Тамоксифен
Здравствуйте! После мастэктомии (сент. 12г), я прошла лучевую терапию и химиотерапию.В настоящее время получаю гормонотерапию тамоксифеном 20. При КТ грудной клетки 10.06.13 выявлен очаг в S10 8мм.
Врач в торакальном отделении сказал,что если тактика "химии" не изменится, то только наблюдаться в динамике, если же изменится, то надо решать вопрос о биопсии.
Применяется ли тамоксифен при лечении метастаз в легких?
онкология медицина     #1   17 июн 2013 08:39   Увидели: 14 клиентов, 1 специалист   Ответить

Добрый день, Марина Юрьевна.
Тамоксифен — препарат, который сдерживает развитие клеток, функция которых зависит от уровня эстрогенов (женских гормонов) в организме. Иными словами, тамоксифен не дает эстрогенам стимулировать рост клеток, прежде всего в опухолевых образованиях. Очевидно, что врач-торакальный хирург, проанализировав динамику Вашего состояния, пришел к выводу, что тамоксифен достаточно эффективно решает задачу по отношению к образованию в легком. Если же речь зайдет о смене терапии основного заболевания (а такое возможно, например, при формировании выраженных побочных эффектов от приема препарата), то необходимо будет подбирать терапию с учетом особенностей клеточного состава узла в легком, для чего и предполагается сделать биопсию.
Задайте свой вопрос по онкологии
профессионалам