Полип в клиновидной пазухе
Симптоматика:опоясывающая нелокализованная головная боль, иногда тянущая боль за глазницами, температура днем 37, по утрам легкая заложенность носа.Продолжается все 4 месяца.МРТ головы показало:умеренная гидроцефалия, полип 2.2*1.7*1.5см клиновидной пазухе справа.Вопрос лечится ли полип в такой ситуации без оперативного хирург вмешательства?и как?
оториноларингология терапевты медицина     #1   22 янв 2013 16:27   Увидели: 81 клиент, 4 специалиста   Ответить

Добрый день, Валерий. Полип явяется доброкачественным ( как правило не прогрессирующим) объемным образованием и в подавляющем количестве случаев не тербует оперативного вмешательства. Однако, находясь в таком укромном месте он начинает давить на нервные окончания и сосуды и усугублять застой жидкости в полости черепа (так очень упрощенно можно описать гидроцефалию). Поэтому объем и способы лечения описанных Вами заболеваний может определить только врач на очной консультации.