СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Побочные дейсвия

Здравствуйте!мне 25 лет,поставили диагноз хронический гемморагический гастрит ассоциированный с хелико.ранее лечилась по схеме амоксициллин де нол омепразол, сейчас другой доктор назначил де нол 2табл 2 р в день, амоксициллин 1000мг 2 р в день, алфа нормикс 2т 2 р в день и омепразол 1т 2 р в день, курс 10 дней.Меня смущает значительно высокая дозировка антибиотика, у меня имеется недостаток веса.Какие возможные осложнения ,переживаю за осложения на печени и почках,т.к до этого постоянно каждые 3 мес пила антибиотики различных групп.
гастроэнтерология медицина     #1   16 фев 2014 08:21   Увидели: 29 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
+3
👎 3
Добрый день, Ксения Олеговна! У антибиотиков — как и у любых препаратов — есть побочные действия, наиболее распространенные из них:
1. аллергические реакции;
2. дисбактериоз;
3. токсическое влияние на внутренние органы: печень, почки, внутреннее ухо и др.
Эти реакции проявляются чаще всего тогда, когда нарушены правила приема препарата, превышены дозировки, не учтены индивидуальные особенности больного, антибиотик принимается без показаний.
Однако случается, что даже при соблюдении всех правил побочное действие все же проявляется. В этом случае необходимо как можно скорее прекратить прием препарата или, если необходимо, сменить его на другой. Но в каждом конкретном случае решать должен врач. Для проведения эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori врач должен выбрать схему лечения оптимальную для конкретного больного. Часто это оказывается не таким простым делом, так как важным бывает учитывать целый ряд факторов: необходимо остановиться на каком-то определенном режиме терапии, подобрать конкретные компоненты этой схемы, установить продолжительность лечения, проанализировать клиническую ситуацию. Основой лечения является использование комбинированной (трехкомпонентной) терапии. Терапия первой линии: Ингибитор протонной помпы- омепразол в стандартной дозе 2 раза в день + кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день или метронидазол 500 мг 2 раза в день.Тройная терапия назначается как минимум на 7 дней.
В случае отсутствия успеха лечения назначается терапия второй линии: Ингибитор протонной помпы( омепразол) в стандартной дозе 2 раза в день + Висмута субсалицилат/субцитрат( де-нол) 120 мг 4 раза в день + метронидазол 500 мг 3 раза в день + тетрациклин 500 мг 4 раза в день. Квадротерапия назначается как минимум на 7 дней. Если у Вас возникли сомнения в назначенной схеме лечения, запишитесь на прием к другому врачу гастроэнтерологу. Здоровья Вам. С уважением.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Рефлюксо эзофит   1 ответ

Мне прописали от рефлюкса омепразол по1т.2р,донпередон по1т.2р.,панпреатин по1т.3р.,а промежуток между ними не сказали. Еще у меня высокая кислотность и постоянная изжога, но альмагель и др.жидкие припараты не идут,алергия.
  01 окт 2016 13:02  
👍
0
👎 01

Лимфоидная гиперплазия тонкого кишечника.   1 ответ

За полгода потеря веса более 20кг, диарея, вздутие живота, боли в животе. Диагнозы:Лимфоидная гиперплазия тонкого кишечника. Дискинезия тонкого кишечника по гипермоторному типу. Гиполактазия тяжёлой степени. Синдром избыточного бактериального роста в просвете тонкой кишки. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в стадии неэрозивного эзофагита. Грыжа пищевого отверстия диафрагмы. Хронический гастрит, не ассоциированный с Нр в стадии стихающего обострения.…
👍
+1
👎 11

Гастродуоденит   1 ответ

Здравствуйте! Помогите советом! Сделали ФГДС желудка ребёнку 8 лет. Обнаружено: Слизистая антропического отдела несколько отёчна и гиперемирована, пастозна.Слизистая луковицы и внелуковичной части кишки отёчна и гиперемирована. Фатеров сосочек обычный.Заключение:Поверхностный гастродуоденит.Скажите насколько всё серьёзно, и возможные причины?Анализ на хеликобактер в крови отрицательный, врач сказала что это не информативно,а биопсию странно сделали,…
👍
0
👎 02

Лечение язвы 12типерстной кишки   2 ответа

Доброго времени суток!
Поставили диагноз — язва 12типерстной кишки. Курс лечения следующий:
Омез — 1 таблетка 2 раза в сутки за 30 минут перед едой
Де-нол — 2 таблетки 3 раза в сутки после еды
Вильпрафен — 1 таблетка 500 мг 2 раза в сутки после еды
Флемоксин солютаб — 1 таблетка 1000 мг 2 раза в сутки после еды
Метронидазол — 1 таблетка 3 раза в сутки после еды.

После еды сразу выпиваю антибиотики и Метронидазол. Спустя минут…
  07 июл 2014 20:10  
👍
0
👎 02

Побочные эффекты ?   2 ответа

Здраствуйте!Мне 25 лет, лечусь у гастроэнтеролога по поводцу хронического гастрита .Назначили де нол 2табл 2 р в день, амоксициллин 1000мг 2 р в день, алфа нормикс 2т 2 р в день и омепразол 1т 2 р в день, курс 10 дней. Сегодня 4й день теапии, появились головные боли , скачки давления ,тяжесть в правом подреберье в груди, и тяжесть дыхания. Это побочные эффекты и не стоит на это обращать внимание?Заранее спасибо
  18 фев 2014 10:56  
👍
0
👎 02

Хронический гепатит в   2 ответа

Здравствуйте доктор.Я узнала о насительстве в 17 лет .сейчас мне 26.Никогда ничего не беспокоило узнала случайно перед операцией на почках.вот уже7 лет живу в страхе о том сколько мне отпущено жить.Недавно здавала анализ на гепатит перед дроблением камней в почке вот результат.НВsAg-положительно 3.9,АТ-НВсоr-JgM-отр,АТ-НВсоr-JG-полож.2.1 не знаю что это значит и на сколько опасно.В 17 лет я наблюдалась у детского гепатолога он отправлял анализ крови…
  24 июн 2012 14:33  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024