Какое обследование пройти - МРТ, КТ или ангиографию?
Посоветуйте пожалуйста, какое обследование пройти — МРТ, КТ или ангиографию?
Предыстория:
МРТ — июль 2010
В белом веществе правой теменной области визиализируются два единичных очага диаметром 0.2-0.3 см сосудистого генеза как признаки начальной энцефалопатии.
КТ — ноябрь 2013
В бассейне правой СМА определяется гиперденсивный очаг до 0.4 см в диаметре+61 едН. КТ картина сосудистой мальформации в бассейне правой САМ. КТ картина дисциркуляторной энцефалопатии.
КТ здесь описывает ту же картину, что и МРТ?
неврология медицина     #1   19 янв 2017 16:16   Увидели: 27 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемый Виктор! В описываемой ситуации в первую очередь необходимо проконсультироваться у невролога. Врач уточнит жалобы пациента, соберет анамнез заболевания, исследует и оценит неврологический статус. После ознакомления не только с описанием, но и с оригиналами результатов МРТ и КТ сможет уточнить клинический диагноз, и определит необходимость проведения дополнительного инструментального обследования и его объем. Не рекомендую Вам проводить никаких исследований вне плана, составленного лечащим врачом, это может обернуться ненужной тратой денег на не информативную в данном случае диагностику. И КТ, и МРТ описыватт признаки энцефалопатии, а также очаги сосудистого генеза, одной из самых частых причин которых может быть артериальная гипертензия в отсутствии адекватного лечения.
Давление у меня кстати пониженное. Например, сейчас 105 на 70. Я вообще гипотоник по жизни.И худой — 65 кг при росте 193 см. Сейчас мне 38. Хотя, когда последний раз болел ОРВИ и была температура, то подскакивало до 140 на 90. Вообще у обоих родителей гипертония и ИБП. Мама перенесла 2 ишемических инсульта. Первый был в 45 лет. У невропатолога я был — сказал, что можно ничего не делать, а можно и сделать — типа мне решать. По деньгам — МРТ обычное на 1.5Т — это около 30$ — не очень дорого.
  #3   20 янв 2017 17:15   Ответить
Артериальная гипертензия — это только одна из причин очаговых изменений, описываемых врачами лучевой диагностики как "очаги сосудистого генеза". Ни МРТ, ни КТ не обладают лечебным действием. Если врач-невролог может уточнить диагноз на основании данных клинического осмотра и результатов проведенных ранее исследований, может быть, в повторной МРТ и нет необходимости. План обследования и его объем определяет лечащий врач. Необходимость проведения каждого диагностического исследования должна быть обоснована вне зависимости от того, проводится диагностика по полису ОМС или за счет средств пациента.