СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 011

Новая проводка в новостройке

В наличии есть такой кабель — ВВГ НГ 5*2.5. Можно ли с него сделать полностью новую проводку в квартире? Или всё-таки надо покупать 3*2.5?

монтаж электропроводки электрика ремонт     #1   09 авг 2021 10:26   Увидели: 95 клиентов, 162 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Можно.,ещё 2 жилы резервные будут !

👍
0
👎 0

А можно не резерв оставлять,а бросить в одной штробе две линии бросить независимых.обзач будет только масса

👍
0
👎 0

Общей будет масса

👍
+2
👎 2

Подъедте на ближайший рынок и договоритесь на обмен с продовцом. Зачем какие то резервные линии? Не усложняйте жизнь ни себе, ни тому кто будет делать. Каждому изделию своё предназначение.

👍
0
👎 0

ага, и вместо приличного кабеля на рынке можно получить поддельное гуано, причём с ОООООЧЕНЬ высокой вероятностью

👍
−1
👎 -1

1. соединять в одном кабеле проводники разных групповых линий запрещено, поэтому 2 провода в каждом кабеле у вас будут просто похоронены

2. кабель для внутренней проводки должен быть не просто ВВГнг, а обязательно ВВГнг-LS или -LSLTx, так же можно применять ППГнг-HF, если у вас просто ВВГнг (без доп индекса), то делать проводку в жилье таким кабелем нельзя

👍
0
👎 0

Совершенно не обязательно LS и прочие . Не зацикливайтесь на рекламе и лобби производителей — всё это как везде Развод потребителя(Нас с Вами) на деньги.Использовать можно всё что проводит ток ,следует только учитывать показатели кабеля на пробой и сечения обеспечивающего нужную проводимость.Уж на судах хоть КНР (кабель негорючий! резиновый) возьмём — а как займётся -Горит синим пламенем ! А весь этот ширпотреб — это вообще бикфордовы шнуры — так что не надо заморачиваться с выбором.

👍
0
👎 0

продолжайте класть болт на правила и НТД. мил человек, у вас это хорошо получается

👍
0
👎 0

Артём Александрович ! Я бы Вам советовал мне не советовать ! Что и куда класть ,как и что делать и вообще поменьше грузить мозги нормальным людям параграфами устава . У себя лично Вы вольны ваять ,согласно всех своих пунктиков ,а каждый другой старается сделать и делает из того что есть , что по карману достать или купить и это нормально . Главное чтоб без фанатизма и с пониманием того что делаешь ,а так дай дураку стеклянный , он его об первый угол расшибёт. Работал у меня кадр вроде Вас (бывший ОТК) ,на любую проблему выдвигал десяток доводов и причин по которым сделать это нельзя и рядом другие ,предлагающие два-три варианта решения и я сторонник последних. НЕ переживайте так ,лучше привейтись(или привийтись ?) от КОВИДа , заплатите Налоги — и спите спокойно !

👍
0
👎 0

рукалицо

👍
0
👎 0

Могу выслать штуки три лампы от холодильника .Бесплатно — печатайте адрес. Для хороших людей ничего не жалко.

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+3
👎 316

Электромонтажные работы: вопрос выбора проводки   16 ответов

Добрый день! Хочу обратиться за советом к опытным электрикам. Во время ремонта в кухне старого дома, возникла острая необходимоть заменить проводку. Причиной тому стало возросшее количество мощных электроприборов: стиральная машинка, микроволновки варочная поверхность. В определенной последовательности при их включении часто вылетают пробки. Сосед, разбирающийся в таких делах посоветовал заменить всю старую проводку, которая, скорее всего не рассчитана…
  17 сен 2014 21:17  
👍
0
👎 04

Ремонт кухни пол   4 ответа

так как я вообще ничего не смыслю в ремонте,у меня возникает вопрос.Мы хотим залить на кухне пол.Сделать стяжку.Но со временем будем менять проводку.Пол надо будет менять заново или достаточно будет убрать настил????
Заранее спасибо,Татьяна
  23 май 2013 20:44  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024