СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Семья

подумает над проблемой:почему одни моменты создания и существования семьи определены в законах(например,вступлеие в брак только по добровольному согласию), а другие ситуации в них не прописаны(например,кто какие обязанности выполняет в семье)?
юристы по семейным делам обучение юристы право     #1   13 фев 2011 14:26   Увидели: 44 клиента, 34 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Ответ очевиден:добровольное согласие является прямой формой выражения прав человека, а обязанности формируются под влиянием многих факторов — начиная с индивидуальных потребностей людей, заканчивая национальными особенностями, так что выработка единой законодательно закрепленной системы невозможна.
👍
+1
👎 1
Семейное законодательство закрепляет необходимый минимум прав и обязанностей, гарантирующих соблюдение законных интересов всех участников семейных отношений (например, права несовершеннолетних детей, законный режим им-ва супругов). В некоторых случаях закрепленные нормы служат даже гарантией жизнеобеспечения граждан, например, нормы, устанавливающие алиментные обязательства. Остальные вопросы, как-то, распределение домашних обязанностей в семье, сроки рождения детей, находятся вне сферы правового регулирования и решаются индивидуально, так как напрямую не затрагивают основные права и обязанности гражданина.
👍
0
👎 0

Эм...обязанность в чем? по воспитанию детей есть обязанности..
а про готовку уборку и секс? это же воля сторон...или мне надо побуждать жену к половому акту? в законе же написано...а конституции противоречит)
хотя...было бы неплохо так сделать :)

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -13

Правильно ли ведёт себя тренер?   3 ответа

Мой сын(7лет) уже полгода занимается плаванием. Поведение тренера уже замучило. То он выгоняет детей с тренировок не уведомив об этом родителей. То он их лупит, то до истерик доводит. Ну что больше всего становится не приятным, это оскорбления в адрес детей. Он может при всех родителях и самих детях начать говорить что ребёнок тёпленький, никакой, тормоз и т.п. Альтернатив ему к сожалению нет, живем в маленьком городке. Секция у нас бесплатная. Так…
👍
+1
👎 13

Наследство   3 ответа

Родители сдавали квартиру с 2009г., жили у сестрёнки.В 2014 году сестра покупает ещё квартиру. В 2018 году отца не стало, и племянница покупает тоже квартиру явно на деньги родителей, мама потеряла память и её определили в дом престарелых. Родители говорили, что тратят только одну пенсию, другую откладывают, и со сдачи квартиры. За 9 лет должно собраться около 3500000рублей. Реально ли в этой ситуации выиграть суд и забрать у сестры свою часть наследства? Стоит ли писать заявление в прокуратуру? Спасибо.

  01 апр 2021 21:22  
👍
0
👎 014

Оформление наследства   14 ответов

У дедушки осталось два наследник первой очереди. На одного, из которых написано завещание на все имущество. По договоренности между собой наследники хотят разделить имущество в равных долях. Возможно ли это и как поступить в такой ситуации?

  06 апр 2021 13:56  
👍
+1
👎 14

Необходимо ли предварительное разрешение Органов Опеки и Попечительства?   4 ответа

Трёхкомнатная квартира. Собственники: семья (муж 1/16, жена 3/16, малолетний ребёнок 1/4) в сумме 1/2 в праве общедолевой собственности + посторонняя женщина 1/2 в праве общедолевой собственности (купила долю у бывшего мужа моей жены). женщина перепродаёт свою 1/2 трём посторонним мужикам, раздробив свою долю на 1/20, 1/5 и 1/4. Уведомления от нотариуса присылала...
Требуется ли разрешение органов опеки и попечительства при отказе от права преимущественной покупки, которое выдается от имени несовершеннолетнего?

  07 апр 2021 02:17  
👍
0
👎 04

Урология   4 ответа

Ребёнку 3 с половиной года у него стовили диагноз криптохизм левого яичка, сделали операцию яичка не обнаружили, вычистили от него следы. С таким диагнозом оформляется инвалидность? Я слышала, что с такой проблемой оформляют инвалидность. Что вы мне ответите?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024