СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 056

Отравление уайт спиритом

Здравствуйте! Вчера моя дочка, ей 1 год и 9месяцев выпила уайт спирит. Не могу сказать про количество. Она закашлялась, заплакала. Я сразу вызвала рвоту. Ее вырвало — раза три. Вызвали скорую помощь. Ей промыли желудок. Посмотрели слизистую во рту — в норме. Температура 36,7. Это было в 12-1 ночи. Нас повезли в больницу.Там нас посмотрел детский доктор. Пульс — в норме, слизистая — в норме, температуре — тоже в норме. Причин для госпитализации он не нашел. И нас отпустили домой, но сказал, что если будет рвота несколько раз — вызывать опять скорую.мы приехали домой в 3 часа ночи. Ребенок попросил поесть, попил молока. Уснула. Сегодня активная, кушает в принципе, как обычно (но она и так плохо ест) Температуры нет. Подскажите, пожалуйста, может ли проявиться отравление через время? Может ли повлиять на какие то органы? Не могла она сжечь пищевод и желудок?
👍
+1
👎 1
Здравствуйте, Оксана Юрьевна!
Вашему ребенку быстро оказали медицинскую помощь и в полном объеме.Вероятно, она выпила малое количество уайт спирита, Если слизистая рта чистая без признаков ожога , то и слизистая пищевода и желудока в норме, в противном случае были бы повреждения прежде всего слизистой ротовой полости.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ! Я сначала успокоилась. Но сегодня я увидела у дочки на щеках с внутренней стороны (во рту) белые пятна с обеих сторон. Это ожог? Я в панике. Если это ожоги, то и внутренние ожоги тоже есть? К кому обратиться?
👍
+3
👎 3
Оксана Юрьевна! Самая главная опасность в случае с вашей дочкой это химический ожог пищевода. Уайт-спирит относится к веществам с так называемой низкой степенью агрессивности, т.е. по статистике он вызывает химические ожоги пищевода 1 степени в 63% случаев, 2-3 степени только в 37% случаев, в зависимости от количества выпитой прижигающейжидкости и времени начала оказания первой медицинской помощи. Одним из важнейших критериев прогноза течения заболевания является объем оказания первой медицинской помощи до момента доставки в стационар. Отмечено, что при оказании помощи детям в ранние сроки до 30 минут преимущественно выявлялась I степень ожога , в более поздние сроки от 31-60 минут-II степень , III степень от 91-120 минут и свыше . Ожоги слизистой пищевода 2 -3 степени опасны тем, что могут в дальнейшем привести к стриктуре (т.е. сужению просвета ) пищевода вплоть до полного перекрывания , и чтобы этого не произошло, проводятся т.н. бужирования пищевода. Вызывают подозрение эти белые пятна которые Вы описываете, теоретически они могут быть признаками ожога 2 степени, хотя Вы упоминаете что ребенка ничего не беспокоит...Правильно будет если вы обратитесь повторно за мед. помощью к хирургу , и ребенку будет проведена ФГДС для того чтобы вовремя диагностировать степень ожога слизистой пищевода, если таковая имеется. От этого зависит и дальнейшая тактика ведения пациента. Надеюсь что у Вас все будет хорошо!
👍
0
👎 0
У меня знакомая полтора года назад с похмелья выпила в течение дня целый литр уайт спирита,несколько раз была рвота,но ни чего ровным счётом с ней не произошло!Жива здорова...
  #5   30 мар 2016 16:34   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Вашей знакомой просто повезло. К сожалению, не у всех подобных историй счастливый конец. Случайные или преднамеренные отравления строительной химией опасны, и чреваты тяжелыми осложнениями. Особенно, когда речь идет о маленьких детях.
👍
0
👎 0
Уайт спирит бывает самопальный из керасина авиационного ,обычно ворованого,вашей счастливой подруге попался именно самопал, а так онабы лежала в храбу у белых тапочках.передовайте привет подруге.
  #37   28 июн 2019 20:19   Ответить
👍
0
👎 0
Здраствуйте доктор наш сын выпил уайт спирт точную сколько выпил незнаем
ттошнила 3 раза отвезли больницу сейчас спит отправили домой. наша дальнейшии действие?
  #7   18 май 2016 22:20   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Какой возраст ребенка? В каком объеме была ему оказана медицинская помощь? Проводились ли какие-либо исследования? Как он сейчас себя чувствует? Какие рекомендации дал Вам врач стационара?
👍
0
👎 0
Здравствуйте! На моих глазах был случай что девушка выпила целый стакан уайт спирита. Её вырвало а потом на машине сразу повезли в ближайшую больницу. Дальнейшую судьбу девушки не знаю.Но очень волнуюсь за нее. до больницы примерно от 30 до 50 минут без пробок. Скажите пожалуйста какие последствия ждет бедняжку? Очень жду ответа!
👍
0
👎 0
Уважаемая Валентина Викторовна! При отравлении углеводородными органическими растворителями, к числу которых относится уайт-спирит, происходит поражение органов кровообращения и дыхания, а также центральной нервной системы и печени. Прогнозировать ближайшие и отдаленные последствия интоксикации в конкретном клиническом случае может только специалист-токсиколог или реаниматолог, который непосредственно оказывал квалифицированную помощь пациенту и проводил последующий мониторинг его состояния.
👍
0
👎 0
Огромное спасибо за ответ! Буду надеяться на лучшее
👍
0
👎 0
Скажите а к смерти уайт спирит может привести?
👍
0
👎 0
К сожалению, может. Все зависит от количества поступившего в организм токсина, от того, насколько быстро и полноценно была оказана первая доврачебная и квалифицированная медицинская помощь, а также от состояния здоровья пациента до случившегося.
👍
0
👎 0
Я сделал глоток уай сперита рвоты нет житкого стула нет желудок не болит что мне делать
👍
0
👎 0
Гоняет писать часто
👍
0
👎 0
Уточнить причину учащенного мочеиспускания заочно невозможно, необходим клинический осмотр и общий анализ мочи.
👍
0
👎 0
Добрый день! Обратитесь за неотложной помощью, объем которой определит врач после осмотра и обследования.
👍
0
👎 0
Здравствуйте Я только что выпил уайт спирит один глоток когда понял что это уайт спирит а не вода два пальца в глотку и стал рвать вырвал прилично даже чувствовал как выходит уайт спирит характерный жирный привкус и запах повторил операцию несколько раз пил молоко и рвал. Каких последствий стоит ожидать и как предотворить последствия ? Слизистая в норме.
👍
0
👎 0
Уважаемый Магомед Алиасхабович! При отравлении уайт-спиритом, происходит поражение органов кровообращения и дыхания, а также центральной нервной системы и печени. В описываемой Вами ситуации риск тяжелых осложнений минимален, но обратиться за квалифицированной медицинской помощью необходимо.
👍
0
👎 0
Вчера супруг по ошибке вместо воды выпил уайт спирит. когда понял- пил воду и обильно промыл ротовую полость водой, после этого говорит, что ел много жирной пищи. Рвотные позывы были но самой рвоты не было. Через час началась диарея, говорит что сейчас чувствует себя нормально, но я беспокоюсь
👍
0
👎 0
Уважаемая Кристина Владимировна! При попадании уайт-спирита в желудочно-кишечный тракт возможно токсическое поражение печени. Поэтому правильно будет обратиться к врачу и сдать необходимые анализы.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Только что чуть не сделала глоток уайт-спирита, когда поняла что перепутала с водой, сразу же выплюнула, промыла ротовую полость, рвоту вызвать не получилось
  #19   05 авг 2017 19:55   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Дарья! В этом случае Вашему здоровью ничего не угрожает. Будьте в следующий раз внимательнее и осторожнее. Если в доме есть маленькие дети, то храните в недоступном для них месте жидкости, употребление которых внутрь опасно для здоровья и жизни.
👍
0
👎 0
здравствуйте ребёнку 1год 9 месяц , выпил случайно уайт спирит ? что делать первая помощь что сделать ?дать молоко это правильно?
  #21   29 авг 2017 23:57   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Азамат! В качестве первой медицинской помощи в этом случае проводится промывание желудка. До прибытия скорой медицинской помощи можно дать выпить молока. Обратиться за квалифицированной помощью необходимо в обязательном порядке, и родители, как законные представители своего несовершеннолетнего ребенка, обязаны это сделать.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Вчера работала с Уайт спирит около 3-4 часов,нужно было обрабатывать некоторые детали, вечером самочувствие было нормальным,а сегодня днём была рвота и диарея. Позже вызывала рвоту специально и пила воду. Что делать? Сейчас,я уже чувствую себя лучше,есть только головокружение. На завтра или послезавтра планирую обратиться к терапевту
👍
0
👎 0
Уважаемая Елизавета Александровна! Вполне возможно, что ухудшение Вашего состояния связано с отравлением парами уайт-спиритом, но нельзя исключить и то, что беспокоящие симптомы связаны совсем с другими причинами. Обратитесь к врачу в самое ближайшее время.
👍
0
👎 0
Ребенку 1,7 случайно глотнул уайт спирит, рвоту вызвать не получилось, давали пить только воду и сладкий чай, температуры нет, тошноты тоже нет, на скорой сказали давать питье и активированный уголь, промывать не стали, уголь не берет, аппетит вроде есть, очень переживаю прошло уже 8 часов, и присутствует запах из рта, что делать, какие последствия могут быть, может что то надо все таки давать, кроме угля. И как он выводится
  #25   27 окт 2017 03:45   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Ребенка осматривал врач скорой медицинской помощи? Ребенок глотает воду и пищу свободно?
👍
0
👎 0
Врач не осматривал, мы общалась по телефону, я им говорила может промыть, что мы привезем сами, но они сказали не надо, вечером, да сразу же она пила воду из пузырька, позже я дала также ей чай, еще она попросила яблоко, и съела небольшой кусочек, ночь проспала нормально, прислушивалась всю ночь, немного вздрагивала, и перед сном мне показалось что глазки какие то не такие стали голубые и зрачкти показались более суженными и странно улыбалась, я думаю это было как опьянения наверное, но утром встала нормальная как обычно сразу попросила чай, съела сыр, сварила и дала овсянку кашу но более жидкую, наверное все таки нужно делать какое нибудь обследование, да забыла ротик я осмотрела никаких язвочек или изменения цвета вроде нету, только языков с белым налетом, может из-за каши, да и ночью и немного сейчас от нее так и пахлнет этой химией
  #27   27 окт 2017 12:32   Ответить
👍
0
👎 0
Очная консультация врача обязательна. Заочный совет специалиста по телефону в данном случае не может считаться адекватной медицинской помощью.
👍
0
👎 0
Днем сегодня сходили к детскому терапевту, спросили только про самочувствие и про стул, чтобы не было крови, и назначили на общий анализ крови на понедельник. Если честно с нашими врачами сложно у нас не город, для себя хотела бы узнать, может узи сделать, взять направление, или фгс сделать и делают ли таким маленьким. Что еще в таких случаях можно
  #29   27 окт 2017 16:50   Ответить
👍
0
👎 0
Как минимум, необходим тщательный осмотр ребенка, в первую очередь — осмотр полости рта. Показания к проведению ФГДС определяет доктор после объективного осмотра, если есть подозрение на ожог пищевода.
👍
0
👎 0
Спасибо
  #31   27 окт 2017 18:25   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте!Мама перепутала уайт-спирт с водой,сделала глоток и выплюнула.Возможно некоторое количество она все-таки проглотила. Я очень за нее беспокоюсь. Говорит, что ничего не беспокоит. Однако, остался весьма неприятный привкус в ротовой полости и в глотке. Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от этого послевкусия?
  #32   14 апр 2018 18:28   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Дина! Необходимо тщательно прополоскать полость рта чистой водой. Лучше все-таки обратиться за очной медицинской помощью. Хранить емкости с бытовой химией необходимо таким образом, чтобы исключить возможность подобных происшествий. Особенно, если в доме есть дети.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! ребенок 11 месяцев разлил уайт-спирит. Я не видела выпил он или нет, но из рта у него не пахнет, только от тела. Я его помыла с мылом всего, попыталась вызвать рвоту, рвоту вызвать не получилось. Ребенок чувствует себя хорошо, как обычно активен, попил воды, уснул. подскажите, пожалуйста, надо ли обращаться к врачу в данном случае.
  #34   27 июл 2018 15:34   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина! В помещении, где это произошло, необходимо провести тщательную влажную уборку и затем хорошо проветрить его. Если Вы не уверены, что малыш не пил из бутылки, лучше обратиться к врачу. Берегите здоровье ребенка, безопасная игровая среда является жизненной необходимостью для такого малыша.
👍
0
👎 0
Спасибо
  #36   27 июл 2018 23:43   Ответить
👍
0
👎 0
Я тоже сегодня по ошибке выпил уайт спирит 3 глодка ,вырвать так нормально неполучилось пустой желудок был,чуть необосрался в штаны,еле добежал до унитаза.уайт спирит воняет изорта уже 8 час.прочитав здесь понял повредил себе здоровье здорова.думаю не умру, но как будет со здоровьем незнаю.чз 6 час выпил эньоросгель
  #38   28 июн 2019 20:43   Ответить
👍
0
👎 0
Энторосгель
  #39   28 июн 2019 20:44   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Алик! Не откладывая, обратитесь за срочной медицинской помощью!
👍
0
👎 0
Я тоже сегодня по ошибке выпил уайт спирит 3 глодка ,вырвать так нормально неполучилось пустой желудок был,чуть необосрался в штаны,еле добежал до унитаза.уайт спирит воняет изорта уже 8 час.прочитав здесь понял повредил себе здоровье здорова.думаю не умру, но как будет со здоровьем незнаю.чз 6 час выпил энторосгель.прочитал инете.люди добрые подскажите ,что можно ещё выпить для очистки?
  #40   28 июн 2019 20:48   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Ребёнок 7 лет выпил уайт-спирит примерно два глотка по его словам мне я об этом узнала спустя 40-60 мин., после того как его вырвало ещё минут через 15 были в приемном покое детской больницы где промыли желудок, хотели отправить домой объяснив тем что слизистая полости рта не повреждена и что уайт спирит это вообще спирт и мол ничего страшного не произошло. Я настояла на госпитализации, ему поставили капельницу с физ раствором и глюкозой. Ещё взяли общий анализ крови и все, фгдс делать отказываются. Вопрос вот в чем какая действительно квалифицированная помощь должна быть оказана?
👍
0
👎 0
Уважаемая Надежда Алексеевна! Объем медицинской помощи определяется в том числе и состоянием пациента при поступлении в стационар. Заочно всегда сложно комментировать конкретные клинические ситуации. Если слизистая полости рта не повреждена, нет жалоб на дисфагию, боли в загрудинной области, показаний к проведению ФГДС может и не быть. Как чувствует себя ребенок сейчас?
👍
0
👎 0
Я писал выпил глоток уай сперита глоток сразу дапальца рот вырвало потом парил воды снова ада пальцапоехал в травмопункт мне нечего не сказали
Сказали пить больше житкости купил молока литор выпил съел 10тоблеток угля рвоты нет в груди не болит поноса нет желудок не болит может нормально все
👍
0
👎 0
Не где не жот только отрышка идёт с запахом уай спиритп
👍
0
👎 0
Промывание желудка Вам не проводили?
👍
0
👎 0
Нет
👍
0
👎 0
В этом случае питье должно быть обильным, объем выпиваемой жидкости должен составить несколько литров сверх физиологической потребности, обязательно следите за выделением мочи.
👍
0
👎 0
Как понять за выделением мочи?
👍
0
👎 0
Количество выделяемой мочи (диурез) должен соответствовать количеству введенной в организм жидкости. Если Вы много пьете, моча должна выделяться также в бОльшем количестве.
👍
0
👎 0
Может какие нибудь антибиотики портить?и для печени что нибудь витаминов проколоть?
👍
0
👎 0
Антибактериальная терапия проводится при наличии показаний, судя по Вашему описанию, показаний на данный момент нет. Применение витаминов с лечебной целью возможно также только по назначению врача. Если Вас на данный момент что-то беспокоит, обратитесь к врачу, самолечением лучше не заниматься.
👍
0
👎 0
Прошло 6часов

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

КТ ребёнку до года   0 ответов

Здравствуйте. У моего сына было падение с кровати в 10 месяцев. В панике я вызвала скорую и попросила врачей отвезти в больницу на КТ головного мозга. Врач не предупредил о вреде КТ. Доза была 2,8 мзв. Изучив уже после информацию теперь казню себя за это КТ. Скажите,есть ли шанс прожить без последствий всю жизнь? Ведь в 10 месяцев облучение мозга и костного мозга очень опасно онко в будущем. Сейчас ребёнку 3 года. По анализам пониженны незначительно тромбоциты.
👍
0
👎 02

У ребёнка повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы   2 ответа

Добрый день. Ребенку 8 лет. Сдавали анализы для госпитализации для операции по удлинении уздечки п.ч.. В клиническом анализе крови Нейтрофилы (общее число) 29.6%, абс. 1.72. примечание: "При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%. Лимфоциты 60.4%
Все остальные анализы на вич, гепатит, сифилис и пр. отрицательные/норма. Вирусными заболеваниями…
👍
0
👎 01

Профилактика глистов   1 ответ

Здравствуйте, завели котенка, живет у нас 5 месяцев, прививаем, глистогоним по графику. А нам в целях профилактики надо какие то препараты принимать? Если да, то как часто и какие, у нас ребенок 2 года. Или лучше очно проконсультироваться? Просто к терапевту сложно попасть и только с этим вопросом как то не знаю.
  01 дек 2017 21:10  
👍
0
👎 01

Отравление Уайт-спиритом   1 ответ

Добрый день! Моя племянница, ей около 2-х лет, выпила Уайт-спирит, количество неизвестно, в больницу ее доставили в течение 15 минут, ей сделали промывание желудка, но рвоту тяжело вызвали, после этого поставили капельницу около 100 мл. В больнице оставили на ночь. Ребёнок очень капризничал, от всего отказывалась. На следующий день дежурный врач сказал что у неё ожог слизистой ротовой полости, говорят что больше ничего делать не надо, диету соблюдать не нужно. Подскажите пожалуйста нужны ли дополнительные обследования?
  20 сен 2017 09:50  
👍
0
👎 01

Возможность подмешивания препаратов в пищу.   1 ответ

У меня сын отказывается от приема препаратов, но они ему нуЖны как воздух, так как у него заболевание Органическое нарушение центральной нервной системы , поэтому мне приходиться лекарства подменивать в еду,как постоянное лекарство я даю ему по половинке и иногда по четверти не смешивая с майонезом с яйцом, так как в таком виде он не чувствует лекарство,ранее давала с творогом,но стал чувствовать,горечь.ПРи сильною перевозбуждении доктор выписала…
👍
0
👎 02

Что происходит не понимаю   2 ответа

Добрый день!
У меня последнее время на спине появляются разводы в виде синяков, в районе сердца, легких и поясницы. Чувствую себя очень плохо, ни на что нет сил. Болят все суставы. Тяжело дышать. Постоянно сосу валидол, капаю валокордин. Становится немного легче. Проходит немного времени и опять тяжесть. По утрам просыпаюсь и чувствую усталость. Пока лежу, ничего, как встаю голова начинает болеть. Потом проходит, а течение дня то болит, то проходит. Кружится голова. Постоянная тошнота. Может врачи поскажут к какому врачу мне идти? Мне 46лет.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024