СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 14

Необходимо ли предварительное разрешение Органов Опеки и Попечительства?

Трёхкомнатная квартира. Собственники: семья (муж 1/16, жена 3/16, малолетний ребёнок 1/4) в сумме 1/2 в праве общедолевой собственности + посторонняя женщина 1/2 в праве общедолевой собственности (купила долю у бывшего мужа моей жены). женщина перепродаёт свою 1/2 трём посторонним мужикам, раздробив свою долю на 1/20, 1/5 и 1/4. Уведомления от нотариуса присылала...
Требуется ли разрешение органов опеки и попечительства при отказе от права преимущественной покупки, которое выдается от имени несовершеннолетнего?

👍
+1
👎 1

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об опеке и попечительстве»
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором. (ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО НУЖНО СОГЛАСИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ В СИЛУ Ч.1 ЭТОЙ СТАТЬИ)

👍
0
👎 0

Здравствуйте, Григорий Алексеевич!
Есть незаконченное дело... Признание договора купли-продажи недействительным. Есть много нюансов. есть исковое заявление, решение суда и...мысли, которые могут развернуть дело на 360 град.

👍
+1
👎 1

Да.

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Требуется согласие органов опеки на дачу отказа от покупки родителем (законным представителем) от имени ребенка. Т..е чтобы засвидетельствовать право законного представителя на решения от имени ребенка.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Кредиты до брака   7 ответов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, несет ли жена финансовую нагрузку по кредитам мужа, если он их оформил еще до брака. С мужем не в разводе пока, но не живем. У него последняя стадия онкологии. Также в случае смерти супруга не ляжет ли финансовая нагрузка на второго супруга, если кредиты взяты им до брака.

  15 апр 2021 20:46  
👍
+1
👎 13

Семья   3 ответа

подумает над проблемой:почему одни моменты создания и существования семьи определены в законах(например,вступлеие в брак только по добровольному согласию), а другие ситуации в них не прописаны(например,кто какие обязанности выполняет в семье)?
  13 фев 2011 14:26  
👍
0
👎 05

Алименты   5 ответов

здравствуйте. с 2013 года мне насчитывают алименты . Жена знала , что я работаю, но на суде сказала что скрываю доходы и суд пришел к выводу, что у меня есть скрытые доходы. алименты на четверых детей, одного из которых я даже не видел ни разу, установили в размере 2мрот . а это почти 24000р, сначала вычитали из зарплаты. потом стало нехватать на проживание и пришлось уволиться. просто у нас в районе нет таких зарплат, чтобы я смог выплачивать…

  20 апр 2021 11:40  
👍
+1
👎 11

Как поступить с КАСКО   1 ответ

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мы с мужем собрались покупать новую мазду 3, собираемся делать КАСКО. У мужа стаж 4 года, 26л., у меня — о, 24г.
Вопросы:
1. Стоит ли делать КАСКО на меня, если страхуется вещь (авто), и согласно судебной практике и законодательству, вне зависимости от того, кто за рулем, страховое вознаграждение в случае страхового случая должно быть выплачено владельцу в полном объеме?
Мы готовы к тому, что в…
  23 авг 2013 03:25  
ASK.PROFI.RU © 2020-2022