Подозрение на лимфому
Здравствуйте! Были все симптомы орви, более двух недель. Обнаружили цитомегаловирус активный, увеличение лимфоузлов в воротах печени, возле пупка и в области паха (по узи); анализ крови — все показатели не превышают референтных значений, соэ — 3. Инфекционист с ходу огорошила сказав что у нее подозрение на лимфому. К онкологу только на след неделе, биохимию жду, но повторный анализ узи показал что все лимфоузлы уменьшились, а возле пупка совсем не просматриваются. Из симптомов слабость, температура время от времени 37 (три недели после активных симптомов орви). Скажите насколько подозрения врача оправданы? Может ли цитомегаловирус вызвать данные симптомы и способствовать постинфекционному повышению температуры и астении на протяжении такого периода времени?
онкология инфекционные болезни медицина     #1   05 июл 2014 19:28   Увидели: 35 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Из вопроса не ясно, кто болеет, взрослый или ребенок, есть еще много других вопросов, которые врач обычно узнает на очном приеме. Но хочу сказать: при увеличении лимфоузлов любой врач должен провести дифференциальную диагностику между инфекционными заболеваниями, проявляющимися увеличением лимфоузлов и лимфомами, которые вначале заболевания имеют такое же проявление. Конечно, все точки над i может расставить врач-онколог, гематолог на очном приеме. Но, учитывая то, что лимфоузлы уже уменьшились, а показатели анализа крови в норме, диагноз лимфомы мне кажется сомнительным. Цитомегаловирусная инфекция тоже проявляется увеличением лимфоузлов (мононуклеозоподобный синдром). Вам нужна консультация опытного инфекциониста и гематолога.
Задайте свой вопрос по онкологии
профессионалам