СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Гастроскопия

Добрый день! В ноябре 2015 г ходила на ФГДС и в протоколе указано: Просвет пищевода не изменен. Слизистая его умеренно гиперемирована. Кардия смыкается. В желудке — пенистая желчь, слизь. Слизистая верхних отделов желудка розовая, складки эластичные. В антрально-пилорическом отделе слизистая с чередованием ярких и белесоватых участков. Тест на хеликобактер отрицателен. Привратник, лук.12 пк, постбульбаторный отдел и фатеров сосочек не изменены. В просвете 12пк немного желчи. Диагноз: Катаральный эзофагит, Антральный рефлюкс-гастрит. ДГР рефлюкс желчью.

После этого я ходила ко врачу, прописали лечение, но нигде не указан какой типа гастрита у меня :поверхностный, эрозивный, атрофический..

Начиталась про атрофию слизистой и теперь думаю слизистая с чередованием ярких и белесоватых участков это уже может быть атрофией??
гастроэнтерология медицина     #1   08 апр 2016 12:30   Увидели: 83 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Обычно, если эндоскопист видит признаки атрофии слизистой желудка, то указывает это в протоколе исследования не косвенно, а прямо. Полный клинический диагноз формирует врач-клиницист, руководствуясь, как правило, Сиднейской классификацией. Вы можете обратиться к лечащему врачу повторно, или проконсультироваться у другого гастроэнтеролога. Консультация специалиста обязательна, если в данное время у Вас присутствуют даже минимальные клинические признаки заболевания желудка.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ! Получается, что у меня в протоколе вообще не указан тип гастрита, поверхностный он, очаговый, атрофический..а написано просто антральный рефлюкс гастрит.. И я прочитала, что белесоватые участки- это атрофия так выглядит.
Про атрофию эндоскопист ничего не говорил и врач, который смотрел результаты тоже. Просто назначили лечение.

Дело в том, что после лечение желудок все равно немного беспокоит и я волнуюсь, что может у меня атрофия, а врач не указал на это
👍
0
👎 0
В протоколе ФГДС и не должен указываться тип гастрита. Врач-эндоскопист только описывает то, что видит, он может также интерпретировать увиденное. Как правило, если обнаруживаются участки атрофии слизистой желудка, об этом эндоскопист указывает прямо, чтобы при ознакомлении с протоколом гастроэнтеролог или терапевт не упустили этот факт из виду. Если Вас сейчас беспокоят боли в желудке, даже незначительные, необходимо обратиться к врачу повторно и возможно, повторить ФГДС. Обязательно возьмите с собой на консультацию все медицинские документы, которые есть у Вас на руках. Перед проведением исследования попросите врача обратить особое внимание на то, если ли какие-либо признаки атрофического гастрита.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Гастроскопия   1 ответ

Здравствуйте! Помогите разобрать фгдс. Глоточное кольцо-свободно проходимо,без особенностей. Эндоскоп свободно проходит в пищевод.Пищевод свободно проходим,стенки эластичны,слизистаяего-бледнорозовая.Кардия смыкается полностью.Пограничная линияровная,расположена обычно.Желудок проходим.стенкиэластичны,хорошо расправляются. Атрофия слизистой антрального отдела и тела выражена.В пилорическом умеренная диффузная гипермия. Привратник прходим для препарата.…
  30 июл 2019 08:35  
👍
0
👎 01

Гастропатия   1 ответ

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,своим советом. В феврале этого года умерла свекровь,возраст 78 лет.Диагноз — рак желудка 4 ст. В ноябре поставили диагноз,а в феврале ее не стало. Она всю жизнь ходила к врачам,лечила суставы,сах.диабет,аритмию,каждые два месяца я водила ее к терапевту и ей назначались лекарства и обследования.Почему-то ФГС ни разу за последние 10 лет не назначили.Мой муж после ее смерти решился на обследование,ему 45 лет, ФГДС показала:…
  07 май 2018 16:01  
👍
0
👎 01

Хеликобактер   1 ответ

Добрый день
Фгсд показал очаговый атрофический гастрит Дуоденно гастральный рефлюкс
Дистальный эрозивный эзофагитЛуковица 12 перстной кишкиез особенностей с наличием белесоватых очагов по типу просяного зерна
Пищевод свободно проходим Перистальтика прослеживается слизистая в н/з отечная с наличием по нижней стенки треугол формы эрозии до 0,3 см с налетом фибрина Кардия смыкается
Анализ нс хеликобактер igG23.,7 (норма лаборатории 0,9)
igA…
👍
0
👎 01

ФГДС   1 ответ

Добрый день!
Мне 37 лет, прошел медкомиссию по месту жительства, сейчас прохожу ВВК. Уже прошел УЗИ почек, внутренних органов и сосудов нижних конечностей, снимок поясничного отдела позвоночника, флюрографию, ЭКГ, анализы и т.д., все хорошо. Последнее, что назначили — ФГДС. Так как никогда проблем с желудком не было, смело пошел в клинику делать гастроскопию. По результатам гастроскопии отправили к гастроэнтерологу.
На вопрос, пройду ли я медицинскую…
  21 ноя 2016 21:27  
👍
0
👎 02

Атрофический гастродуоденит   2 ответа

Здравствуйте,мне 32 года ,недавно сделал ФГДС .Иследования показали,пищевод проходим,слизистая розовая,язвы нет,кардия зияет.Желудок желчь в умеренном количестве,слизистая атрофия (очаги),язвы нет,складки-средней велечены,расправляются воздухом хорошо.Привратник смыкается.Лук 12п/к не изменена,слизистая желто розовая,язвы нет,желчь есть.Постбульбарный отдел не изменён. Страшно ли это??? Как лечить???
👍
+1
👎 11

Гастродуоденит   1 ответ

Здравствуйте! Помогите советом! Сделали ФГДС желудка ребёнку 8 лет. Обнаружено: Слизистая антропического отдела несколько отёчна и гиперемирована, пастозна.Слизистая луковицы и внелуковичной части кишки отёчна и гиперемирована. Фатеров сосочек обычный.Заключение:Поверхностный гастродуоденит.Скажите насколько всё серьёзно, и возможные причины?Анализ на хеликобактер в крови отрицательный, врач сказала что это не информативно,а биопсию странно сделали,…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024