СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Почему до лечения язвы и гастрита меня не беспокоили дискомфорт и частые боли?

Здравствуйте, месяц назад выявили язву 12-перстной кишки и гипертрофический гастрит. Пропила таблетки: контролок, дэ-нол, амоксициклин, метронидазол. Снова сходила на гастроскопию, сказали что язва затянулась, но везде воспаление и много желчи. Заключение: бульбит. Сказали пить контролок по 1 таблетке на ночь 28 дней. И сделать узи желчного.
Дело в том, что вообще до того как я проверилась и нашли язву 12 перстной кишки и т.д, у меня не было особо частого дискомфорта в желудке, болях, жжениях, тяжести и т.д.( они были но не так часто как сейчас). Теперь же у меня все время жжение в желудке и дискомфорт после еды, или же когда я часа два не ела. Почему после лечения ощущение, что стало хуже? Единственны плюс, так это нет больше болей как будто в желудке пусто и он сильно сосет, и нет тяжести сильной — они пропали. Но заменились на постоянное жжение и изжогу иногда.

гастроскопия гастроэнтерология медицина     #1   03 ноя 2021 14:10   Увидели: 54 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Видимо ваш организм все силы направил на заживление язвы, и с этой задачей он справился. Но сбилась эвакуация желчи. Вместо того чтобы ей двигаться из желчного пузыря по кишечнику вниз, она стала забрасываться ретроградно в желудок, и раздражать его так, что вы теперь чувствуете то, что описали. Желчь очень агрессивная, и в желудке ей не место. В таких случаях назначают медикаменты, которые нормализуют перистальтику, таким образом желчь будет идти своим правильным путём. Это препараты метоклопрамида, УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы обязательно нужно сделать. Это даст информацию для подбора препаратов. Пока идёт подбор попробуйте есть часто, малыми порциями и стоя, не ложитесь после еды, старайтесь сразу после приёма пищи несколько минут погулять.
Уверена, что ваш врач по результатам УЗИ подберёт для вас правильный курс лечения.
Здоровья вам!

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Сделала УЗИ желчного и печени. Печень здорова, а у желчного утолщение стенок (вроде 4 см или мм не помню и не знаю как правильно). Заключение: эхопризнаки холецистита. Отправила результаты узи врачу у которого дедала гастроскопию, он сказал, чтобы я пила пока что таблетки для лечения желудка, а точнее контролок. Пить их целый месяц, а потом только он назначит лечение для желчного.
Как считаете, правильное он заключение сделать?
Мне контролок поможет, чтобы не было желчи в желудке? А то я боюсь мне там все хуже сделает эта желчь.

  #3   04 ноя 2021 08:08   Ответить
👍
+1
👎 1

Странно, что вас лечит врач, который делал вам гастроскопию. А что, гастроэнтерологов в вашем населённом пункте нет?
Я уже выше писала, что в таких случаях назначают метоклопрамид (церукал), и лучше внутримышечно дней 10, и нужен препарат для эвакуации желчи. Может помочь гепабене по 1 капсуле во время 3 раза в день, принимают его, не разжёвывая, запивают водой.
Но всё это должен одобрить ваш врач, потому что он вас лечит, и за ваше здоровье несёт ответственность.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Диета при язве 12-ой кишки сколько держать?   2 ответа

Здравствуйте. Сделала гастроскопию, сказали язва двенадцатиперстной кишки и гипертрофический гастрит — что это такое? Можно ли вылечить, это опасно? Выписал таблетки: Контролок 40 мг 2 раза в день, Де-нол 4 раза в день, амоксициллин 500 мг 2 раза в день и метронидазол 250 мг 2 раза в день. Сказал диету не держать, просто не есть острое, копчёное, сладкое, соленое и т.д. Но это же тоже своего рода диета? Сколько нужно её держать? Мне вообще когда-нибудь…

  02 окт 2021 17:04  
👍
0
👎 02

Тема «Гастроскопия»   2 ответа

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться с заключением. Мужу сделали ФДГС:
В абдоминальном отделе пищевода-явления хронического эзофагита в ст. ремиссии на фоне кардинальной ГПОД. В желудке — явления хронического поверхностного дистального гастрита в ст. ремиссии, ДГР не отмечается. Луковица 12 п.к. незначительно деформирована, на передней стенке эпителизированный звездчатый рубец, слизистая с явлениями хронического поверхностного бульбита…
  04 сен 2019 12:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024