СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Очень нужен ответ

Здравствуйте доктор! Очень нужна консультация, проживаю в Испании, где последний случай бешенства был около 30 лет назад. Вопрос 20 января, тоесть 115 дней назад, меня на улице лизнула собака, лизнула кисть руки, кожа не поврежденная была, эдинственное на том месте, под кожей у меня сосудистая звездочка. Значения непридал, , слюну тщательно смыл водой. Буквально неделю назад начитался про бешенство. И просто впал в панику, как назло на этой руке,начали подергиватся мышцы, я просто не знаю что делать....апетит отменный...что это,начало...или просто нервное истощение
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   14 май 2017 01:51   Увидели: 159 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Филипп Иванович! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если кожные покровы в месте ослюнения не были повреждены, риск заражения бешенством отсутствует. Телеангиэктазия в случае, если кожа над ней не повреждена, не может являться входными воротами инфекции. Беспокоящие Вам симптомы не связаны с бешенством.
👍
0
👎 0
Спасибо, доктор!!! Просто понимаете, скорее всего это нервы и самовнушение, не думаю— все нормально,, стоит подумать, начинает, дергатся, утром подумал, недайбог что то с глоткой начнется, и в обед приглотании появился какой то щелчок...меня опять в панику!!!! Каждый час свечуу себе лампой в глаза, проверяю реакцию, все ок, аппетит прекрасный, сплю как младенец,...но мысли не лезут с головы,, пару дней назад сдавал анализы,, лейкоциты в норме 7,68%
👍
0
👎 0
Длительное пребывание в состоянии стресса может обернуться серьезными психосоматическими проблемами. Если есть трудности в том, чтобы справиться со страхом и паническим состоянием самостоятельно, можно обратиться к психотерапевту, ничего зазорного в этом нет. В описываемом Вами случае риск заражения бешенством отсутствует, и не потому, что в данной местности очень давно не регистрировались случаи заболевания. Контакт слюны животного с неповрежденной кожей человека не представляет собой эпидемиологической опасности.
👍
0
👎 0
Огромнейшее спасибо!!!!

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Нервы по поводу бешенства.   1 ответ

Три года назад меня укусила такса.Прививки не делал,просто обработал зелёнкой и промыл.Благополучно про это забыл на три года.В двадцатых числах июня перенервничал и впал,даже не знаю как это назвать "депрессию".Неделю ничего не ел и не пил,так ещё и вспомнил про тот злощастный укус.Уже два месяца паникую по этому поводу,так ещё и опасаюсь других болезней.Каждый день-новая болезнь.Подскажите,что мне делать.В больницу идти не хочу,а то в психи запишут,а жить с этим мне уже надоело.
  11 авг 2020 15:46  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте. Укололась иглой после укола коту. Кот умер. Было истощение, понос с кровью, отказ от еды. С начала заболевания прожил 15 дней. Пил молоко в день смерти. Диагноз кальцивироз поставили под вопросом. Кот не привит. Какова вероятность заразиться бешенством через иглу.
👍
0
👎 01

Вакцина от бешенства   1 ответ

Здравствуйте, меня беспокоит такой вопрос. 1. Занимаясь спортом все таки эффективность вакцины уменьшится или побочка вакцины усилится?
2. Курение как то может повлиять на вакцину? (на антитела)
Прошло со дня укуса 115 дней.
3. Инкубационный период может же длится до 1 года? Укус был совершен бешеным енотом. Прошел полный курс вакцинации.
Никак не могу успокоиться..
  30 сен 2019 13:05  
👍
0
👎 01

Вакцинация от бешенства   1 ответ

Добрый день! Меня укусила мышь дикая, прописали курс вакцинации, пЯтый укол выходит на время отпуска в Испании. Могу ли я сделать укол на три дня пораньше? Делать эту прививку заграницей наверное очень дорого! Или могу ли я взять Ее с собой, чтобы сделал муж? Мне дадут вакцину в больнице?) наверное нет...или чтобы в Испании мне сделали эту прививку, надо взять с собой какие то документы, да ещё и на английском языке?? Подскажите, пожалуйста!
  01 авг 2017 17:21  
👍
0
👎 011

Лама чихнула и слюна попала на внутреннюю сторону губы   11 ответов

Здравствуйте, сегодня была в контактом зоопарке, проживаю в Азии. Кормили лам и одна из них чихнула и слюна попала на внутреннюю поверхность губы. Не знаю, что теперь делать! Вдруг она была больна бешенством. Видела ее 14 дней назад, а тут решили еще раз съездить, а тут такое. Подскажите пожалуйста, возможно ли сдать какие-либо анализы, чтобы это поверить?
  09 ноя 2016 22:01  
👍
0
👎 02

Рабиолог   2 ответа

Здравствуйте. 7 месяцев назад меня укусила в ногу неизвестная собака после чего в больнице мне провели вакцинацию препаратом Индираб, последнюю инъекцию из-за отсутствия вакцины сделали не на 90-й день, а с задержкой в неделю. Соблюдала предписания из инструкции, но сейчас спустя много времени начал беспокоить легкий зуд и покалывание в месте инъекции (не укуса), внешних симптомов никаких. Есть ли повод для беспокойства или это нормальная реакция…
  23 янв 2016 11:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024