Сосудистый генез
Здравствуйте. Ребенку 14 лет. МР картина единичных очагов глиоза лобных и теменных долей (сосудистого генеза? резидуальные изменения?) незначительная внутренняя гидроцефалия. Жалоб нет, давление- норма. 3 года назад был единичный судорожный приступ. Ребенок недоношен 30 нед.Может ли быть причина очагов в недоношенности, трудных родах? Повторно МРТ назначено через 4 месяца.
детская неврология неврология медицина     #1   26 июн 2016 23:52   Увидели: 58 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Оксана! Результаты МРТ можно интерпретировать только в контексте жалоб, предъявляемых пациентом, анамнеза заболевания и его клинических проявлений, а также неврологического статуса. Определить предполагаемую причину обнаруженных изменений врач-невролог сможет только на очной консультации. Вполне возможно, что они стали следствием перинатального поражения ЦНС и связаны с преждевременными родами.