Результат рентгена
Здравствуйте,сегодня прошла рентген,скажите пожалуйста ,что означает:ячеисто-сетчатая деформация и усиление легочного рисунка в прикорневых и нижних отделах с обеих сторон за счёт интерстициального компонента и периброховаскулярных уплотнений.Корни фиброзно- тяжистые,структурные ,не расширены.Синусы свободные,Диафрагма — контуры ровные,четкие,сегментарная релаксация куполов диафрагмы.

Уважаемая Галия Илсуровна! Легочной рисунок — это характерная только для легочной ткани рентгеновская картинка, которую образуют сосуды разного калибра. Усиление и деформация легочного рисунка — это не специфической для какого-либо одного заболевания признак. Интерпретировать результаты флюорографии можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, данных объективного осмотра. Если на руках или в архиве флюорографического кабинета поликлиники сохранились предыдущие снимки, это значительно облегчит дифференциальный диагноз. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к терапевту или пульмонологу. Если это будет необходимо, врач назначит дополнительное обследование.
Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам