Остеохондрома
Добрый день. Скажите пожалуйста обязательно ли делать операцию по удалению остеохондромы. Ребенку 6 лет. Обнаружили небольшую шишку около колена на берцовой кости.по рентгену поставили диагноз- остеохондромы и сказали делать операцию под общим наркозом.
Но я что то боюсь- ребёнок маленький и как наркоз подействует и как после операции будет он в гипсе 3 недели неподвижно . А некоторые говорят,что нет необходимости оперировать,если она не болит и не мешает.Подскажите пожалуйста как лучше сделать.
детская ортопедия ортопедия медицина     #1   21 янв 2019 12:20   Увидели: 56 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена Петровна! Остеохондрома является доброкачественным новообразованием, но возможно и озлокачествление опухоли. В любом случае, ребенок нуждается в диспансерном наблюдении. Если образование ребенка не беспокоит, возможно наблюдение в динамике. Если объем поражения кости большой. образование сдавливает сосуды и нервы, возникают показания к оперативному лечению. Заочно невозможно сказать, есть ли показания к операции именно в данном клиническом случае. Рекомендую Вам принять к сведению мнение врача-ортопеда, который имеет опыт диагностики и лечения данного заболевания, а также наблюдения таких пациентов в катамнезе.
Задайте свой вопрос по ортопедии
профессионалам