СПРОСИ ПРОФИ
👍
+3
👎 36

Речь ребенка

Моему ребенку 1,5года. Он говорит только Г, К, Х, остальные буквы (я имею ввиду согласные) он почти не произносит, иногда проскакивает Д, Т и Р. Не подскажите что делать? И вообще в норме это, или уже пора бить тревогу.
логопеды обучение     #1   05 окт 2010 15:03   Увидели: 73 клиента, 58 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
Тревогу бить пока рано. Мне кажется, что у Вас довольно развитый ребёнок.
👍
+1
👎 1
Дорогая Наталья, пожалуйста, напишите, как сейчас говорит Ваш малыш? Появляется ли у него элементарная фраза? ("Мама, дай", "Папа, ди! (иди)", "Баба, катяй! (качай)") ?
👍
0
👎 0
Сейчас много детей начинает говорить в года 3. До этого они говорят всего несколько фраз, а потом сразу потоком, длинными фразами, предложениями. Просто нет среднего периода.
Это было не у одной знакомой,причем, как мальчики, так и девочки.
👍
0
👎 0
Желательно проверить еще слух! Если со слухом все нормально, то можно еще некоторое время подождать.
👍
+3
👎 3
Дорогая Наталья, очень жаль, что Вы не заходите на форум. Из Вашего описания трудно судить о речи ребенка. Позволю себе написать здесь, что гармонично развивающийся ребенок в 1,5 года говорит примерно 30 слов и более, начинает "связывать" их элементарную фразу. Легко повторяет часто слышимые слова. "Вставляет" слова в знакомые стихи. И еще много очень четких параметров возрастных нормативов для малышей (уровень развития крупной моторики, мелкой моторики, зрительного восприятия, слухового восприятия, интеллекта, конструирования, эмоций, коммуникации, самообслуживания, игры)... Дорогие лингвисты, историки, физики! Ну почему вы так легко оперируете понятиями чужой вам специальности? Вы видели своих детей и детей своих знакомых и считаете, что в праве давать советы по нормативам развития?.. Да, люди так устроены, что норматив артериального давления или ЧСС (пульс, частота сердечных сокращений) воспринимаются ими действительно как норма или НЕ норма. А в отношении норм речевого развития — абсолютное большинство сами себе и другим специалисты. И сразу потоком идет перечисление детей, которые заговорили действительно поздно, но сейчас они и "болтают" , и говорят потоком, и предложениями... А вы, репетиторы, с кем работает то? Вот с теми самыми детьми, у которых "позднее зажигание". У здоровых детей основная площадь мозга "включается" до 3-х лет, до 5 лет мозг еще активно развивается, потом совершенствуется.
👍
0
👎 0

Важным сейчас является то, использует ли ребенок слоги, звукоподражания, отдельные слова, простые фразы. Например: тук-тук, ням-ням и т.д. Звуки ещё могут формироваться, это нормально. Бить тревогу надо, если провисает речь как способ коммуникации.

Задайте свой вопрос логопедам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 логопедов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 16

Как повысить внимательность при письме.   6 ответов

В словах при письме , мой ребёнок пропускает гласные буквы. Успеваемость падает только из- за этого. Читаем достаточно, хоть и не много, но пять страниц в день точно.
  30 окт 2013 14:18  
👍
0
👎 014

Аутизм   14 ответов

Ребенку 8 лет, диагноз-атипичный аутизм, врач назначил зтаперазин и циклодол, боюсь давать ребенку, не станет ли он слишком заторможенным, что может только помешать процессу обучения?
  22 сен 2012 20:52  
👍
+2
👎 25

Развитие речи в 1год и 5 месяцев   5 ответов

Добрый вечер уважаемые логопеды. Очень волнует тема по поводу развития речи у малыша в 1,5 месяцев, хотелось бы узнать стоит ли так рано волноваться, если у ребёнка нету ни одного слова в речи, звукоподражания слабые и их всего 2-3 звука, скорее всего даже похоже на интонации.Волк, собака, звук машины всё одним звуком (Рррр звук из горла как бы), киса иногда и также не словом мяу, а интонация протяжно звуком похожее на мяу, обращения мама, папа…

👍
+2
👎 23

Развитие речи, логопед   3 ответа

Добрый день!
Моему сыну 6 лет, у нас проблема с речью. Плохо слова выговаривает и не правильное постановление предложений. Куда нам лучше обратиться?
С уважением,Наталья
ASK.PROFI.RU © 2020-2024