СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Ребёнок погладил незнакомую собаку

Добрый день!
Подскажите, стоит ли беспокоиться:сегодня в магазине, пока я оплачивала товар и на минуту отвернулась, двухлетнему ребёнку дали погладить чихуахуа люди,которые стояли за нами в очереди. Собака не облизывала ребёнка, ребёнок гладила её только по спинке, т.е. чисто теоретически контакта со слюной не было, я спросила у хозяев и они сказали, что собака привита, но попросить у них телефон , я не сообразила, соответственно ни наблюдать собаку, ни попросить показать прививку возможности нет. У ребёнка есть аллергическая сыпь на ручках.
Есть ли риск,учитывая, что в прошлом году с сентября по декабря был проставлен полный курс КОКАВ (царапала летучая мышь), или можно выдохнуть и забыть?
Сколько сохраняется иммунитет после полного курса прививок? Я слышала что год, но год от начала вакцинации, или с момента последнего укола?
Спасибо!
инфекционные болезни медицина     #1   20 авг 2019 16:12   Увидели: 30 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Александра! Если собака не укусила и не оцарапала ребенка, риск заражения отсутствует. Обычно собачки декоративных пород сдержатся в изоляции от других животных, которые могли бы быть потенциальными источниками заражения бешенством.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Гепатит Б   1 ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения гепатитом Б в следующей ситуации: была у зубного врача. В стерильности инструментов, которые были использованы я уверена. Но вот доктор после манипуляций во рту, где была кровь, бралась за ручки, за бутылку с раствором для дезинфекции, ручку на лампе и т.д. и продолжала работать во рту. А если на всех этих ручках и предметах сохранилась высохшая кровь человека больного гепатитом, могла ли врач через перчатки заразить меня?
  18 фев 2019 20:54  
👍
0
👎 01

Возможное заражение   1 ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста((( Со мной вчера произошёл такой инцидент. Зашла в магазин и на кассе мне дали окрававленную купюру. Мне стало стыдно там попросить, чтобы поменяли купюру, так я и забрала ее. Потом сразу, через 1-2 минуты, купила мыло и воду и помыла руки, но на моей руке дерматит и есть чуть открытые ранки, которые не кровили, но мокнущие. Могла ли я заразиться гепатитом б?
  21 окт 2018 14:16  
👍
0
👎 023

Риск заражения   23 ответа

Здравствуйте, Наталья Митрофановна. В продолжение моей истории, на 12 день кот жив, здоров, кушает, пьёт, и даже нашёлся хозяин — житель соседней улицы. Сделала 2 прививки 0,3, а от следующей отказалась. Хирург сказала, что если кот жив, можно не делать. Я согласилась и написала расписку. А теперь переживаю, вдруг есть ещё риск заражения и зря отказалась? Или я могу с лёгкостью выдохнуть ? И на какой период, в моём случае, распространяются запреты…
👍
0
👎 01

Нужна консультация рабиолога   1 ответ

Антирабическая прививка и промытие ран
Здраствуйте 16 числа укусила за ногу незнакомую собака .обратился через пару часов к врачу они помыли рану где была самая заметная царапина (позже нашел вторую) дома вечером промыл мылом с водой и протер тампоном с спиртом Чуствовал себя весь день хорошо(много работал бегал загружать машину разводить товар). Может что то неправильно сделал ?И что я еще могу сделать. На 3й день утром после сна температура 36.6 днем поднялалась до 37.6 прививку перенесли внятных рекомендаций не дали (укус был 16)
👍
0
👎 01

Бешенство. Срочно!   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Вся извелась и не знаю что делать. Сегодня в магазине мне облизала руку хозяйская собака . Она была на поводке, но очень общительная . Я не сообразила спросить про прививки сразу. Спустя прямо короткое время мне пришлось высморкать сопли своему ребенку бумажной салфеткой.Но, кажется, я и просто этой рукой вытирала ему нос тоже. Антисептического геля у меня с собой не было. Наблюдать эту собаку возможности нет.…
  05 фев 2018 00:00  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Лизнула руку собака неизвестного происхождения 11 декабря 17 года (на руке есть небольшая ссадина давности пару дней), раннее был проставлен курс вакцины кокав — начат курс в конце декабря 16 года (27.12.16), закончен в конце марта 17 года (28.03.17), прочитал в интернете, что прививка даёт иммунитет на год — так вот — правда ли это и , если да, то год отсчитывается с начала курса (с декабря) или с конца (с марта)? Стоит ли сейчас опасаться заражения? Предпринимать что то или все в порядке и есть иммунитет? Спасибо
ASK.PROFI.RU © 2020-2024