Сосудистый гинез
Здравствуйте. Мне 47 лет. Последнее время стала замечать ухудшение памяти, появились довольно частые головные боли. Сделала МРТ головного мозга и МР-ангиографию сосудов головного мозга. Заключение: очаговые изменения в субкортикальном белом веществе обеих лобных долей сосудистого генеза. На МР-ангиограммах артерий головного мозга: неполная задняя трифуркация правой ВСА. Скажите насколько это серьезно?
неврология медицина     #1   06 окт 2016 20:15   Увидели: 37 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Татьяна! Когда речь идет об очагах сосудистого генеза, имеются ввиду мелкоочаговое поражение нервной системы, связанное с нарушением кровообращения на уровне микроциркуляторного русла. Одной их самых частых причин таких изменений является артериальная гипертензия в отсутствии адекватной терапии. Интерпретировать результаты МРТ можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинических проявлений, а также неврологического статуса, который исследует и оценивает врач-невролог. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к специалисту, который сможет уточнить диагноз, назначить лечение и прогнозировать дальнейшее течение заболевания.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам