СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Схема Вакцинации от бешенства в Болгарии

Добрый день! Меня укусила бродячая собака (в Болгарии). Сделали противостолбнячную сыворотку и антирабическую вакцину (№0) в тот же день. По идее должна быть схема 0-3-7-14-30-90. Мне сказали, что должно быть три укола, и следующий (второй) я должна сделать на пятый день. Почитала все русскоязычные источники, все пишут про 6 инъекций по вышеприведенной схеме. Значит ли это, что перепутали даты, и нужно ехать на 3 день и настаивать, чтобы сделали вакцину. Или в Болгарии (Евросоюзе) существует своя схема? Мне делали вакцину французского производства. заранее благодарю за ответ!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   09 июн 2016 00:37   Увидели: 108 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алена! Вполне допустимо, что схема постэкспозиционной вакцинопрофилактики в других странах может отличаться от той схемы, по которой вакцинируют пациентов в РФ. В России зарегистрированы и разрешены к применению далеко не все существующие иммунологические препараты для профилактики бешенства, а для разрешенных вакцин рекомендована упомянутая Вами схема из шести инъекций. Вероятно, что для применяемой в Болгарии вакцины французского производства рекомендована другая схема ее введения. Рекомендую Вам, во-первых, у врача, под наблюдением которого проводится вакцинация, еще раз уточнить вопрос о предлагаемой схеме, и вакцинироваться согласно ей. Во-вторых, обязательно возьмите у врача документ, подтверждающий введение вакцины, с указанием ее названия. Если Вы находитесь в Болгарии на отдыхе, то по возвращении домой обсудите с рабиологом тактику окончания вакцинации.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо за оперативный ответ! Именно так и планировала поступить, здорово, что подтвердили мои предположения! Вам удачи и успехов, просто потрясающе, как профессионально Вы работаете!
С уважением, Алена.
  #3   09 июн 2016 15:19   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной. Вы всегда можете обратиться на наш форму с любыми вопросами, касающимися диагностики, лечения и профилактики заболеваний, а также применяемых для этих целей методов.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Делать ли прививку от бешенства?   2 ответа

Здравствуйте! Дворовая кошка поцарапала ребенка за руку. Она спала, он её погладил, она царапнула и улеглась спать дальше. Мы не придали этому значения, ребенок промыл руки однократно с мылом и все. Точно даты оцарапывания мы не помним.
Примерно на 9 сутки после этого мы кошку больше не видели, хотя усиленно искали. До этого ее видели регулярно.
Настораживает ещё то, что у неё были раны на хвосте- кто- то выдрал клоки шерсти.
В антирабическом…
  23 июн 2020 15:05  
👍
0
👎 07

Болит и крутит место укуса   7 ответов

Здравствуйте, болит и крутит место укуса (укусила кошка в стопу возле пальцев) уже три недели.
Прививался от бешенства, прошёл полный курс. Помимо самой вакцины, вкололи сыворотку от столбняка. На следующий день после шестого укола стало крутить. Сейчас крутит в обеих ногах, до самых ягодиц. Что это такое? Что можно сделать?
  30 янв 2018 11:09  
👍
0
👎 03

Вопрос рабиологу   3 ответа

20 июля из стаи бродячих собак одна меня укусила в бедро. В шоковом состоянии я запонила только окрас собаки. Укус был через юбку, она не разорвалась. Кожа всеровно оказалась повреждена. Я в этот же день обратилась в медпункт: просидела в порядке живой очереди 3 часа с необработанными ранами, которые саднили. Мне их не промыли, прижгли зелёнкой. Поставили уколы против столбняка и бешенства. Назначили продолжить вакцинацию от бешенства. Три прививки…
👍
0
👎 01

Нарушен не график прививок   1 ответ

Здравствуйте! Мою дочь укусила собака в ногу, под коленкой. Мы сделали через 3 часа первую поививку. Потом вторую , а вот третью перепутали дату и пришли на 6 дней позже!! Завтра прием у врача. Если начать курс заново- это не ухудшит результативность прививок? не известно больна ли собака( бродячая и больше не видели ее)
  28 фев 2017 23:25  
👍
0
👎 03

Укус домашнего котенка   3 ответа

Здравствуйте! Два дня назад мне искусал пальцы рук мой котенок, по уважительной причине, ему прижало дверью хвост(дочь играла с ним). Мы живем вместе с ним около двух недель, котенок чисто домашний, на улице не бывал,породистый. Прививки ему только на следующей неделе пойдем ставить.
Меня беспокоит один вопрос, по поводу прививки от столбняка. Нужна ли мне она в этом случае?или сыворотка? 10 лет не делала ревакцинацию. по идее же не откуда взяться инфекции дома?
буду очень благодарна за ответ!
👍
0
👎 02

Вопрос рабиологу   2 ответа

Здравствуйте. 20 ноября 2014 года меня укусил уличный котенок, через пару дней он исчез. Я начала делать прививки КОКАВ, сделала 5 штук. У меня начались проблемы с сердцем — тахикардия, на ЭКГ нашли депрессию сегмента ST, синдром CLC (полгода назад при мед.осмотре ничего этого не было). Я планировала сделать и шестую привику, но прямо накануне заболела гриппом, неделю из дома не выходила, а потом у меня опять началась сильная тахикардия, что даже…
  22 мар 2015 10:59  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024