СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Отравление литием

Делал анализ ногтя на наличие тяжелых металлов и там обнаружилось слишком высокое содержание лития 3,08 мкг/г при норме (0 — 0,5). Препараты лития я никогда не употреблял.
Меня могли им отравить, регулярно подсыпая в еду? И насколько опасна такая концентрация?

токсикология другие услуги медицина     #1   19 окт 2021 09:48   Увидели: 79 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Михаил, здравствуйте! Какой необычный вопрос.
Если концентрация лития в ногтях превышает 0,5 мкг/г, и вы никогда не принимали его препаратов, то это действительно очень подозрительно.
У вас здоровые почки? Вы не увлекаетесь продуктами, богатыми литием? Не могло быть такое, что вы употребляли в пищу регулярно копчености, красное вино? А ваши домашние сдавали такой же анализ?
Теоретически вашу идею с подсыпанием в еду нельзя отвергнуть. Хотя мне она кажется нереальной. Но вам виднее. А почему вы решили провериться на наличие тяжёлых металлов?
А у вас есть симптомы отравления? Металлический вкус во рту, тремор, нарушение координации, скованность....
Вам стоит проверить содержания лития в сыворотке крови. Если там концентрация будет выше 1,2 ммоль/л, то тогда сомнений в лабораторной ошибке, артефакте, не может быть.
Опасна ли обнаруженная у вас концентрация? Всё зависит от состояния ваших почек. Если у вас есть симптомы интоксикации, то риски есть. Если почки справляются и симптомов нет, то тогда сомнительно, что есть интоксикация.

  #2   27 окт 2021 13:47   Ответить
👍
0
👎 0

Почему решил сдать анализ на тяжелые металлы и микроэлементы ногтя? У меня начали портиться ногти и я решил посмотреть что там! А еще, у меня были подозрения что меня может травить моя собственная бабушка, как бы это параноидально не звучало! Неоднократно замечал очень странное состояние после того как пришел в гости к ней покушать: один раз мне настолько сильно захотелось в туалет по большому, что я сделал это на улице) и подобные состояния были много раз именно после ее еды. И ни разу, ни разу такого не было после многочисленных столовых и шаурмечных...
А с полгода назад случился вообще трэш, через часов 12 после ее еды у меня началась жесточайшая паническая атака с какими-то непонятными аритмиями и брадикардией, что собственно не свойственно для панических атак)) а после началась непонятная депрессия... Я на самом деле до последнего не верил, что причиной может быть то, что меня травит бабушка, так как это ну слишком вычурно и бредово казалось мне. Все это время бегал по психиатрам и прочим врачам, искал болячки... Но потом решил проверить и эту теорию, отказался от походов в гости к бабушке. И за этот месяц симптомы почти все исчезли, вернулся сон, улетучилась тревога, суицидальные мысли.... Остались только парестезии-зуд по всему телу, но надеюсь что это пройдет...

  #3   27 окт 2021 15:06   Ответить
👍
0
👎 0

В крови не имеет смысл сдавать анализ... Уже времени много прошло. А анализ ногтя позволяет понять ситуацию за длительный период: какие тяжелые металлы успели аккумулироваться в организме за долгий период.
И та концентрация 1,2 ммоль, о которой вы говорите, немного для другого. То для биполярников, которые применяют литий и им необходимо отслеживать его уровень в крови, чтобы не превышать токсический порог. И в крови литий быстро падает, как и любой другой тяжелый металл, после того как перестает поступать в организм...

  #4   27 окт 2021 15:27   Ответить
👍
0
👎 0

Спасибо, что так подробно ответили на мои вопросы. В логике вам не откажешь, и результат анализа со счетов не сбросишь. Это объективный факт.
Странно, конечно, зачем это вашей бабушке могло понадобиться.
Почему я про кровь написала — мне по вашему описанию представлялось, что вам продолжают подсыпать препарат в еду регулярно, дома те, с кем вы постоянно проживаете. Но хорошо, что это не так, и что вам удалось установить источник.
Очень рада, что вам полегче. Выздоравливайте.

Задайте свой вопрос по токсикологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Превышение ртути в анализах   2 ответа

В результатах анализа по волосам нашли ртуть (4,5 при норме меньше 1). Пересдала кровь, в ней ртуть тоже повышена (0,022 при норме меньше 0, 01). Не понимаю, что с этим делать, откуда она взялась и насколько это опасно? И главное, как ее выводить?

  29 май 2021 23:11  
👍
0
👎 00

Дезинфекция дихлофосом   0 ответов

Добрый день, сегодня дома травила мух, на кухне, у нас там нет открытого помещения, окна выходят на балкон, посуду не убирала с газовой плиты, думаю, что пары дихлофоса могли осесть на поверхность, чем можно обработать посуду или ее только выкидывать после этого? И как лучше проветривать помещение если окна только на балкон? Отдельно на кухню у нас закрытой двери нет, только дверь с дырочками, весь «запах» может распостраняться на квартиру. Обработка была Дихлофосом НЕО.

  01 сен 2021 17:05  
👍
0
👎 01

Анализ на ртуть   1 ответ

Сдал анализ крови на ртуть После анализа может ли быть слабость? То есть это обычный анализ за ведь?

  20 авг 2021 19:34  
👍
0
👎 056

Отравление уайт спиритом   56 ответов

Здравствуйте! Вчера моя дочка, ей 1 год и 9месяцев выпила уайт спирит. Не могу сказать про количество. Она закашлялась, заплакала. Я сразу вызвала рвоту. Ее вырвало — раза три. Вызвали скорую помощь. Ей промыли желудок. Посмотрели слизистую во рту — в норме. Температура 36,7. Это было в 12-1 ночи. Нас повезли в больницу.Там нас посмотрел детский доктор. Пульс — в норме, слизистая — в норме, температуре — тоже в норме. Причин для госпитализации он…
👍
0
👎 03

Смешивание медикаментов для капельницы   3 ответа

Добрый день, знакомый посоветовал нам поставить капельницу, чтобы вывести из запоя (облегчить постабсенентный синдром) следующие препараты: физраствор 400мл, глюкоза 400мл, магния сульфат 25мл = 1 ампула, калия хлорид 25мл = 4 амп, Парацитам 1 уп, Тиамин 2-3 амп, Лазекс 1 амп. все это нужно смешать и поставить внутривенно капельницу. Подскажите, совместимы ли все эти медикаменты, и в какой пропорции и в какой последовательности нужно смешивать? Спасибо.
  29 окт 2012 04:01  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024