Сосудистый генез
Здравствуйте! По результатам МРТ определяются единичные мелкие (до 1,5-2мм) очаги повышенного МР-сигнала на Т2ВИ и FLAIR в субкортикальных отделах теменных долей головного мозга, без перифокальных изменений. В заключении: единичные мелкоочаговые изменения в веществе головного мозга, вероятно сосудистого характера.
Что все это обозначает?,насколько серьезно и требует ли диагноз дополнительных исследований?
Спасибо.
неврология медицина     #1   11 июл 2016 18:48   Увидели: 57 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Анна Владимировна! Интерпретировать результаты МРТ можно только в контексте жалоб пациента, клинической картины заболевания и его анамнеза, а также неврологического статуса. Причиной формирования подобных очаговых изменений служит локальное нарушение микроциркуляции в ткани головного мозга. Уточнить диагноз, дать лечебные рекомендации и прогнозировать течение заболевания врач-невролог сможет только после проведения очного осмотра. Без назначения врача никаких дополнительных исследований проводить не надо, это может обернуться ненужной тратой денежных средств. Если у Вас есть возможность, обратитесь к столичным врачам.
Жалобы на головные боли, головокружения, рябь в глазах, онемение конечностей — это и послужило причиной для направления на МРТ, предварительный диагноз — мигрень с аурой ухудшение. Астено-невротический синдром.
"Причиной формирования подобных очаговых изменений служит локальное нарушение микроциркуляции в ткани головного мозга." — я собственно этот ответ искала, боялась опухоли...
Про невролога понятно, и про обследования тоже.
Спасибо!
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам