СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 12

Последствия мононуклеоза. На что обращать внимание?

В 5 лет мой сын переболел мононуклеозом. Быстро начали лечение и обошлись без больницы. После этого вроде бы никаких особых проблем не было. Болеет, как все, простуды и т.п.
Но недавно сотрудник рассказал, что у них заболел малыш мононуклеозом и врачи что-то страшное им рассказывают про кровь и селезёнку, что надо сдавать какие-то специальные анализы.
Сейчас сыну 11 лет, периодически жалуется на усталость, но нагрузка в школе большая. Часто хочет пить, но тоже можно объяснить чем-то обычным.
Как бы не прозевать что-либо.
Какие обследования, анализы стоит сделать? В городской поликлинике бешеные очереди и вялая равнодушная врачиха. Туда идти не хочется.
инфекционные болезни педиатрия медицина     #1   23 янв 2012 16:19   Увидели: 36 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Уважаемая Ольга Валентиновна !
Инфекционный мононуклеоз подлежит врачебному наблюдению только в течение 6 месяцев после выздоровления. В дальнейшем, целесообразно проходить ежегодные профилактические медицинские осмотры у педиатра, а затем и у терапевта (в соответствии с возрастом), как это рекомендуется и для здоровых лиц, в том числе проводить ежегодный контроль общего анализа крови. Дополнительно желательно проверять состояние печени (биохимический анализ крови, УЗИ). Возбудитель этого заболевания – вирус Эпштейна-Барр – считается высокоонкогенным: он связан с повышенным риском развития лимфомы. Однако это вовсе не означает, что все, кто переболел инфекционным мононуклеозом, рискуют заболеть лимфомой – данный вирус является одним из многих факторов развития (наряду с наследственностью, иммунодефицитом).
Ещё раз подчеркну, что специальное пожизненное наблюдение свыше 6 месяцев за переболевшими инфекционным мононуклеозом не предусмотрено, но ежегодный контроль за состоянием своего здоровья нужен всем .
👍
+1
👎 1
Спасибо большое!

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Расшифровка рентгена   1 ответ

у ребенка уже 2 недели температура стабильно поднимается до 40, никакой симптоматики нет. врачи направили на рентген на всякий случай.
на рентгенограмме органов грудной полости грудная клетка обычной формы, ребра симметричны. легочные поля без очаговых и инфильтротативных изменений. легочный рисунок не изменен.корни легких структурны. латеральные синусы свободны. контуры диафрагмы четкие, ровные. тень сердца и аорты не изменена.

помогите, пожалуйста, врач нас сможет принять только в четверг(( вдруг что то страшное?
  22 окт 2019 11:26  
👍
0
👎 01

Гломерулонефрит   1 ответ

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,нам поставили диагноз постстрептоккоковый гломерулонефрит, после месяца антибиотиков назначили ещё бициллинотерапию!АСЛО было 98!для чего нужна эта терапия!врач внятно не может объяснить!
  14 мар 2018 19:44  
👍
0
👎 01

Бициллин 5   1 ответ

Здравствуйте,ребенку 1,7 была перенесена скарлатина,но в больнице поставили другой диагноз,и лечили цефтриаксон 450 мг /2 р в день 7 дней,после больницы вылезла другая сыпь и была лихорадка 3 дня,инфекционист потвердил скарлатину и назначил бициллин 5 однократно,но врач педиатр против,клин кровь хорошая АСЛО 125,подскажите как поступить?
  08 мар 2018 16:15  
👍
0
👎 01

Про грызунов   1 ответ

Здравствуйте. Возможно вопрос будет странным. Но хотелось бы уточнить. Ребенок хочет что бы ему подарили мышку. Странно конечно, предлагали хомяка, шиншиллу или крысу. Хочет именно мышку, говорит она "маленькая". Но мне знакомая говорит что они иногда кусаются, даже здоровые и привитые. Вы не знаете, больно ли кусает домашняя декоративная мышь? Для ребенка и для взрослого. Спасибо
  21 ноя 2017 20:54  
👍
0
👎 01

Понос и температура   1 ответ

Добрый вечер!В пятницу у ребёнка 3.8 лет начал болеть живот,схватывало периодически,начался понос,давала каждый час энтеродоз,суббота весь день не ходила в туалет и болей не было,в воскресенье с утра и весь день температура 37.2 и вечером понос!Пьет соки/простую воду и каждый час даю энтеродез,и один раз энтерофурил 200 по инструкции!У младшей дочери 1,2 года понос,может это быть какая то инфекция??и какие анализы сдавать и к какому врачу обращаться?
  24 апр 2017 00:07  
👍
0
👎 01

Ветрянка у подростка   1 ответ

Добрый день. Помогите пожалуйста – боюсь упустить время.
Сын (13 лет) впервые заболел ветряной оспой.
07 марта поднялась температура 38,5, а 8 марта появилась первая сыпь. Сегодня 11 марта, температура 39,0-39,5, сбивается плохо. Сыпь продолжает появляться. Сегодня, когда мазала зеленкой, посчитала — примерно 1200 штук (не считая головы и лица).
Кроме температуры и сыпи никаких симптомов нет. На прием к врачу только в понедельник (13-го), а я боюсь упустить время. Может так долго держаться температура и появляться сыпь? Спасибо.
  11 мар 2017 18:51  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024