СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Прививка от бешенства

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Моего мужа укусила лесная ласка, которую они сбили на машине. Скорее всего она уже сдохла. Мужу сделали 2 укола от бешенства, а 3-й не сделали, т.к. врачи не передали в отделение инфу о прививке. Он так же выпивал. Скажите пожалуйста есть ли смысл вообще продолжать уколы и как определить есть бешенство в крови или нет? На момент укуса муж был пьян и крови вытекло много из большого пальца правой руки. Заранее спасибо!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   07 янв 2017 22:45   Увидели: 154 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Александра! Вашему супругу необходим полный курс постэкспозиционной вакцинопрофилактики бешенства! Риск того, что лесная ласка могла быть больна бешенством и представлять собой огромную эпидемиологическую опасность, достаточно высок. Вакцинация против бешенства носит исключительно профилактический характер, если развились клинические признаки заболевания, помочь пациенту уже невозможно. Поэтому Вашему супругу необходимо, не откладывая, обратится к рабиологу или травматологу травматологического пункта по месту жительства, и выполнять все рекомендации врача. Употребление спиртных напитков на протяжении всего курса вакцинации и шести месяцев после его окончания категорически противопоказано.
👍
0
👎 0
Большое спасибо за важную информацию!!!
  #5   13 янв 2017 15:50   Ответить
👍
0
👎 0
Меня укусила собака 21.09.2016 (уличная, наблюдать нет возможности). Был введён противостолбнячный анатаксин и сыворотка по Безредко. Начаты прививки антирабической вакциной Кокав, которые были проведены по схеме на 0й, 3й, 7й, 14й, 30й дни, а последняя прививка Кокав, которая должна была быть проведена на 90е сутки, была задержана и проведена на 99й день. Врачи сказали, что такая задержка является основанием для повторения всего курса антирабической вакцины. Я аллергик, прививки проводились в стационарных условиях, боюсь анафилактического шока и других осложнений при повторном проведении. Каковы шансы заболеть? Порекомендовали сдать кровь на антитела в Москве в институте Тарасевича. Надо ли это делать и надо ли прививаться заново? Неужели 5 прививок из 6 дают такой низкий иммунитет к бешенству?
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! Санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей" предусматривают: 8.6. В случаях различных нарушений курса антирабических прививок (несоблюдение сроков вакцинации, нарушения последовательности введения препарата и пр.) должно проводиться определение иммунного статуса прививающихся с целью дальнейшей корректировки проводимого специфического лечения.
Заочно невозможно оценить, как повлияла на формирование иммунитета к вирусу бешенства задержка с введением последней дозы вакцины. Учитывая, что речь идет не просто о здоровье пациента, а о вопросе его жизни и смерти в случае, если нанесшее повреждение животное было больно бешенством, никакого сомнения в целесообразности соблюдения вышеуказанных Правил быть не должно. Если проведенный анализ покажет, что уровня антирабических антител в крови недостаточно для полноценной защиты от бешенства, схема вакцинации должна быть скорректирована, и понадобятся дополнительные инъекции вакцины. В любом случае, Вам необходимо выполнять назначения рвбиолога, к которому Вы имеете возможность обратиться на очную консультацию. В сложных клинических случаях лечащий врач пациента всегда может посоветоваться со своим более опытным коллегой ли руководителем антирабической службы региона.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+3
👎 33

Малышку покусал бешенный кот!!!!!!!!!!   3 ответа

Здраствуйте!Обращаюсь к вам от безвыходности.27 ноября наш кот пришел с улицы и покусал годовалую дочь за голову.мы сразу обратились в отделение к хирургу,прививки от бешенства нам отказались делать,так как нужно было заключение ветеринара,28 ноября ветеринар дает заключение.что кот здоров и наблюдать за ним 10 дней.но кот через сутки умирает.его забирают на экспертизу на бешенство.а нам начинают прививки от бешенства 1 декабря.сегодня 4 декабря.когда…
👍
0
👎 01

Вирус бешенства   1 ответ

Здравствуйте Наталья Митрофановна, очень переживаю на счет бешенства, я просрочил 6тую прививку на 18 дней и заключительную мне сделали другой вакциной, не КОКАВ а антирабическая вакцина внуково 32, хотя как я понял это один и тот же производитель. Еще я выпивал алкоголь, правда не пил первый 30 дней прививания, мне хирург сказал что может стать плохо если выпью но ни слово не сказал что это может повлиять на выработку иммунитета, я читал инструкцию…
  16 июн 2020 08:48  
👍
0
👎 08

Возможно ли Бешенство   8 ответов

Здравствуйте! Вообщем 2 года назад меня укусил котенок , хотела его отмыть и отдать добрым людям , в результате мытья он укусил меня за подушечку большого пальца правой руки.В этот же вечер я поехала в травмпункт где мне поставили прививки КОКАВ и столбняк , сделав 3 прививки , выяснилось что котенок жив и прививки отменили. Вопрос такой : вот уже 2 года переодически у меня чешется это место укуса и колет , болит и ноет и чешется даже возникает бугорок…
👍
0
👎 01

Температура после укуса собаки   1 ответ

12.07 дворовая собака оставила мне рану диаметром 5 см на правой голени сзади. Обратилась в приемный покой, поставили прививки от бешенства, столбняка, промыли и наложили швы. Выходные ходила на перевязки, в понедельник травматолог вскрыл рану, она уже была воспалена и из швов сочилось. Направили в отделение, сразу не легла, почистили рану 2 раза,поставили цефтриаксон в/в, на рану трипсин, вечером температура до 37,7 приехала и осталась в отделении.…
👍
0
👎 013

Срок по бешенству.   13 ответов

Здравствуйте, очень жизне-важный ВОПРОС,скажите был в отпуске на берегу реки, и простите, больше года не отдыхал, не капли, а тут разошелся как-то, 5 дней выпевал, и сильно в кисть кусанул уличный кот, СИЛЬНО, до травматологии добрался тока на следующий день, но был пьян, мне поставили 3 укола, и дали схему 0, 3, 7,14, 30,90,, ВИНОВАТ сам понимаю, сейчяс ни,ни, но первые уколы , был пьян, СКАЖИТЕ они сработают или нет???сейчас и с после выпетого…
  12 июл 2018 23:55  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте. К нам на работу забежала маленькая ласка. Упала с вентиляции. Мне стало жалко её, принёс домой, теперь живёт со мной. Естественно, пока ловил её — получил множество микроукусов. Прошло уже 4 дня, ласка, вроде, немного приручилась — не нападает, с тех пор не кусала, кушает хорошо, правда, когда пьёт — иногда давится водичкой. Хотел спросить, возможно ли как-то проверить заболевание этого зверя бешенством и мог ли он меня тогда заразить? Как долго у грызунов протекает заболеваете после инкубационного периода?
  08 фев 2016 14:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024