СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

СД 1

Добрый день!

Приобретенный диабет 1 типа с детства. Можно ли при хорошей компенсации избежать осложнений?
Соблюдается диета, умеренные физнагрузки.
Или так или иначе, говоря прямым текстом, спустя 20-25 лет болезни обязательно наступит слепота, гангрена или почечная недостаточность?
Заболев в детстве можно ли дожить без инвалидностей до старости (65+), сохраняя образ жизни обычного здорового человека?
диабетология эндокринология медицина     #1   11 май 2016 06:57   Увидели: 31 клиент, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемый Руслан! Инсулинзависимый сахарный диабет является достаточно тяжелым заболеванием, требующим от самого пациента и его лечащего врача порой значительных усилий для своей полноценной компенсации. Прогнозировать течение заболевания на такой большой промежуток времени очень сложно. Тем не менее, практика показывает, что адекватная инсулинотерапия, соблюдение диетологических рекомендаций, умеренные дозированные физические нагрузки, своевременные лечебно-профилактические мероприятия при первых признаках осложнений сахарного диабета способны обеспечить пациенту достаточно высокое качество жизни и предотвратить развитие и быстрое прогресирование ретинопатии, нефропатии и ангиопатии. В то же время великое множество заболеваний, острых и хронических, способны в самое короткое время привести к серьезным необратимым расстройствам здоровья у еще недавно абсолютно здорового человека. Очень и очень многие пациенты, страдающие инсулинзависимым сахарным диабетом, получают высшее образование и успешно работают по специальности, ведут активный образ жизни, а женщины рожают здоровых деток.Для диабетика гораздо большее значение, чем для обычного пациента, имеет постоянное продуктивное взаимодействие с лечащим врачом, включая посещение занятий в "школе диабета".

Задайте свой вопрос по эндокринологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Диета при диабете   5 ответов

У мамы диабет 2 типа. Плюс сердечная недостаточность, переболела ковидом. В инете много разных диет. Где-то можно мол.продукты, где-то нет. Хотелось бы услышать мнение диетологов и возможно, увидеть диеты при таких заболеваниях.

👍
0
👎 04

Повышенный инсулин   4 ответа

Добрый день! Сдавала для профилактики анализ на гликированный гемоглобин (в семье есть диабет 2 типа), заодно предложили проверить уровень инсулина. Первый анализ — 5,2, как у меня обычно и бывает. Инсулин — 13,7, норма указана как 2,7 — 10,4. Смущает то, что на десятке сайтов, куда я заходила, норма указывается другая — до 20 или даже 25, то есть намного выше, чем в лаборатории (это Инвитро). И хочется понять, насколько серьезно такое превышение, как у меня, и есть ли повод обращаться ко врачу. Спасибо!
👍
+2
👎 210

Получение инвалидности   10 ответов

Здравствуйте,положено ли давать инвалидность при сахарном диабете пока без серьёзных осложнений?будучи несовершеннолетней,у меня была группа ребёнок-инвалид,достигнув 18 лет,на плановом переосвидетельствование,мне в получении группы отказали,сказав,что получать инсулин вы и так будете,а группу они дают при серьёзных осложнениях(3раза кома или после лишения одной из конечностей)и при таких увериях,я была спокойна,что инсулин у меня будет,но не тут…
  18 мар 2012 12:46  
👍
0
👎 02

Сахарный диабет 2 типа   2 ответа

можно вылечиться от СД 3типа
  24 янв 2013 12:33  
👍
0
👎 01

Инсулин   1 ответ

Добрый вечер. У меня СД 2 типа, я ввожу инсулин Инсуман Базал утром 18 вечером 14. Вопрос: Иногда днем низкие сахара 3-4, ем даже сладкое, ввечером 17,00 до окула меряю 3-5. Когда утром ввожу 16 в 17,00 может быть сахар8-10 а то и больше, подкалываю 2-3 ед. Инсуман Рапид в общем кличестве за сутки одно выходит. Не пойму ем тоже самое практически, что может быть 2 ед. недокола утром дют такой збой? Заранее спасибо.
  27 дек 2012 22:56  
👍
0
👎 04

Вопрос   4 ответа

Здравствуйте! Моему папе 52 года у него сахарный диабет 2 типа.на стопе
появилась язва стала нарывать и врач вскрыл ее. ложили борную кислоту, теперь левомиколь. на второй ноге появилась шишечка около сустава голеностопа. СОЭ 65, температура каждый день повышается к вечеру до 38, при этом появляется слабость, головная боль, боль в ногах. С чем это связано?
  13 июн 2012 21:58  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024