СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Вопрос рабиологу

20 июля из стаи бродячих собак одна меня укусила в бедро. В шоковом состоянии я запонила только окрас собаки. Укус был через юбку, она не разорвалась. Кожа всеровно оказалась повреждена. Я в этот же день обратилась в медпункт: просидела в порядке живой очереди 3 часа с необработанными ранами, которые саднили. Мне их не промыли, прижгли зелёнкой. Поставили уколы против столбняка и бешенства. Назначили продолжить вакцинацию от бешенства. Три прививки я поставить успеваю, а две следущие приходятся на поездку в Болгарию. За собакой пронаблюдать проблемно: такого цвета в стаи я их видела четыре. Хватит ли трёх прививок, возможно ли продолжить вакцинацию в Болгарии?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 июл 2017 20:30   Увидели: 59 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Лариса Викторовна! Сложно заочно комментировать ситуацию, в которой первичная обработка укушенной раны, включающая в себя промывание ее мыльным растворов, не была проведена в экстренном порядке. За собакой мало наблюдать, ее необходимо изолировать, чтобы исключить ее гибель от возможных других причин, например, несчастный случай. В описываемом Вами случае Вам необходимо пройти полный курс вакцинации согласно составленному графику. Учитывая то, что риск заражения бешенством в данной ситуации нельзя оценить, как минимальный, к вопросу профилактики заболевания следует отнестись очень серьезно. Вряд ли в Болгарии применяются КОКАВ и Рабипур, зарегистрированные и используемые в РФ, но наверняка местные вакцины отвечают всем требованиям ВОЗ, и нет причин сомневаться в их эффективности. Вакцины разных производителей различаются лишь штаммами вируса бешенства, который использовался для их изготовления, и одна доза должна содержать его в количестве не менее 2,5 МЕ. Теоретически есть возможность продолжить вакцинацию не по месту жительства, но здесь принципиальны два момента. Во-первых, наличие у Вас на руках прививочного сертификата, подтверждающего введение первых доз вакцины. Во-вторых, готовность страховой компании оплатить продолжение вакцинации в Болгарии, или же Ваша — оплатить все из своих средств. Трех доз вакцин для полноценной экстренной вакцинопрофилактики бешенства однозначно недостаточно, необходим полный курс вакцинации. Если говориить с практической точки зрения, я рекомендовала бы Вам отложить поездку или перепланировать ее так, чтобы все дозы вакцины были введены согласно графика по месту Вашего жительства.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Меня укусила незнакомая домашняя собака, прививку сделали через 1-1,5 часа, вчера сделали 3ю была сильная слабость, болела рука, а сегодня заболела укушеная нога, там остался синяк и небольшие царапины заживают; очень сильно боюсь, очень переживают из-за этого
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна Андреевна! Для уточнения причин болей в травмированной конечности необходим осмотр хирурга или травматолога. Ваши переживания понятны и объяснимы, ведь одним из ранних признаков бешенства являются боли в области укушенной раны. В то же время это далеко не единственные симптомы заболевания, которое прогрессирует достаточно быстро и имеет характерную клиническую картину. Если у Вас есть возможность, свяжитесь с хозяевами собаки. Если по истечении 10 дней после нанесения травмы у нее не появились клинические признаки бешенства, вакцинация досрочно прекращается. Это предусмотрено санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". Боли в месте введения вакцины можно расценить, как местную реакцию, обратитесь к врачу, под наблюдением которого проводится вакцинация.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 036

Поцарапала кошка   36 ответов

3 августа поцарапала глубоко бездомная кошка, напала на собаку я оттягивала и зацепила меня. Отдала ветеринарам ее наблюдать, на десятый день ей сделали прививку от бешенства и выпустили. То есть на 10 день она живая. Но я здесь вычитала что в конце инуб. Периода она может быть опасно за 10 дней до проявления признаков...( ей на 10 день сделали поививку.... достаточно ли того сто она на 12 день (2 день после прививки) была живая — нет опасности(меня…
  19 янв 2019 22:07  
👍
0
👎 02

Прививка от бешенства   2 ответа

Здравствуйте, 30 января меня зубом поцарапала собака ногу, крови не было, ранка была маленькая. Но я пошел к травматологу и мне сказали курс прививок проходить. Я сделал 3 прививки и в тот же день, мне врач сказал, чтоб я нашел то животное,может быть оно здорово и все нормально, можно будет снять с учета. Я шел 2 дня назад и увидел собаку.
Надо сказать, что та собака,которая меня укусила — она в стае,у стаи есть свое место обитания в районе. И…
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте! Очень нужна консультация специалиста по заражению бешенством. Мы живем недалеко от леса, и нас есть кот, которого я прививала от бешенства, но в этом году еще не успела. Последняя вакцина была сделана 27 апреля 2017г. Кот гуляет и часто дерется со всеми кошками, иногда собаками. Неделю тому назад он пришел с очередными ранами, которые еще не зажили. Вчера я случайно съела часть котлеты, которую, оказывается , пытался есть кот. Ребенок…
👍
0
👎 01

Бешенство, прививки   1 ответ

Здравствуйте, прохожу курс вакцинации от бешенства,13 августа 5 прививка, на 15 августа запланирована поездка на море, отменять ли поездку? или просто стоит соблюсти какие-то рекомендации? подскажите, пожалуйста.
  01 авг 2017 12:25  
👍
0
👎 036

Рабиолог   36 ответов

Здравствуйте меня укусил кот но не просто так в потемках схватил его за шкуру на спине вместо шкирки прошло почти 5 дней кот мой домашний но не привитый на улице не ращу небыл но общался с другими животнами у родителей но там они живут уже не первый год так вот рана не беспокоит но есть температурка 37 плюс минус пару градусов по причине невроза проблемно выйти и дойти до места где прививают что мне делать кот ведет себя одыкватно…
👍
0
👎 03

Схема Вакцинации от бешенства в Болгарии   3 ответа

Добрый день! Меня укусила бродячая собака (в Болгарии). Сделали противостолбнячную сыворотку и антирабическую вакцину (№0) в тот же день. По идее должна быть схема 0-3-7-14-30-90. Мне сказали, что должно быть три укола, и следующий (второй) я должна сделать на пятый день. Почитала все русскоязычные источники, все пишут про 6 инъекций по вышеприведенной схеме. Значит ли это, что перепутали даты, и нужно ехать на 3 день и настаивать, чтобы сделали вакцину.…
  09 июн 2016 00:37  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024