СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Рабиолог

Укус кошки
Здравствуйте! Дочку укусила кошка ее одноклассницы. Со слов хозяев кошка домашняя, на улицу практически не выходит, ей годик, не была привита от бешенства на момент укуса. Укусила в большой палец руки! В этот же день начали вакцинацию и попросили наблюдать за кошкой хозяев. Сделали 2 прививки ребенку и на 5-6 день после укуса хозяева впервые привили свою кошку от бешенства. Вопрос: если кошка болела может она выздороветь от прививки? Если кошка пьет и ест можно ограничится 3-мя первыми вакцинами если кошка жива через 10 дней или из за прививки у кошки теперь не будет понятно болела она или нет?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   12 янв 2016 07:22   Увидели: 113 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Дилором! Решение о прекращении вакцинации принимает рабиолог или врач-травматолог травматологического пункта, прошедший специальную подготовку. При этом он руководствуется Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.7.2627 -10 «Профилактика бешенства среди людей». За животным, от укуса которого пострадала девочка, устанавливается наблюдение на срок 10 дней. Если на протяжении этого времени кошка остается здоровой, то вакцинация прекращается. Если животное погибает от бешенства, пациенту проводится полный курс постэкспрозиционной вакцинопрофилактики. Названные правила обязывают всех владельцев домашних плотоядных животных вакцинировать своих питомцев, так что хозяева кошки поступили совершенно верно. При этом прививка носит только профилактический характер, заболевшее животное вылечить невозможно.
👍
0
👎 0
Спасибо за оперативность, больным она однозначно не выглядела ни в день укуса ни на момент вакцинации, боюсь что прививка кошки пришлась на инкубационный, но заразный для ребенка период, а заболевание кошки регрессировало. Возможно такое, даже теоретически?
👍
0
👎 0
Постэкспозиционная вакцинация в случае инфицирования вирусом бешенства обеспечивает иммунитет при условии, что проведен полный курс инъекций. Одна доза вакцины в этом случае бесполезна. Если допустить, что кошка в момент укуса была заражена бешенством и имел место инкубационный период заболевания, одна инъекция не спасла бы животное. Можете дополнительно проконсультироваться по этому вопросу у ветеринарного врача.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 015

Прививка Каков   15 ответов

Здравствуйте! 6 января ребенка в парке в г.Железноводск царапнула за руку обезьяна( хозяин обезьяны настойчиво хотел сфотографировать и на руку ребенку посадил обезьяну) 5 царапин,была кровь,рану обработали,отследить обезьяну нет возможности,вечером этого же дня поставили прививку каков.От столбняка не делали,т.к. в школе по графику получал ребенок 2 года назад,сыну 10 летМестный врач сказал сделать 5 уколов,второй 6 уколов Каков.Еще один врач в…
  09 янв 2020 21:37  
👍
0
👎 02

ПРОФИЛАКТИКА БЕШЕНСТВА   2 ответа

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЕГО СЫНА ОЦАРАПАЛ КОТЕНОК НА УЛИЦЕ, БЫЛО НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ КОЖИ У НОГТЯ, НЕМНОГО КРОВИ, УКУСА НЕ БЫЛО- ПРОИЗОШЛО ВО ВРЕМЯ ИГРЫ С КОТЕНКОМ. КОТЕНКА МЫ БОЛЬШЕ НЕ ВИДЕЛИ. СДЕЛАЛИ 4 ВАКЦИНАЦИИ. ВОПРОС: НУЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ВАКЦИНАЦИЮ, ТАК КАК СКОРО ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ГРИППА, А ИНТЕРВАЛ МЕЖДУ ВАКЦИНАЦИЯМИ ОТ БЕШЕНСТА И ДРУГИМИ ВАКЦИНАМИ 2 МЕСЯЦА. СПАСИБО
👍
0
👎 023

Бешенство   23 ответа

Добрый день,Могут ли судороги в конечностях(руках,ногах) быть первыми признаками бешенства?
  07 авг 2017 13:20  
👍
0
👎 04

Риск   4 ответа

Здравствуйте ..

Меня интересует следующая ситуация.

Чуть больше пяти месяцев назад меня на море укусила домашняя обезьяна..

Было 2 парня с 2-мя обезьянами и одна из обезьян меня укусила за палец руки ..

После этого дней 5 я видела этих парней с животными , на 6 день видела только того парня обезьяна которого укусила меня и он был с двумя обезьянами и животные контактировали друг с другом ..

После они пропали ..

Но…
  22 ноя 2016 23:40  
👍
0
👎 01

Пропустил прививку от бешенства   1 ответ

Пропустил 5-ю прививку от бешенства на 3 дня. В травмпункте сказали, что надо начинать по новой. Правильно ли это? Ещё сказали, что можно ограничиться и 4-мя, т.к. в регионе последний случай бешенства был в 86 году. Я был укушен кошкой на улице, но явно домашней(породистой), после того как попытался перенести её от обочины дороги где она сидела.
  19 окт 2016 09:11  
👍
0
👎 01

Укус кошки   1 ответ

Здравствуйте! Дочку укусила кошка ее одноклассницы. Со слов хозяев кошка домашняя, на улицу практически не выходит, ей годик, не была привита от бешенства на момент укуса. Укусила в большой палец руки! В этот же день начали вакцинацию и попросили наблюдать за кошкой хозяев. Сделали 2 прививки ребенку и на 5-6 день после укуса хозяева впервые привили свою кошку от бешенства. Вопрос: если кошка болела может она выздороветь от прививки? Если кошка пьет и ест можно ограничится 3-мя первыми вакцинами?
  12 янв 2016 07:18  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024