СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 014

Оформление наследства

У дедушки осталось два наследник первой очереди. На одного, из которых написано завещание на все имущество. По договоренности между собой наследники хотят разделить имущество в равных долях. Возможно ли это и как поступить в такой ситуации?

наследство юристы право     #1   06 апр 2021 13:56   Увидели: 33 клиента, 21 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день. Как вариант, если наследники одной очереди, то обращаются оба наследника к нотариусу о принятии наследства по закону и принимают в равных долях.

👍
0
👎 0

То есть завещание можно не предоставлять? Как я понимаю, завещание же будет видно в базе?

  #3   06 апр 2021 14:04   Ответить
👍
0
👎 0

По сути принять наследство это право наследника, а не обязанность. Отсюда это право наследника как он хочет принять наследство по закону или по завещанию.

👍
0
👎 0

Добрый день! Если у другого наследника нет обязательной доли в наследстве, можно разделить наследство по соглашению сторон после того, как наследник по завещанию примет имущество — вступит в наследство

  #5   06 апр 2021 14:17   Ответить
👍
0
👎 0

После того, как наследник вступит в наследство он станет единственным собственником. Тут уже наследственное имущество по соглашению сторон не поделишь. Но вступивший и ставший собственником наследник в праве им распоряжаться по своему усмотрению. Он может подарить 1/2 долю другому наследнику или оформить это как купли-продажа.

👍
0
👎 0

А в какой момент составляется это соглашение?

  #7   06 апр 2021 14:26   Ответить
👍
0
👎 0

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

👍
0
👎 0

Спасибо! Вариант с принятием по закону нам больше подходит. Т.е. наследники идут к нотариусу и говорят, что наследник по завещанию не будет вступать в свои права, так?

  #9   06 апр 2021 14:35   Ответить
👍
0
👎 0

Не будет вступать по завещанию, а будет по закону.

👍
0
👎 0

Спасибо!

  #11   06 апр 2021 14:42   Ответить
👍
0
👎 0

Удачи!

👍
0
👎 0

В Вашем случае раздел имущества по соглашению сторон не подходит. Либо оформляете наследство на одного наследника и потом распоряжаетесь. Либо игнорируете завещание.

Наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.

Как указано в абз. 2 п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее — Постановление N 9), наследник, одновременно призываемый к наследованию частей одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону.

Таким образом, к наследованию по закону может быть призван и наследник, получивший имущество по завещанию.

  #12   06 апр 2021 14:44   Ответить
👍
0
👎 0

Спасибо!

  #14   06 апр 2021 14:50   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день, если есть устная или письменная договоренность о разделе имущества после смерти дедушки в равных долях. И при условии, что наследник на кого написано завещание еще не вступил в права наследования в течении 6 месяцев после смерти дедушки, то в это время необходимо отказаться от завещания и вступать в наследство по закону, то есть все наследники первой очереди получать наследственное имущество в равных долях. А если уже срок прошел и наследник по завещанию принял наследство, тогда можно просто составить договор дарения между наследниками первой очереди при ранней договоренности о дарении половины наследственного имущества.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -13

Правильно ли ведёт себя тренер?   3 ответа

Мой сын(7лет) уже полгода занимается плаванием. Поведение тренера уже замучило. То он выгоняет детей с тренировок не уведомив об этом родителей. То он их лупит, то до истерик доводит. Ну что больше всего становится не приятным, это оскорбления в адрес детей. Он может при всех родителях и самих детях начать говорить что ребёнок тёпленький, никакой, тормоз и т.п. Альтернатив ему к сожалению нет, живем в маленьком городке. Секция у нас бесплатная. Так…
👍
+1
👎 13

Семья   3 ответа

подумает над проблемой:почему одни моменты создания и существования семьи определены в законах(например,вступлеие в брак только по добровольному согласию), а другие ситуации в них не прописаны(например,кто какие обязанности выполняет в семье)?
  13 фев 2011 14:26  
👍
+1
👎 13

Наследство   3 ответа

Родители сдавали квартиру с 2009г., жили у сестрёнки.В 2014 году сестра покупает ещё квартиру. В 2018 году отца не стало, и племянница покупает тоже квартиру явно на деньги родителей, мама потеряла память и её определили в дом престарелых. Родители говорили, что тратят только одну пенсию, другую откладывают, и со сдачи квартиры. За 9 лет должно собраться около 3500000рублей. Реально ли в этой ситуации выиграть суд и забрать у сестры свою часть наследства? Стоит ли писать заявление в прокуратуру? Спасибо.

  01 апр 2021 21:22  
👍
+1
👎 11

Как поступить с КАСКО   1 ответ

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мы с мужем собрались покупать новую мазду 3, собираемся делать КАСКО. У мужа стаж 4 года, 26л., у меня — о, 24г.
Вопросы:
1. Стоит ли делать КАСКО на меня, если страхуется вещь (авто), и согласно судебной практике и законодательству, вне зависимости от того, кто за рулем, страховое вознаграждение в случае страхового случая должно быть выплачено владельцу в полном объеме?
Мы готовы к тому, что в…
  23 авг 2013 03:25  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024