СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Удаление папилломы

Добрый вечер! Сегодня в поликлинике удалили 2 папилломы лазером на лице над верхней губой и заклеили пластырем. Очень некрасиво. Обязательно ли заклеивать место удаления пластырем? Как ухаживать за ранками?
хирургия медицина     #1   27 мар 2014 21:16   Увидели: 34 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Если рана маленькая и не глубокая, то ее можно обработать крепким водным раствором марганцовки, чтобы образовалась плотная корочка, под которой будет происходить эпителизация. За корочкой нужно наблюдать и периодически обрабатывать ее повторно. Если кожа вокруг нее бледно-розового цвета, значит все в порядке. Нужно просто дождаться когда она отпадет самостоятельно. Если заметите покраснение вокруг, какие-то выделения из по корочки, то Вам немедленно надо обратиться в поликлинику и ходить на обработку раны туда. Желаю Вам выздоровления, с уважением,
👍
+3
👎 3
Здравствуйте! После удаления лазером нежелательно заклеивать рану, так как самое физиологичное заживление рубцовой ткани происходит "под коркой". Обрабатывайте место повреждения несколько дней водным раствором перманганата калия, если наблюдается мокнутие, то присыпайте порошком "Банеоцина". Не рекомендуется мочить корочку водой. Самостоятельное отхождение корки происходит через 7-14 дней.

Задайте свой вопрос по хирургии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Повреждение головы   1 ответ

Добрый день, у меня такая ситуация: Случайно ударился об угол шкавчик, небольшое рассечение кровь текла. промыл рану, остановил кровь. Рана обрабатывалась только алкоголем так как нахожусь в Китае и время было позднее нечего больше под рукой не было. Наложил повязку, прикладывал лед первый час. Сегодня второй день осмотрел рану небольшая, не кровоточит и не беспокоит. Сверху немного запекшейся крови, шишки почти нет. В больницу ехать не хочу так как…
  02 янв 2017 15:41  
👍
0
👎 02

Развитие инфекции у ребенка после укуса клеща   2 ответа

Добрый день. Сегодня 9-ый день как удалили сыну (5 лет) клеща из волосистой части шеи. Обработали флукарционом один раз, но видимо мало. Само место укуса практически не заметно уже, а рядом сегодня обнаружили два прыщика-фурункула. Видимо попала инфекция. Хирург в поликлинике направил в стационар вскрывать, а хирург в стационаре резать не стал, сказал наблюдать и мазать фенистилом. Инфекционист признаков боррелиоза не обнаружил, да и сказал, что тоже…
👍
0
👎 02

Челюсно лицевая хирургия   2 ответа

здравствуйте. ребенку 11 мес. под нижней губой небольшая опухоль 3мм. врач сказал киста нужно удалять .. но он же еще маленький скажите сколько можно протянуть и чем ето протягивание грозит? спасибо...
👍
0
👎 02

Фукорцин и хлоргексидин.   2 ответа

Здравствуйте! Я был у хирурга, лазером мне удаляли 2 кисты сальных желез. Врач сказал мазать эти места фукорцином и прикладывать салфетку с хлоргексидином 2 раза в день. Проблема в том, что салфетка с хлоргексидином прилипает к корке от фукорцина и просто сдирает её при замене. Так должно быть, или я делаю что-то неправильно ?
Мажу фукорцином, жду, когда подсохнет, прикладываю смоченную хлоргексидином салфетку, привязываю бинтом, оставляю так до следующей процедуры.
👍
0
👎 01

Опухоль   1 ответ

Появилась опухоль над ухом вчера была с горошину, а сегодня в два раза больше при прикосновении слегка по заливает и не много пульсирует, куда обратиться?
  25 апр 2013 09:07  
👍
0
👎 01

Гигрома кисти   1 ответ

У меня обнаружена гигрома кисти, хирург рекомендует удаление. Это обязательно? Есть ли альтернатива?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024