СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 013

Риск бешенства

Здравствуйте! такая ситуация. был на природе, пил из чашки компот на протяжении дня. оставлял чашку возле подстилки, сам уходил купаться, потом в лес. Рядом были люди с собакой. Вопрос — если собака теоретически была бешеная и незаметно для меня пила из чашки, то попив после нее мог ли я заразиться? возможности проследить за собакой нет
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   27 июн 2016 18:55   Увидели: 177 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
и на губе у меня свежие ранки, мог ли так заразиться?
👍
0
👎 0
Такой тип заражения исключен,не волнуйтесь.
👍
0
👎 0
почему, можете обьяснить подробно?
👍
0
👎 0
Потому что вирус передается не через чашки,ложки,а путем укуса непосредственно человеческой кожи больным животным.На заразных предметах он сразу погибает.
👍
0
👎 0
Потому что вирус передается не через чашки,ложки,а путем укуса непосредственно человеческой кожи больным животным.На заразных предметах он сразу погибает.
👍
0
👎 0
а вы же в друго теме писали, что вирус в слюне может сохранятся на разных предметах какое-то время? в моем случае прошло всего не более полчаса
👍
0
👎 0
Вы 100% здоровы,никакого бешенства у вас нет.В моей практике встречались пациенты с лиссофобией,боязнью бешенства.А для вашего полного спокойствия :сейчас 21 век и даже бешенство уже лечится.
👍
0
👎 0
Уважаемый Дмитрий! К сожалению, бешенство остается неизлечимым заболеванием, своевременно начатая вакцинация при соблюдении всех требований позволяет лишь предотвратить его. Известные единичные случаи выздоровления являются казуистическими, и не дают повода говорить о перспективах успешного лечения болезни.
👍
0
👎 0
Уважаемая Виктория Анатольевна! В описываемой Вами ситуации нет риска заразиться бешенством.
👍
0
👎 0
В 10 десяти% лечится ,кроме заграничных имеются случаи применения МР в России .Больные :Тасик Саитов и Валерия Здрок.С достаточно неплохими результатами.
👍
0
👎 0
Описанные единичные случаи выздоровления, к сожалению, не дают возможности говорить о том, что вопрос лечения бешенства решен или находится в процессе решения. Предупредить бешенство позволяют только своевременно проводимые антирабические мероприятия, включающие в себя, в том числе, санитарно-просветительскую работу среди населения. Проблемы оказания квалифицированной помощи пациентам при инфицировании вирусом бешенства находится в поле зрения ведущих отечественных и зарубежных специалистов-вирусологов, инфекционистов и эпидемиологов, и подозревать, что научно-исследовательская работа в этом направлении умышленно игнорируется, было бы в корне неверно.
👍
0
👎 0
Пусть успешным лечением это не назвать,но иметь 10 десять% лучше,чем пытаться лечить чисто симптоматически ,что означает 100% смерть.У любого пациента должен быть шанс,что ему смогут сохранить его неповторимую жизнь.
👍
+1
👎 1
В этом Вы абсолютно правы, даже одна спасенная жизнь — это огромное достижение медицинской науки и практики. Подозревать кого-либо в том, что имеет место умышленное не оказание помощи пациенту, заболевшему бешенством, нельзя.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Есть ли риск заражения бешенством?   6 ответов

Здравствуйте, меня очень интересует один вопрос. Я понимаю, что это скорее всего глупость, потому что будь это так люди болели бы бешенством через одного, но все же. Допустим такая ситуация: впереди человека бежит больное животное, на асфальт капнула слюна, прошло пару секунд, человек падает и именно о тот участок асфальта, на котором слюна, разбивает колено или локоть. Появляется рана и слюна с асфальта попадает на рану. Может ли таким образом произойти…
  03 сен 2019 20:59  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте.
На даче сын оставил чашку с соком на скамейке, отвернулся, оттуда попила соседская собака. Потом он выпил сок(маленький, не подумал, хотя объясняли). Собака не привитая. Есть ли риск заразиться бешенством в таком случае? В соке(он из пакета, магазинный), есть лимонная кислота.. но способна ли она в тех количествах как-то влиять на вирус..?
  27 апр 2019 14:26  
👍
0
👎 03

Риск заражения бешенством   3 ответа

Здравствуйте. В подъезде уже больше года живет кот — поведение обыкновенное, видимо, бывший домашний. Недавно кот примерно неделю уходил на более долгое время, чем обычно — видимо, гулял с кошкой, приходил только поесть один раз в день. Примерно неделю назад загул кота закончился, живет, как раньше. На морде появился небольшой шрам, видимо, дрался. Вчера я его погладила по голове. У меня на большом пальце была небольшая ранка. Скажите, есть ли вероятность…
  09 янв 2019 06:43  
👍
0
👎 09

Бешенство   9 ответов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли собака заразиться попив из миски больного животного? Собака не привита
  26 дек 2017 14:49  
👍
0
👎 012

Помогите разобраться   12 ответов

Здравствуйте! Сейчас работаю с психологом над фобией — страхом заболеть бешенством. Из всех конкретных страхов по этому поводу остался один — вышеописанная ситуация с собакой и чашкой. Психолог объясняет что победа над этим страхом уйдёт только при абсолютном логическом понимании невозможности заразиться в этой ситуации. Однако этого понимания пока нет. Я не совсем понимаю почему возможное попадание слюны неизвестной собаки на чашку не расценивается…
👍
0
👎 05

Царапина от кошки   5 ответов

Здравствуйте! Моего сына месяц назад на природе (рядом с деревней) поцарапала незаметно кошка, крови не было и царапина еле заметна, обработал сразу водкой, припивку не сделали, начитались в интернете теперь у нас страх, есть ли риск заражения бешенством и что нам сейчас делать? кошку не знаем как найти,
  23 окт 2014 10:14  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024