Токсоплазмоз
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, беременность 38 недель и три дня. Три дня назад, гинеколог сообщила, что эанализы на токсоплазмоз положительные и направила к инфекционисту. Сходила, прописали пропить антибиотики. После родов проверить ребёнка. Объяснил, что заражение произошла 3-4 мес назад. До этого все было хорошо, анализы серологические. Все узи в идеальном состоянии. Отклонений нет. Хотелось узнать, на сколько данный фактор может повлиять на малышку. Будет кс, направление в роддом уже выдали на руки. Чего ожидать. Страх безумный уже три дня не могу спать.
ведение беременности инфекционные болезни акушерство медицина     #1   25 янв 2019 08:30   Увидели: 34 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена! В этом случае есть вероятность врожденного токсоплазмоза. В то же время, у женщин, инфицированных во время беременности, плод внутриутробно инфицируется только примерно в 30–40% случаев. Если по результатам УЗИ не выявлена задержка внутриутробного развития, микроцефалия или гидроцефалия, есть надежда, что у ребенка не будет тяжелых отклонений в состоянии здоровья, но до его рождения и проведения комплексного обследования однозначно говорить об этом преждевременно. Постарайтесь не переживать чрезмерно, это не идет на пользу малышу.
Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам