Вопрос
Здравствуйте.
помогите,пож-та разобраться больше года назад делала МРТ головного мозга нашли кисту в шишковидной железе 1,2*0,8 сейчас повторила МРТ
опять же киста ,но 11*16*10мм и задняя трифуркация левой ВСА
вопрос такой...получается что киста растет...что-то можно сделать и нужно ли и второй вопрос что такое трифуркация...
у меня часто бывают приступы :начинается с ряби в глазах..потом темнота..потом зрение восстанавливается и начинается дикая боль...
за ранее спасибо
неврология нейрохирургия медицина     #1   21 дек 2012 00:45   Увидели: 23 клиента, 1 специалист   Ответить

Добрый день, Елена Владимировна.
Начну со второго вопроса. Трифкркация внутренней сонной артерии, если нет пояснений, является вариантом нормального развития сосудистого русла. Киста же эпифиза является фактором риска развития внутричерепного повышения давления. При этом давление повышается во всей полости черепа, а не локально. Повышение внутричерепного давления, в свою очередь, может привести к развитию той симптоматики, которую Вы описываете. Объем и методы лечения может определить только врач, который проанализирует не только данные инструментального обследования, но и динамику развития того или иного симптома, Ваше общее состояние. Вы можете позвонить нам и мы подберем для Вас специалиста высокой квалификации, имеющего опыт решения столь сложных вопросов, в одном из ведущих медицинских центров.