Очаг глиоза дистрофического характера
У моего сына на МРТ обнаружили картину аномалии Арнольда-Киари 1 типа и мелкий очаг глиоза дистрофического характера в белом веществе правой островковой доли. Помогите понять, что это, чем в дальнейшем это грозит?
неврология медицина     #1   17 мар 2016 19:50   Увидели: 31 клиент, 2 специалиста   Ответить

Здравствуйте! При аномалии Арнольда Киари первого типа имеет место врожденное расширение большого затылочного отверстия черепа. В связи с этим происходит перемещение части мозжечка в спинномозговой канал, клинически это проявляется симптомами взаимного сдавления мозжечка и спинного мозга. В то же время у некоторой части пациентов данная аномалия клинически никак себя не проявляет, и является случайной находкой во время проведения МРТ. Что касается обнаруженного очага глиоза — это участок своего рода нежной рубцовой ткани, которая замещает погибшие нейроны, своеобразная компенсаторная функция организма в ответ на гибель участка нервных клеток. Клинические проявления и дальнейший прогноз зависят от того, в какой именно части головного мозга расположен данных очаг.
Ответить на Ваш вопрос более подробно сможет специалист-невролог только после проведения клинического осмотра и исследования неврологического статуса, а также детализации жалоб, которые предъявляет пациент, и анамнеза заболевания.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам