СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Тема «Гастроскопия»

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться с заключением. Мужу сделали ФДГС:
В абдоминальном отделе пищевода-явления хронического эзофагита в ст. ремиссии на фоне кардинальной ГПОД. В желудке — явления хронического поверхностного дистального гастрита в ст. ремиссии, ДГР не отмечается. Луковица 12 п.к. незначительно деформирована, на передней стенке эпителизированный звездчатый рубец, слизистая с явлениями хронического поверхностного бульбита в ст. ремиссии. В постбульбарных отделах — незначительно выраженные косвенные признаки патологии со стороны ХПЗ.
гастроскопия гастроэнтерология медицина     #1   04 сен 2019 12:40   Увидели: 250 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Выявлена грыжа пищеводного отверстия диафагмы. Как следствие заброса содержимого желудка в пищевод — воспаление его слизистой, врач описывает хронический эзофагит в стадии ремиссии. Деформированная луковица двенадцатиперстной кишки и рубец на ее передней стенки являются. по-видимому, следами зарубцевавшейся язвы. Обнаружены также признаки, позволяющие предполагать вовлечение в процесс желчного пузыря и поджелудочной железы. Вашему супругу необходима очная консультация гастроэнтеролога.
👍
0
👎 0
Большое спасибо за ответ
  #3   04 сен 2019 23:24   Ответить

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0517

Гастроскопия   517 ответов

Здравствуйте! Сегодня делала гастроскопию. Вот описание: Пищевод свободно проходим. Слизистая его без особенностей. Кардия смыкается не полностью. В желудке натощак немного слизистой жидкости. Складки желудка расправляются. Слизистая антрального отдела желудка с умеренной гиперемией. Привратник приоткрыт. Слизистая 12 п. кишки с умеренным налетом по типу «манной крупы».Заключение; гастрит поверхностный, недостаточность кардии и привратника. Косвенные…
  10 сен 2013 14:03  
👍
0
👎 01

Можно ли пожалуйста узнать на сколько опасно??? И какое лечение посоветуете 🙏   1 ответ

Сходила на ФГДС
Пищевод свободно проходим. Слизистая светло-розовая. Кардия эластичная , смыкается.
В желудке слизистая розовая, отечная с очагами гиперемии. Складки слизистой выражены; свободно симметрично расправляются воздухом. Секрет слизистый, мутный в умеренном количестве.
В луковице двенадцатиперстной кишки слизистая розовая, отечная, с очагами гиперемии. Просвет деформирован. По передней и нижней стенкам определяются 2 дефекта слизистой…
👍
0
👎 02

ФГДС   2 ответа

Добрый день. Сделала ФГДС, вот результат: Пищевод проходим. Кардия смыкается. В желудке скудное количество пенистого секрета натощак. Слизистая желудка умеренно диффузно истончена, несколько отечна с участками легкой гипермии по вершинам складок в выходном отделе. Складки слизистой желудка истончены. Рельеф сглажен. Слизистая 12 п.к. без видимых патологических повреждений. Заключение: хронический атрофический гастрит. Нужно ли сдавать дополнительные анализы с таким заключением на рак? и Как можно бороться с таким диагнозом? Спасибо.
  17 сен 2019 14:46  
👍
0
👎 01

Гастроэнтеролог   1 ответ

Добрый день.
Сделала ФГС и и в заключении написано.
Постбульбарные отделы:
Слизистая бледно-розовая
Определяется синдром "Манной крупы" В просвете небольшое количество желчи. Фатеров сосок не увеличен. Поверхностный гастрит. Косвенные признаки хронического панкреотита.
Что значит синдром " Манной крупы" и на сколько это опасно. что с этим делать?
  05 окт 2018 08:01  
👍
0
👎 01

Уточнить диагноз.   1 ответ

РЕЗУЛЬТАТЫ ФГДС, Пищевод всободно проходим,округлой формы.Слизистая бледно -розовая,гладкая.Кардия смыкаема.Z-линия на уровне ножек диафрагмы,Желудок расправился воздухом.,правильной формы, Слизистая желудка атрофична,гладкая ,складки сглажены.В просвете слизь в незначительной форме,Пристальтика активная. Привратник сомкнут, проходим. Луковица12п.К правильной формы, не деформирована.Слизистая луковицы 12п.к и П/Б отделов бледно -розовая,в просвете желчь. Что это такое?
👍
0
👎 01

Гастроскопия   1 ответ

Здравствуйте Заключение гастроскопии:Складки слизистой оболочки правильной формы и направления,эластичные,свободно расправляются воздухом. Слизистая пищевода розовая,ровная,гладкая на всем протяжении.Кардиальный жом правильной формы,эластичен,свободно проходим,смыкается полностью.Слизистая оболочка желудка бледно-розовая,признаки атрофии .Привратник сомкнут,эластичен.Просвет луковицы ДПК правильной формы.Слизистая розовая,язв,эрозий нет.БДС при профильном…
  10 ноя 2016 19:17  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024