СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 023

Риск заражения

Здравствуйте, Наталья Митрофановна. В продолжение моей истории, на 12 день кот жив, здоров, кушает, пьёт, и даже нашёлся хозяин — житель соседней улицы. Сделала 2 прививки 0,3, а от следующей отказалась. Хирург сказала, что если кот жив, можно не делать. Я согласилась и написала расписку. А теперь переживаю, вдруг есть ещё риск заражения и зря отказалась? Или я могу с лёгкостью выдохнуть ? И на какой период, в моём случае, распространяются запреты ( переохлождение, перенагревание, алкоголь)? Сейчас жара и не всегда получается находиться в тени, особенно жарко в транспорте и в машине.Заранее спасибо.
инфекционные болезни медицина     #1   07 авг 2018 00:03   Увидели: 21 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Сергеевна! Санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей" предусматривают досрочное прекращение вакцинации в случае, если у нанесшего травму животного через 10 дней после происшествия не появились клинические признаки бешенства. Если кот жив и здоров спустя 12 дней, это свидетельствует об отсутствии эпидемиологической опасности на тот момент. Под перегреванием подразумевается посещение сауны и парной. От употребления алкоголя следует оказаться на несколько месяцев.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за быстрый ответ. Не спала всю ночь,при засыпании дёргались руки, ноги ,из-за переживаний обострился невроз и всд.Я правильно поняла,Наталья Митрофановна, что нет оснований беспокоиться? можно ли на данном этапе мне поддержать нервную систему фитоседан 2(красногорский завод), глицин, фенибут, валерьянку в таблетках. Спасибо заранее. Жду ответа.
👍
0
👎 0
Риск заражения в данном случае отсутствует. Не следует принимать седативные препараты без назначения врача.
👍
0
👎 0
Спасибо, что ответили. Да седативные препараты принимаю не всегда, только при обострении невроза и всд. И невролог и терапевт сами мне рекомендовали. Наталья Митрофановна, я имею ввиду сейчас принимать, когда получила две прививки Кокав, их совместимость? Заранее благодарю за ответ.
👍
0
👎 0
Если говорить о возможности применения указанных препаратов в период курса вакцинопрофилактики, то она существует. Перечисленные выше медикаменты не влияют на процесс выработки антирабического иммунитета.
👍
0
👎 0
Спасибо , Наталья Митрофановна. У меня теперь другая заморочка. Правильно говорят про таких людей как я, сначала делают, потом думают. Лпять Кот жил у нас на участке с 22июля по 06 августа. Был жив, здоров, ел, пил. И 6 августа вернулся к хозчину.
Сами понимаете, чамтный дом, лето, жара, коридор в дом открыт, постоянно выбегаешь в коридор босыми ногами, а муж так вообще по участку ходит без обуви. Кот частенько лежал в коридоре, лизался,а муж один раз покормил его там, за что был отруган. Если кот болен, но симптомов ещё не видно, у нас был риск заразиться через босые ноги от кота , если остатки слюны были на полу и земле? И сколько по времени вирус в слюне активен вне кота? В любом случае спрошу у хозяина через 10-11 дней как кот поживает, если опять не сбежит от такого безответственного хозяина. Спасибо заранее. Буду очень признательна, если ответите.
👍
0
👎 0
Извините за опечатки, не успела проверить, торопилась. Р.S. на ногах открытых ран нет, но могут быть микротрещинки.
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Сергеевна! Заразиться бытовым путем бешенством невозможно. Вирус передается при нанесении больным животным укуса или других повреждений кожи, а также попадании его слюны на поврежденную кожу при прямом контакте. Лучшей мерой профилактики бешенства является недопущение контактов с бесхозными домашними или дикими животными.
👍
0
👎 0
Спасибо. Теперь понимаю, что контактировать с чужими животными чревато последствиями и опасно для жизни. Буду очень внимательна и осмотрительна в следующий раз. Ещё раз спасибо, что Вы так последовательно и точно информируете нас о таком вирусе как бешенство. Как вести себя в той или иной ситуации и не впадать в панику как мне. Я человек мнительный, можно сказать 2 недели не жила, а читала всё подряд и накручивалась, так можно и "ку-ку". Сейчас после Ваших консультаций немного успокоилась, что риска нет. Будем жить! Большое спасибо и здоровья Вам и Вашим близким!
👍
0
👎 0
Спасибо Вам за добрые слова, рада быть Вам полезной. Вы всегда можете обратиться на наш форум с любыми вопросами, касающимися диагностики, лечения и профилактики заболеваний, а также методов. применяемых с этой целью.
👍
0
👎 0
7 августа слегка прикусил руку (в районе большого пальца) соседский домашний кот. Укус не проколол кожу, крови не было. На сегодняшний день с котом все хорошо, воды не боится. Стоит ли мне обращаться в травмопункт для вакцинации? Кот от бешенства не привит, но домашний, контакта с другими животными не имеет. Или есть возможность в течении какого-то времени за ним понаблюдать? Чтобы не было поздно, если что. Спасибо
  #12   11 авг 2018 17:21   Ответить
👍
0
👎 0
Сегодня уже 6 день после происшествия. Кот чувствует себя хорошо, пьет воду, ест. Можно считать это хорошим признаком?
  #13   12 авг 2018 14:25   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! По мере приближения к окончанию срока наблюдения за животным снижается вероятность того, что оно больно бешенством и является эпидемиологически опасным. Но говорить о том, что нанесшее травму животное не представляло собой опасность в момент происшествия, можно только по окончании десятидневного карантина.
👍
0
👎 0
Спасибо, буду наблюдать дальше)
  #15   13 авг 2018 19:36   Ответить
👍
0
👎 0
Кота видела сегодня, внешне здоров) подскажите, пожалуйста, как считать 10 дней? Если контакт был 7 августа, 10 дневный срок карантина заканчивается 17 или 16 августа?
  #16   15 авг 2018 21:11   Ответить
👍
0
👎 0
Последний день наблюдения за животным в данном случае — 17 августа. Если 18 августа кот будет жив и здоров, можно будет говорить об отсутствии на момент происшествия эпидемиологической опасности.
👍
0
👎 0
Спасибо)
  #18   15 авг 2018 23:03   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Наталья Митрофановна! Как говорится, наше раставание было не долгим. Меня просто преследует злой рок. Три дня не нахожу себе покоя. 26 августа с мужем были на кладбище, поправляли могилу. Между могилами бегал пёс без ошейника, искал еду. Я, наученная горьким опытом, отвернулась, на собаку не реагировала. Видимо, прося еду, подбежал к нам, лизнул меня в голень, а мужа 3 раза в живот ( был без рубашки).Был дружелюбным. Ничего не получив, пёс убежал в сторону выхода из кладбища. Помыли места облизания с мылом только часа через два. Видимых ран на местах ослюнения не было. Но рукой могла задеть и т.д. Всё теперь я в панике. Могли мы заразиться, риск есть или нет? Ведь я сделала только 2 укола и отменила вакцинацию по предыдущему контакту 2 августа, т.к. кот жив. А теперь собака бездомная к тому же. Я её вряд ли найду. Ответьте пожалуйста.
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Сергеевна! Вам необходимо обратиться в травматологический пункт по месту жительства на очную консультацию к рабиологу или травматологу для оценки специалистом эпидемиологической ситуации.
👍
0
👎 0
Спасибо. Но читая все Ваши ответы на вопросы, я поняла, что , риск заражения есть при ослюнении повреждённой кожи. У нас ни царапин, ни повреждений нет. Или всё-таки риск есть даже через неповреждённый кожный покров? Интересуюсь, потому что в травматологический пункт меня не приняли при ослюнении котом ног, при этом были на ногах расчёсы. Якобы, они принимают только в первые 3 часа после контакта с животным и послали к хирургу в поликлинику. А хирург тоже на меня посмотрел как на "больную", сказал, что ну и ослюнявил и что, надумываю на пустом месте, ведь кот выглядел хорошо и не вёл себя неадекватно. Но я настояла на прививке, а потом сама же через 2 укола отменила т.к. кот жив. А здесь даже повреждений кожных покровов нет и после уколов прошло 3 недели, и опять обратилась. Честно не хочу опять негатив получать.
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Сергеевна! Заочно невозможно комментировать качество оказанной Вам антирабической помощи. На практике все пациенты, пострадавшие от нападения животных, вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента происшествия, консультируются рабиологом или травматологом травматологического пункта. Факт обращение за медицинской помощью обязательно регистрируется, врач определяет необходимость оказания антирабической помощи и ее объем. Пациенту выдается на руки справка о посещении травматологического пункта, где указан повод обращения, диагноз и рекомендации.
👍
0
👎 0
Спасибо. Я поняла,что нужно обратиться в травматологический пункт для консультации и врач сам должен решить нужна ли мне вакцинация. И всё же, Наталья Митрофановна, есть ли риск заражения через неповреждённую кожу? Может есть статистика или факты, известные Вам. Мне интересно Ваше личное мнение. Заранее спасибо за ответ.
👍
0
👎 0
Мое личное мнение таково, что с пациентом всегда надо беседовать только лично, и всегда обязательно лично его осмотреть. Заочные консультации очень часто напоминают игру в испорченный телефон.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Прошу вас ответить можно ли заразиться бешенством если на пальце была небольшая ранка(бытовая),на следующий день пошёл за грибами а а поврежденный участок не заклеил пластырем ,среди грибов попадались погрызенные скорее всего какими то грызунами,вдруг появился страх заражения(попались на глаза истории заражений,пожалуйста ответьте
  03 сен 2019 06:34  
👍
0
👎 01

Ребёнок погладил незнакомую собаку   1 ответ

Добрый день!
Подскажите, стоит ли беспокоиться:сегодня в магазине, пока я оплачивала товар и на минуту отвернулась, двухлетнему ребёнку дали погладить чихуахуа люди,которые стояли за нами в очереди. Собака не облизывала ребёнка, ребёнок гладила её только по спинке, т.е. чисто теоретически контакта со слюной не было, я спросила у хозяев и они сказали, что собака привита, но попросить у них телефон , я не сообразила, соответственно ни наблюдать…
  20 авг 2019 16:12  
👍
0
👎 01

Лиса на трассе   1 ответ

Здравствуйте! Сегодня по дороге увидел на трассе сбитую лису на соседней полосе. По ней не проезжал, но на дороге была видна кровь. Примерно через час пришлось меня спустившие колесо, перчаток не было а на руках были трехдневные царапины. Скажите есть ли риск? А то говорят что лисы почти все больны бешенством.
  16 июн 2018 07:08  
👍
0
👎 02

Прививки от бешенства   2 ответа

После укуса нашей собаки на даче, ставят для профилактики прививки от бешенства по схеме 0--3-7 и тд. Если собака жива через 10 дней после укуса, то прививки прекращают. На какой срок после третьей прививки распространяются правила по поводу купания, загарания и алкоголя?
  25 май 2018 17:03  
👍
0
👎 00

Может ли быть бешенство   0 ответов

Добрый вечер!Сегодня внезапно умер мой 13-летний кот. До сегодняшнего дня никаких изменений в нем не было. А сегодня после обеда он потерял координацию, не мог нормально передвигаться. Потом забрался на нижнюю полку для обуви, сначала сидел тихо, поиом начал мяукать так, как коты мяукают перед дракой или когда гуляют. От света не прятался в общем, заливала ему смекту, глотал нормально. Ветеринар просто подозревала сильное отравление. Бешенство исключила.…
  15 дек 2017 23:49  
👍
0
👎 09

Может ли снизится эффективность Кокав   9 ответов

Здравствуйте. В городе жара 35 градусов, живу на солнечной стороне, кондиционера нет, дома ужасно жарко. Может ли это повлиять на прививку от бешенства? Боюсь, вдруг не сработает, возможности уехать нет!
  29 июл 2017 13:35  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024