СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Телефон

Подскажите, пожалуйста. Забирают у меня телефон для того, чтобы поменять защитное стекло на телефоне, а когда забрала телефон обнаружила, что настройки сбиты. Когда я спросила почему, мне ответили, нужно было сделать сброс, чтобы узнать модель телефона. А сомнения мучают

👍
0
👎 0

полиция

👍
0
👎 0

для замены стекла или модуля дисплея сбрасывать настройки телефона не нужно, это ничего не даст.
узнать модель можно на крышке телефона, либо в настройках — об устройстве

👍
0
👎 0

Должны были озвучить решения Вашего (сброс) заказа, и, после Вашего согласия выполнить, далее действуют права потребителей .

Задайте свой вопрос по ремонту телефонов
профессионалам

Сейчас онлайн 75 мастеров по ремонту телефонов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Делимобиль выставляет штраф   0 ответов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: компания Делимобиль выставляет штраф, передаёт коллекторам и грозится подать в суд. Я потеряла телефон, и с моего аккаунта пытались взять машину в аренду, но компания запросила проверку в виде фото в автомобиле и этот человек вышел и ушел из машины (так объясняет компания), и теперь мне данная компания выставляет штраф. Как быть в данной ситуации?

  17 янв 2022 13:27  
👍
0
👎 00

Вместо рассрочки без переплат потреб. кредит с страхованием жизни   0 ответов

Обращался в МТС салон за рассрочкой при покупке телефона, вместо рассрочки продавец с Эл. подписью заключил потребит. кредит со страховкой жизни.

  08 ноя 2021 09:14  
👍
0
👎 01

Возможен возврат техники   1 ответ

Родители купили телефон,но смогли научиться им пользоваться и хотели вернуть,но им отказали в возврате

  03 ноя 2021 15:25  
👍
0
👎 00

Клиента отправили в сервис а у него 15 дней   0 ответов

Менеджер сервисного центра может уведомить клиента о 15 днях (Прав Потребителя) для возврата телефона если срок с покупки не прошел, Это случай когда продавец по каким то причинам не оповестил клиента и отправил в сервис. По какому закону менеджер может уведомить о такой возможности клиента.

  27 окт 2021 21:16  
👍
−1
👎 -12

Ремонт, возврат или обмен купленного телефона   2 ответа

Купили смартфон ребенку. На следующий день, когда он разрядился и выключил мы не смогли его зарядить. В салоне связи сказали что отправят телефон в ремонт на срок до 45 дней. Ребенок получается это время без телефона. В итоге мы заплатили деньги и остались без телефона. Что мы можем сделать в этом случае? Как нам быстрее обменять или вернуть товар?

  03 сен 2021 22:35  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024