СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 016

Расшифровка гастроскопия

Здравствуйте , сегодня была на сдаче гастроскопии , поставили диагноз застойная гастропатия , я дома начиталась что это гипертрофический гастрит , это очень пугает , правильно ли я это поняла ? ?Помогите пожалуйста понять !!
гастроэнтерология медицина     #1   05 янв 2019 21:09   Увидели: 95 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алина! Результаты ФГДС могут быть интерпретированы только в контексте конкретной клинической ситуации. Врач-эндоскопист лишь описывает обнаруженные изменения, а выставление диагноза заболевание — в компетенции врача-клинициста — гастроэнтеролога или терапевта. Обилие информации в открытом доступе способно скорее запутать, чем прояснить ситуацию. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерлогу, который уточнит Ваши жалобы, соберет и проанализирует анамнез заболевания, проведет объективный клинический осмотр, и только потом сможет уточнить диагноз и дать рекомендации по лечению.
👍
0
👎 0
Здравствуйте , вот ещё один вопрос , и при проверки кислотности желудка , обнаружили пониженную кислотность ph 5.5, но сказали что она восстановиться , так как я принимала за два дня до гастроскопии препарат Барол , так ли это ?
Заранее Спасибо
  #3   06 янв 2019 22:19   Ответить
👍
0
👎 0
Да, применение препарата Барол может исказить результаты рН-метрии. Восстановится ли уровень кислотности, зависит от того, был ли он до приема препарата нормальным, или измененным.
👍
0
👎 0
А что бы узнать , это снова нужно проходить гастроскопию ?
  #5   06 янв 2019 23:00   Ответить
👍
0
👎 0
В подобных случаях обычно назначается лечение без проведения повторного исследования. Если терапия не дает ожидаемого результата — тогда да, может понадобиться повторная ФГДС.
👍
0
👎 0
Здравствуйте , ещё вопрос к Вам , прошла УЗИ брюшной полости , на счёт поджелудочной железы , эхогенность паренхима: умеренно повышена , структура : однородная , но единичные участки фиброза в области хвоста , что это фиброз , можно узнать ?
  #7   09 янв 2019 23:13   Ответить
👍
0
👎 0
Образование фиброзной ткани — это естественный патофизиологический процесс, который может происходить в органе на фоне хронического воспаления. Фиброзная ткань не имеет свойств нормальной ткани органа, фиброз может привести к нарушению его функции в той или иной степени.
👍
0
👎 0
И из за этого может нарушаться пищеварение желудка ? Тяжесть и вздутие , и иногда боли под рёбрами , может быть из за этого ?
  #11   09 янв 2019 23:25   Ответить
👍
0
👎 0
Теоретически — да, перечисленные Вами симптомы могут быть следствием нарушения функции поджелудочной железы, но не только недостаточность ее функции дает такую симптоматику, поэтому нужно оценивать все в комплексе — жалобы пациента, анамнез заболевания и данные клинического осмотра.
👍
0
👎 0
А какие ещё нужно пройти анализи , для этого , копрограму тоже прошла , обнаружены только не в большом количестве мышечные волокна и клетчатка ?
  #15   09 янв 2019 23:45   Ответить
👍
0
👎 0
Ключевым звеном диагностического поиска является объективный осмотр пациента, который начинается с уточнения его жалоб, сбора анамнеза заболевания и выявления его симптомов. Далее следует клинический осмотр пациента по органам и системам, проводимым в определенном порядке. Тщательный внимательный осмотр занимает примерно 15-20 минут, не менее. Игнорировать этот важнейший этап диагностики не получится. Не осматривая пациента, только лишь по сумме результатов исследований и анализов, какими бы информативными они не были, невозможно установить правильный диагноз.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам большое за ответы )
  #17   09 янв 2019 23:55   Ответить
👍
0
👎 0
И на счёт желчного пузыря , форма перегиб в верхней трети, стенка локально уплотнена до 2,8 мм, конкремент не определяются , это значит же что камней нет ? Но есть воспаление?
  #9   09 янв 2019 23:19   Ответить
👍
0
👎 0
И это значит что у меня присутствует хроническое воспаление поджелудочной железы?
  #10   09 янв 2019 23:23   Ответить
👍
0
👎 0
Для того, чтобы выставить такой диагноз, одного только лишь УЗИ не достаточно. Диагностика базируется на жалобах, которые предъявляет пациент, анамнезе заболевания, данных клинического осмотра. Результаты лабораторных и инструментальных исследований только лишь подтверждают или опровергают предполагаемый диагноз, выставленный врачом по результатам объективного осмотра. В данном случае необходимо также копрологическое исследование кала.
👍
0
👎 0
Совершенно верно, конкременты не обнаружены, а утолщение стенок желчного пузыря является косвенным признаком его воспаления.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Гастропатия   3 ответа

Здравствуйте , скажите что имеется виду Застойная Гастропатия ?
Симптомы когда ощущения как будто желудок не сокращается такое ощущение как стоит , а когда съесть огурец аж голова может закружится , возможно ли проблемы в моторике ЖКТ ?
Спасибо
  20 май 2020 18:40  
👍
0
👎 04

Сглаженность складок желудка   4 ответа

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , прошла гастроскопию , меня беспокоит сглаженность складок в желудке , это атрофия ? Врач об этом ничего не сказал и не делал биопсию . Заключение : застойная гастропатия . Не связанно ли сглаженность складок и распиранием в желудке ( тяжесть ) Страшно ли это ? Нужно ли снова проходит гастроскопию и просить сделать биопсию ?
Спасибо
  13 авг 2019 06:21  
👍
0
👎 01

ГЭРБ   1 ответ

Добрый день. По ФГС заключение:
1. Очаговая гиперемия и острые точечные эрозии в области зубчатой линии
2. Кардиальная складка Hill-lll, несмываемое НПС
3. Очаговая гиперемия в области привратника
Что это означает? В интернете начиталась, что эрозии вызывают рак.
👍
0
👎 01

Диагноз   1 ответ

Здравствуйте Прашол фгэс диагноз застойная гастропатия назначили де нол и ферменты это правильное Назначение
  28 янв 2019 22:39  
👍
0
👎 021

Застойная гастропатия   21 ответ

Здравствуйте , подскажите пожалуйста
Пищевод: свободно проходим , Кардия : смыкается , Желудок: обычной формы, Воздухом расправляется : свободно , Секретной жидкости содержит : умеренное количество , Характер : мутная , Примеси жёлчь , Слизистая желудка : пятнисто гипермированная , отечная , пестрая , Рельеф слизистой : не изменён , Складки слизистой : сглажены ,свободно расправляются воздухом , Перестальтика : сохранена , Привратник : правильной…
  12 дек 2018 13:47  
👍
0
👎 03

Гастроскопия   3 ответа

Добрый день! В ноябре 2015 г ходила на ФГДС и в протоколе указано: Просвет пищевода не изменен. Слизистая его умеренно гиперемирована. Кардия смыкается. В желудке — пенистая желчь, слизь. Слизистая верхних отделов желудка розовая, складки эластичные. В антрально-пилорическом отделе слизистая с чередованием ярких и белесоватых участков. Тест на хеликобактер отрицателен. Привратник, лук.12 пк, постбульбаторный отдел и фатеров сосочек не изменены. В…
  08 апр 2016 12:30  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024