов сделали в указанные сроки. Ребенок приболел,а надо делать последний укол. Что делать в таком случае? На первые 4 укола собака продолжала бегать по улицам. Есть ли вероятность заразиться бешенством (я не знаю сейчас судьбу собаки,так как мы в Москве,а укусила за городом), если не сделать последний укол
  16 окт 2017 15:45  
👍
0
👎 013

Укусила домашняя кошка   13 ответов

Здравствуйте,укусила кошка подруги,живёт в квартире и на улице не гуляет,укусила на фоне испуга громкого звука болгарки,укусила в ногу резко и глубоко,остались две ранки от укуса,обработала хлоргиксидином и зелёнкой ,прошло 4 дня ,рана не воспалена нет покраснений только синяк,про прививку даже не думала,кот ведёт себя нормально,в ноге появились непонятные ощущения,как будто отлежала покалывания определенные и появились они как раз на след день после укуса,стоит ли ставить прививку от бешенства,стала беспокоиться по этому плводу
  14 июл 2016 19:51  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024